Вопрос к errrero и не только

kakhi65

Приветствую!

errrero

Я вас тоже.

kakhi65

извините , не успел 😊
Вот такой двайник, испорченный во время правления комунистов.
Можно востановить нижный ствол? если можно то каким путем? (На
фотке хорошо видно место износылования, две дирки) и еще: посматрел,
что то нарезов не видно вобше.
Верхный ствол в рабочем состаянии, просто дольгое время руже
не чистили.
Проясните пожалуйсто все ети надписи, я в етом деле не разбираюсь
хорошо.
. SIEGFRIED GUNTHER SUHL.

'KRUPP-LAUFSTAHL'

20 X 70 mm Nitro St.m.G.

7 mm 5,4 mm N 9 gr.
72 432
1134

За ранее спасибо.
P.S. ствол по всей видимости редкый, по моему еще и именной.

errrero

Верхняя ваша надпись- Имя и фамилия мастера,который работал в городе Зуле.

Ствольная сталь Круппа(производитель стали)
20х70 -Калибр верхнего ствола 20,длинна гильзы,которую можно использовать,не более70мм.
калибр нижнего ствола затрудняюсь сказать,потому как смущают две цифры, 7 и 5,4
Возможно 5,6 а возможно 7.
Пробовал увеличить картинку вашу,не получилось. 72 432 может номер ружья? Трудно говорить,не видя самому.
Восстановить ствол не знаю,удастся ли вам. Посудин где то писал,что они собирались восстанавливать лейнером такие стволы. По хорошему,необходимо отпаивать и ставить новый. Но в России навряд ли удастся это сделать. Нужна лицензия на капитальный ремонт оружия,такая есть только у оружейных заводов.
1134 возможно вес стволов,не знаю,я не большой спец в такого рода мероприятиях,это Жорж Фонтено маэстро в этом.

Simple

А прицел интересный, кажется Цейс, нельзя ли его фотку крупным планом сделать.

kakhi65

Спасибо большое!
значит так. Надпис 7мм и внизу 72 , рядом 5,4мм и внизу 432
цифра 72 случайно не длина гилза? (надо померять патронник). цифра 432 вобше не понятна. А что значит "N 9 gr."?
Попробую вставить другою фотку(я специально прицепил меньшего размера).

to simple. фотку прицела я поставлю в понеделник(цифровик не мой), на прицеле нету не какой надписи, кроме номера,который кстати не совпадает ружейним номерам 😞

BadFox

Востановить можно но трудно придется отпилить нижний и на координатном станке или вручную разверткой что сложнее сделать из него ствольную муфту под новый нарезной ствол после чего припаять межствольные планки у меня есть кому это сделать незнаю как у Вас.с уважением.А где находится ружьё

kakhi65

to BadFox
Мы то далеко , в Грузии .
Я так понимаю, что нижний ствол обезательно надо отделить от верхнего?!

BadFox

Сначал придется отпаять ствольные планки, предварительно выставив на верстаке стволы в центры. выточенные на токарном станке. Чтоб потом при спайке правильно свести их по вертикали, по направлению вверх вниз можно потом будет отрегулировать с помощью прицельной планки ниже выше.Насчет же отделения стволов надо смотреть как они соединены с верхним скорее всего на ласточкин хвост.На координатном станке можно сделать муфту из куска оставшегося после отпилки нарезного ствола так как нижний ствол делается целиком с крюками и со стороны патронника расточить его под гарячую посадку ствола донора,тоесть ствол в тисках опустить вниз.После чего обточить ствол донор по наруже под размер бывшего ствола а потом нагрев ствольную муфту посадить в нее ствол донор возможно придется сделать это на серебрянном припое .Крюк за который цепляетсмя цевьё припаян латунью тоже придется пое..ся.В общем нужен спец. Хотя я это делал с помошью координатчика практически на руках.Жаль что его нельзя купить вертикальная комбинашка такого уровня моя мечта

kakhi65

BadFox
...В общем нужен спец...

В Тбилси есть пару мастерскых, но не знаю, смогут ани такую достаточно сложную операцию сделать 😞 значит все таки нада нижний отпилить? неужели нельзя ети дирки как то заделать?

Паршев

kakhi65

В Тбилси есть пару мастерскых, но не знаю, смогут ани такую достаточно сложную операцию сделать 😞 значит все таки нада нижний отпилить? неужели нельзя ети дирки как то заделать?

Нельзя. Любые пробки будут держаться плохо, зона сварки или чего-то там гораздо слабее, чем сам металл, и при выстреле вылетят. Но, собственно, раз там нарезов уже нет - чего жалеть?
Так что только как ребята советуют.

