Бединг

глухарь

Решил сделать бединг своей винтовки Аншутц 1717.
Уважаемые накидайте запазуху идей и ссылок очень ценны советы профи.

vovgun

Ну, тут наверняка были все
http://www.ada.ru/Guns/remington/bedding/index.htm
ссылки по теме в конце

можно копнуть глубже
http://riflestocks.tripod.com/bedding.html

глухарь

Долго размышляя что я хочу добится от беденга, пришол к мысли сделать алюминивую«BR»ложу на основе алюминиевого ложемента.«BR»Процес по маленьку пошол.«BR»Изготовил ложемент заказал часть ложи вот что получается.

глухарь

Блин фотки не липнут.

глухарь

Наконец то починили.



errrero

Не понял,прессформу делать будете? Как стеклопластик формовать?

глухарь

Это будет цельно аллюминиевая ложа,
на нижнем фото основа Универсального цевья (охотничье или БР) с ложементом. к рукоятке будет крепиться приклад.
Сейчас все на фрезировке. возмижно завтра вывешу первую пробу укладки.
использовать можно будет и без приклада длинна 800мм.Для стрельбы по воронам из авто.
Стеклопластиковая ложа эьо другая песня.

GrAlex

глухарь
...Для стрельбы по воронам из авто....
.
Блин! ....А слабо сделать ложу для стрельбы по воронам и суркам прямо с дивана?
Александр.

глухарь

Завтра сфоткаю тот диван и выложу.

глухарь

Забыл в однодневной побывке про диван.
Снего работаю в стимуляторе по суркам, уткам, фазанам, оленям, и изучаю анатомию оленей, программа раздевает оленя и видно попадание по кровеносной системе. Оружие ружье и кольт.
А по продолжению ложи, как сказал Паршев:
"тому чумазому руки помыть забыл" пришлось отправить на переделку, но цель покоя не дает.

Kонстантин

Классная и серьезная идея. Время от времени тоже подбираюсь с линейкой и штангелем к своим винтовкам 😊 Оч интересно что получится! Штатная ложа использоваться не будет? Догда это получается не просто бединг, а вовсе другое оружие.
У меня была идея изготовить титановый ложемент (шину) и врезать в штатное ложе. Наподобии как сделано в R93. Причем ложа предполагалась "быстросьемной".
Оценив целесообразность с моими стволами отказался, тк это особо точности комплексу врят ли прибавит. Касательно беденга - там три основных принципа:
1. разгрузка рессивера от напряжений при затяжке винтов крепления ложи. С точки зрения механики к рессивиру винтами крепятся(иногда через железо спусковой скобы, поэтому желательно српряжение всех элементов по плоскостям нормальным к осям винтов) втулки, а ко втулкам клеется ложа 😊
2. Обеспечение максимальной площади взаимодействия лапы отдачи с опорой (по оси винтовки)
3. Обеспечение максимальной жесткости ложемента рессивера и максимальной площади взаимодействия рессивера с опорой (сама "постель" ложи).
Технически на каждой моделе оружия это может достигатся посвоему.
А шина в ложе сразу решает все проблемы, причем технически оч красиво 😊
Возвращаясь к теме мобильного комплекса буду благодарен, если будете держать в курсе Ваших технических решений.
С Уважением

глухарь

Сначала стояла задача сделать бединг на эпоксидке и втулках, но втулки влазиют диаметром 10 мм, что по моему мнению ничего не дает. Тем более их и вклеить не куда.Выточил
ложемент хотел его вставить в ложу как шину.
Но подумамши решил изготовить полностью аллюминиевую ложу. для короткого БР,
чтоб тренироваться на ветре.
Чем сейчас и занимаюсь. Первая заготовка отправлена в брак. Начну следующюю.
Константин спасибо.
Жду дельных советов.

Dr. Watson

ВВ сильно ругался на эпоксидный беддинг. Слишком жесткий, говорит. Нужна более специализированная смола.

Док

Kонстантин

Андрей, Он и должен быть жестким, и еще не давать усадки. Возможно имеется в виду "жесткий" - может в смысле "хрупкий"? скалывается? Я применяю эпоксидные смолы с метилическим наполнителем (сталь).

глухарь

Dr. Watson
ВВ сильно ругался на эпоксидный беддинг. Слишком жесткий, говорит. Нужна более специализированная смола.

Док

Он разобрал свою первую Панду ,Рессивер с ложи снял,
и говорит там такое дерьмо и смола не высохла,
пружинит и постель топором долбленная.
Я выписал смолу по совету ВВ какаято Глас....
специально для бединга по их проспекту.
Своего Соболя клал на простую эпоксидку, получилось ничего.

