Sako Quad 22LR Varmint

ivanko37

перемещено из Винтовка глазами владельца



Вчера купил себе такого мелкана. Хотел Аншютц, но в последний момент склонился к финке. Ствол тяжелый, с резьбой у дульного среза, 6 нарезов. Вывешенный. Разборка показала следующие неожиданные вещи:
Магазин и его приемник - пластмассовые. И рукоять и затыльник затвора тоже. Защитная скоба спускового крючка тоже пластиковая. Странно. Рессивер матовый, стальной. УСМ очень похож на УСМ от 75 модели. Отрегулировал усилие на 700грамм.
Качественное ореховое ложе очень тщательно подогнано к железу.
Для установки оптики - 11мм ластхвост. Кольца подобрал чизетовские. стальные. Оптику хорошую еще не купил. Думаю Цейсс конкуэст с милдотом установить. Временно установил Бушнелл Е-лайт 3200 3-9х40. Сегодня-завтра пристреляю, отчитаюсь о полученых "кучках".



ivanko37

Галимый Буш!!!!!! Вертикальных поправок хватило, чтобы пристрелять винтовку в ноль на 75 метров. А хотел на 100м.
По стрельбе: ветер переменный в спину, минус 5 мороза, снежная крупа. Стрельба лежа с сошек, дистанция 75м. Из пяти выстрелов четыре в куче 22мм, пятый в отрыве вверх от кучи на 25мм.

ivanko37

flint
Вчера купили, а сегодня уже обзор пишете?!. Однако...
Ничего странного. С утра в тир(открытый стометровый). И половина дня ушла на "выжимание" вертикальных поправок из прицела. Ну и, естественно, на стрельбу. Расстрелял 2 пачки Вольфа(лапуа матч экстра). Дистанция, правда, непривычная. Из Дианы стреляю на 50м, а из 75-й Сако на 200. А тут 75м. Пока только изучаю винтовку и себя сней.

gravity

Галимый Буш!!!!!! Вертикальных поправок хватило, чтобы пристрелять винтовку в ноль на 75 метров

По делу: скорее всего не бушнельчик виноват... , а одно из:
1.кольца (попробуйте поменять местами зад/перед 😊)
2. Ласт-хвост. Возможно его делал на финской суперской фрезе выходец славянской крови 😛 или черт знает кто. Когда говорят, что певец Доктор Албан - швед... то вы верите?? 😀
3. Монтаж вашего ствола (может низит 😞) - он же сменный... drop/insert. Снимите ствол, осмотрите - может там ножка сдохшего таракана заклинилась... поставьте ствол обратно, следя при монтаже/фиксации, чтоб он не смотрел "вниз" ни в коем случае.

Чтоб прицел "пристрелялся", нужно всего 10-12МОА из его диапазона коррекции. При условии, что ласт-хвост + базы и канал ствола паралельны. Остальное - патология механического характера.

ivanko37

flint
Пусть Володя и не особо бдил букву формата, зато глубоко и вдумчиво. И не на второй день спозаранку за перо.
Обязуюсь через год произвести полный отчет о всех выявленных недостатках и путях их преодоления.
Начиная темку я прежде всего хотел найти других владельцев Квада, получить у них информацию об сильных и слабых сторонах этого изделия, только с целью упреждения возможных поломок или отказов в работе.

ivanko37

gravity
1.кольца (попробуйте поменять местами зад/перед )2. Ласт-хвост. Возможно его делал на финской суперской фрезе выходец славянской крови или черт знает кто. Когда говорят, что певец Доктор Албан - швед... то вы верите?? 3. Монтаж вашего ствола (может низит ) - он же сменный... drop/insert. Снимите ствол, осмотрите - может там ножка сдохшего таракана заклинилась... поставьте ствол обратно, следя при монтаже/фиксации, чтоб он не смотрел "вниз" ни в коем случае.
Сегодня у меня был выходной. посему половина дня ушла на возню с мелканом в тире.
Кольца местами менял - эффекта ноль. Ластхвост ровный и параллельный стволу. Доктор Албан - нигер. Приятный сюрприз сегодня для себя обнаружил: после пристрелки в "ноль" на 75 метров пострелял несколько серий на кучу. После этого вставил ключ, 2 оборота - и ствол снят. Установил на место, затянул. Пять выстрелов в мишень. СТП не сместилась. Опять снял- установил ствол. Новая кучка смещения СТП опять не выявила. Мелочь - но приятно. Думаю, для дальних поездок нужно купить компактный пластиковый кейс для перевозки разобранного карабина.
Уже дома, вечером, понял, почему не хватило кликов на 100м - на холоде дозвуковые патроны еще "минометнее" летают. Сегодня стрелял Вольфом Матч Экстра, завтра отстреляюсь ELEY Biatlon и RWS Target rifle. Они более скоростные, думаю СТП значительно поднимется.

ivanko37

Отстрелялся в открытом тире. 75 метров, ветер рывками 3-6м/с. Температура около ноля. Лёжа, с сошек.
Патроны Вольф Матч Экстра и RWS Target Rifle.
Вольф показал очень приличный результат. RWS похуже- разброс по вертикали. Возможно, связано с заряжанием патронов в магазин и неравномерным нагревом их в руке. Вольфом зарядил и стрелял через минут 10, а RWS сразу отстрелял. Перед стрельбой "прогрел" ствол десятком выстрелом по пивным банкам стоя с руки.
Мишеньки выкладываю.


pakon

Может не надо модератора то так?

pakon

Начиная темку я прежде всего хотел найти других владельцев Квада, получить у них информацию об сильных и слабых сторонах этого изделия
Оригинально. А в поиск никак?