Кто-нибудь перестволивал Мосинку?

Woldemar

Наверное это есть в архивах Форума, но не знаю, как сформулировать запрос. А смысл таков: для коллекции (скорее до "кучи") приобрел мосинку 1931 г. с граненым ресивером, отлично подогнанным затвором, прекрасным деревом и т.д и т.п., с прекрасным воронением .Но зато разбитый дульный выход. И что делать? Как коллекционер, могу просто поставить в угол. Но не люблю бракованных вещей, хотелось бы, чтобы "ОНО" еще и точно стреляло. О коллекционной ценности разговора нет, ибо стоит штитфт. Так можно ли ее "реанимировать", перестволить, или проще сдать на уничтожение, при этом забрав дерево и все "железо", не имеющее значимых для МВД номеров (магазинную коробку, шомпол, прицел, мушку с намушником, части затвора без номеров и т.д.).
Или подождать пару лет, пока Мосинок вообще в России не останется, и тогда и моя кочерга станет раритетной?

Dr. Watson

Woldemar
разбитый дульный выход.

Если это единственная проблема, то рассверлить на станке на 30-45 мм. И сказать в УЛРР что так и было. 😊 Правда смотря где штифт. Если в основании мушки...

Док

errrero

Сделай из нее карабин, это не будет нарушением.

Simple

Я бы обратился на Молот. Они мосинки закупают 1 категории, т.е. в хорошем состоянии. Они перестваливают мосинки под свои стволы, так что уних много остается родных мосинских, можно выбрать.

GAL

Woldemar
Заказал на "Молоте" КО 91/30 М с граненной коробкой , с новым кованным стволом, ( к сожалению более 620 мм они не могут делать) ,с пламягасителем от СОК 95 (самым длинным).Винтовка готова,жду когда доставят.
А если на вашей отрезать эти 5 см.вместе с мушкой,поставить пламягаситель от СВД (он конструктивно выполнен вместе с прицельным приспособлением)и пользовать ее,говоря,что так и было.Понятно,что все не так просто,но как вариант примите к размышлению.
С уважением
73

IJ70

Не надо её перестваливать. Доктор правилно прописал 😊 Расверли дульный выход чуть чуть. Ваша задача убрать изношенные или повреждённые нарезы. Тоесть сильно расверливать не недо, только убрать нарезы. Можно даже 30мм не делать. Убрать 5-10мм и отстрелять.

Вот посмотрите пожалуста. Такое можно время от времени найти на Советских винтовках которые прошли консервацию.

Дёшово и сердито.

slava_zz

поиском посмотри по моему нику
у меня такой карабин был, я писал, по памяти правда, глубины сверления , диаметр 9 мм развертка, армейские мастерские сверлили 3 глубины, только если после 3 не восстанавливался бой, только тогда на списание
причем длинная трехлинейка гораздо терпимее к износу, чем карабин
имхо восстановишь без проблем

Vovan-Lawer

По А. Потапову, карабин надо сверлить на глубину 30 мм., а винтовку - на 45 мм. Верить великому и ужасному или нет ? Надо спросить Уотсона.

Antti

Мой первый карабин был рассверлен. Когда в магазине ( Москва, Соломенная сторожка, 1987 г. )выбирал, было всего 7 штук, у 6 - патронники с огромными раковинами, пришлось взять этот.

Два медведя, 9 лосей. Птиц побито - не счесть, на 100-150 метров стрелял не раздумывая, а случалось бить глухаря и подальше.
Вот по бумажке было не здорово - после 5-6 го выстрела начинал плевать.

Это я к тому, что для охоты годится почти всё. Для стояния в углу - тем более.

slava_zz

да нет, повторяясь...
мой рассверленный до сдачи бил на 500..
наравне с Тигром..
я тогда еще не набил руку на Тигре...
с нынешним количеством патронов...
в общем- в ПОИСК

Woldemar

Ё-пть! У моего ШТИФТ ПОД МУШКОЙ, ЕДРИ ЕГО! А это в 33 мм от дульного среза! Но на 20-ть то рассверлить наверное можно. Начну с 10 мм, как IJ70 рекомендует. Вот только где сверлить? В мастерской на Расплетина отказались - разрешителей боятся. Может, просто в слесарке на обычном станке попросить рассверлить?
Всем огромное спасибо за участие!!!
Вольдемар

errrero

Сверли на 35,не пожалеешь. Кому он нужен,твой штифт. Он все равно со временем стирается.