Dr. Watson

Ну, я тоже пользу разные наполнители. На сталь, например, хорошо идет (не скалывается на бросок температур) угольный наполнитель. На дерево беру именно деревянные опилки. Плюс иногда 5-10% пластификатора (полиэтиленполиамин, если не ошибаюсь).

Для беддинга американские трудящиеся методом тыка пришли с специальным смолам. Кстати Соболь на заводе беддингован на более эластичной, чем эпо, смоле.

Док

глухарь

Да я стандартные втулки вывернул отверткой правда с большим усилием.

Dr. Watson

А я туда вообще алюминиевую шину вклеил от произволки. На эпо. 😊

Док

necza

[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
[B]ВВ сильно ругался на эпоксидный беддинг. Слишком жесткий, говорит. Нужна более специализированная смола.

На спортивном Рекорде имею постель заводскую, красноватого цвета. Действительно пластичная, стамеска вязнет в ней. Больше похожа на автомобильную шпатлю.
Хотя сам себе вклеел опорные втулки на эпоксидку)Начитался про беддинг,вклеил, а потом посмотрел что получилось и понял,что можно лучше 😊
Эпоксидка более хрупкая, явно отличается от заводской.
Работал с Авто, 7 лет, есть варианты для клейки бамперов, с наполнителем из стекловолокна, полу- прозрачная , добавив любого акрилового(в небольших количествах можно и нитро) красителя получите желаемый цвет. Я думаю, будет работать лучше, чем обыкновенная эпоксидка с любым типом наполнителя.
Найти можно в любой автомастерской.

HUNTER 004

А мне надоело эксперементировать, заказал в америкосии PRO BEDD 2000, самую большую емкость 😀 , переложу полностью заново, а то, как раз, пластичность бытовых эпоксидок с мет. наполнителем смущает, а по определению "оно" должно быть "гласс", а не, скажем, пластик беддинг и т.д.
Обычная, советская, кстати, лучше чем эти "шприцы", по крайней мере, когда вклеивал вивер на ресивер, после все они давали трещины, включая холодную сварку.

глухарь

Промежуточный этап.
Да и смола вовремя пожошла " Acraglas"
Professional qualiny
accurizing\ bedding service kit/

oldhunter

Здорово получилось!Интересно,какой вес?
Не силен в производстве оружия,но возможно,это ноу-хау.
А,если алюминий одеть в скорлупу из прочного пластика.По принципу склеивания деталей фюзеляжа самолетов в сборных моделях,т.е. две детали симметричные относительно продольной оси винтовки.
И раскрасить соответственно (погодным условиям,окружающей местности,времени года,выставки,соревнования и т.д.)
Можно было бы иметь несколько прикладов на все случаи жизни и под любые человеческие размеры.

anatoly

В Мосинку поставил в приклад аллюминиевую шину на эпоксидке и закрутил шурупами, но при моих руках особого улучшения не ощутил

koldun

2Dr.Watson.
Уважаемый Док.
При названии пластификатора Вы какраз таки ошиблись. Полиэтиленполиамин, или в просторечьи "ПЭПА" - это отвердитель, при его передозе получаем хрупкость и колкость. Пластификаторы - это дибутилфталат и диоктилфталат (второй предпочтительней). По крайней мере я работал только с этими двумя, не знаю, может (и наверняка) есть ещё куча наименований. Пишу это вполне ответственно, так как имею опыт постройки маломерных плавсредств из стеклопластика и фанеры.
2All.
Если кто только недавно познакомился с эпоксидкой, то маленькие штришки: разводится обычным ацетоном, становится более текучей при нагреве, чем ниже окружающая температура, тем медленнее отвердевает вплоть до полной остановки процесса, чем дольше (в разумных пределах) отвердевала, тем прочнее будет, при смешивании компонентов пропорция исчисляется исходя из массы (веса) составляющих а не из объёма, для дерева действительно лучше всего добавлять деревянный наполнитель, но не опилки а тонкую древесную муку - отходы после шлифовки дерева шлиф-машинкой, тщательно просеянные. Ну и наконец последнее: после окончательного отвердевания примерно неделю не подвергать нагрузкам, так как на самом деле внутри процесс ещё не завершён и возможны деформации.
С уважением, Колдун.

Kонстантин

Так полагаю, что для задач беденга, композиция должна иметь мин количество летучих компанентов (чтобы меньше усадка была) те, смала должна быть типа Эд-20 высшего сорта, а не полиэфирные смолы и неследует разбавлять ацетоном. Наполнитель должен быть не сильно мелко дисперсный и его должно быть столько, чтобы он составлял структурный каркас, поры которого заполнены связующим. Наполнитель должен быть "жестким", те. метал. опилки (сталь (чугун...,но не медьсодержащие сплавы), а не древесная пудра(?)В этом случае опять же усадка будет минимальной (за счет тонкой пленки между зернами наполнителя)и постель получится жесткой.
Обсудим?