На эту тему, пока не забыл, история:
Это ещё умеют на ЦКИБе, но там стоить будет... как два целых таких ружья купить.
Видел там, разбирались с проблемой - у двустволки какой-то старой, иномарки, сменили разорванный ствол - разобрали блок стволов, всё распаяли, муфту отделили, потом с новым стволом собрали. А когда заворонили химически - получился один ствол с синим отливом, другой с коричневым - сталь-то разная.
Но как-то решили и эту проблему.

kakhi65

Тяжелая картина.

Спасибо всем, будем стараться, посмотрим что получеться.
С уважением.

Semtex

я бы не смог на такой работе работать где в стволах дырки делать приходится... и как только рука на такое поднимается?

Паршев

Semtex
я бы не смог на такой работе работать где в стволах дырки делать приходится... и как только рука на такое поднимается?
В Ярославле пошёл в музей местный, там выставка про охоту. И в витрине стоит Лебеда с дырками по сантиметру в казённиках.
Шёл из музея как говном облитый, зубами скрипел. Главное там же в отдельной витринке стоял подарок губернатору Лисицыну от Ельцина - ТОЗ-34 в золоте. Так что интересно - без дырок, то есть в музейнгую экспозицию можно, оказывается, по-всякому.

shans2

1134 - дата испытаний, фактически дата выпуска - ноября 1934 года. Другие цифры - данные об отстреле - вес пули, марка и навеска пороха. ИМХО, если правильно помню. С уважением, Олег

kakhi65

Друзья, ствол принадлежал одного из I секретаря цк кп Грузии, он подарил одной семье. Потом уже посьле смерти етого генсека пришли менти и ...
Вот такая грустная история.
to BadFox желаю вас скорее осуществить вашу мечту!
Еше раз сбасибо всем.
С уважением.

kakhi65

to Simple
Вот обещанные фото прицела



Simple

Спасибо за фото,это похоже снайперский немецкий прицел времен первой мировой войны, только на окуляре почему-то раструба нет.
Объектив регулируемый? Сетка как на ПУ, с прицельным пеньком? Маховик вертикальных или горизонтальных поправок? По надписи: voiotlander первести пока не удалось, зато другая это город Брауншвейг. ТЕКС в этой теме разбирается, надо у него спросить.

Паршев

Simple
По надписи: voiotlander первести пока не удалось, зато другая это город Брауншвейг. ТЕКС в этой теме разбирается, надо у него спросить.
Фойхтлендер, фирма такая оптическая была немецкая и сейчас есть.

tex

Это стандартный широкораспространённый х3 кратный прицел, времён 1-й мировой войны. Начиная с 1914г. поступал штатно на вооружение снайперов Императорской германской армии в комплекте с Гевер-98, реже с Манлихером.

Выпускала эту модель, с небольшими различиями туча фирм в Германии, в т.ч. и "Voightlander und sons", прицел которой и изображён у kakhi65 на картинках.

У него сверху имеется единственный барабанчик для вертикальных поправок. Горизонтальные поправки вносились без механики, на глаз. Предварительная корректировка прицела после установки производилась микровинтом по поперчному ласточкину хвосту на заднем кронштейне (его видно на фото справа).

Прицел этот очень был дубовый и хороший по тем временам, поэтому выпущенно их было очень много. И кроме войны, они широко использовались на гражданском охотничьем оружии почти до конца 2-й мировой войны.
Для этого немного переделывался кронштейн - переносились по оси крюки "зульского" крона (как его называет errero) и вместо полных колец припаивались только п/кольца, как и показано у kakhi65. Ещё меняли иногда прицельную сетку.

Вот пожалуй и всё, остальное несущественно.

kakhi65

Прачитал, все очень интересно, спасибо!

to Simple
Объектив не регулируемый, сетка точно так, как у ПУ, но только пеньек тупои,не так острый. Маховик для вертикальных поправок. перемещается "сетка", а не изображение.
Прицел Х3 кратный, остальное все так, как tex написал, за что его огромное спасибо!
Надпись "Gew.231 g" не означает ли Гевер?
С уважением.

tex

На всех таких прицелах подобное клеймо имеется. Буквы "Gew." идут сначала везде на таких прицелах, а потом либо "Nr." и порядковый номер прицела, либо сразу номер.

Сочетание "Gew.xxx 98" ставилось и на коробках самой винтовки. Так что конечно это и есть сокращение от "Gewehr"