Woldemar

Лично мне штифт не нужен. Но вот наши Московские разрешители уверены в его необходимости. И если я его уничтожу, то не исключаю шизофренически-негативной реакции с их стороны в виде приклеивания мне "сознательного изменения баллистических характеристик нарезного оружия, т.е. его незаконную переделку". И накладут мне пизд..ей по первое число. А это мне надо? Аппарат-то стоит пять т.р.(150 американских рублей). Но жалко мне его отдавать - ну нравится он мне! Буду ковыряться до упора (:0)))!!!

slava_zz

1. не сверло, а развертка на 9 мм
2.но как оно возьмет штифт- не знаю
3. потом заворонить- "так и було"-ствол древний
а сейчас кучность какая?
я бы по 10 мм снимал и пробовал...

tex

slava_zz
А развёртка то зачем? Там ведь не стоит задача сделать калиброванное отверстие со стого заданными диаметром, шероховатостью внутренней поверхности и т.д. А нужно лишь удалить из работы загубленный участок ствола c раструбом, одновременно оставив его внешний вид и размеры.
Т.е. нужно просто снять слой металла изнутри, чтобы вывести его из соприкосновения с пулей. Чтобы этот участок ствола для внутренней баллистики выстрела не играл бы никакого полового значения 😊

Кроме того, у любой, даже цилиндрической развёртки, имеется заходной конус. На 9мм это будет ~20..30мм. Стало быть в глубине, где развертка остановится, получится дульный срез с переходом на лёгкий конус этого самого захода.
В то время как правильно заточенное сверло даст "крутой" конус на дульном срезе ~120гр., т.е. почти идеал, можно сказать.

Наконец, снять ~1,5мм на диаметре 9мм, т.е. около ~15%, это для развертки слишком много. Тогда уж нужно двумя разворачивать, с разными номиналами, например сначала развёрткой 8,4, а потом 9. Увеличивая диаметр до нужного в два этапа.

Кстати, насчет глубины сверления и штифта. Я бы не стал рисковать и доходить до штифта. Я не знаю какой он, каленый или нет, но даже если не калёный, то сверло его всё равно может расшатать и разбить отверстие в котором он стоит, штифт вывалится, так как держится за счет трения и кернения. Я такие стволы в магазинах видел, там штифт на пару миллиметров вылез из ствола наружу уже от одной стрельбы.

Если он ослабнет в отверстии, то давлением его выбьет. И тогда, при выстреле винтовку будет влево кидать, прийдётся горизонтальные поправки в прицеливание вносить 😊

slava_zz

про развертку- как мне рассказывали- так передаю
рзвертка с конусом впереди
вроде как сверло дает уступ не такой на конусе
мужик служил в оружейной
деталями я тогда не интересовался
мой карабин и так был рассверлен
а новые, что переставали бить, отпиливали под мушку+ слегка скальпелем конусое на срезе
помогало....

errrero

Не могу понять я одного,у вас разрешители что, носом вынюхивают у кого штифт стоит,а у кого уже самоликвидировался?
Что есть попадание в ствол инородного предмета? Как реагирует на это ствол при выстреле? Его дует. Или рвет,смотря от р-ра инородного тела.
А тут счастье привалило-штифт в 30мм.

tex

errrero,
Я имел ввиду, что если штифт вывалится, то в этом месте будет отверстие. ЧТо и некрасиво и неприятно при стрельбе.
А разрешители у нас, просто осматривают при перегистрации оружие на предмет сохрана, прежде чем провести отстрел. Заметят они эту дырку, нет ли, а если заметят заинтересуются ли зачем она и т.д., сие покрыто мраком.