хочу что-бы пуля выпала из ствола

om_babai

Вот попал я домой на несколько дней, и в продолжение разговора http://guns.allzip.org/topic/2/580282.html занимаюсь всякой ерундой. Не то что-бы так спорить люблю, скорее просто себя успокоить хочу.

Всё обмерял и взвесил, есть задумка парафиновые слепки с патронников 4-7 Лосей сделать, промерять... Ещё хочу получить следы нарезов на разных пулях прогнаных через ствол (не уверен что это что-то даст, но всё же..) Будет время и погода может ещё и отстреляюсь.

Суть вопроса. Хочу иметь две стрелянные пули. Имеется частный дом, вне пределов жилой зоны и много войлока, естественно целим в ядро земли...
Пороха в патроне 2,96 грамма (уж извините, в граммах 😊) Сделал навеску 0,7 - много, пуля ушла в доски, вковыривать её уже смысла нет. Сделал 0,2, подоткнул к капсулю бумажкой. Пуля еле вошла в нарезы, буквально на сантиметр.. Может кто страдал подобным, сколько надо насыпать, что-бы пуля буквально выпала из ствола (308-й)?
Молоток ради этой ерунды нет смысла делать, а стучать по полену плоскогубцами мне быстро надоело, да и патронов жалко.

Просто скажите навеску.

GrigoryZ

Стрельни в сугроб (зима все-таки)) горизонтально... Пуля под настом пройдет метров 10-15 и остановится. Найти её довольно легко. Ну и навесочку можно не полную естественно... ?..

Андрей К

GrigoryZ
Пуля под настом пройдет метров 10-15 и остановится. Найти её довольно легко.
😀

om_babai

отсыпал из гильзы 2/3 пороха на глазок.
Я больше отсыпал, но всё равно мало. А городить специальный пулеулавливатель... ну не стоит оно того.

Пуля под настом пройдет метров 10-15 и остановится
Чот представил себе я этот процесс, и сразу как-то не хочется...
Мне-бы как попроще, по домашнему... 😊

Mink

Не смертельно, но достаточно неприятно, если пуля при очередной попытке застрянет посередине ствола.

Не совсем понимаю цель мероприятия, но думаю, что искомый результат можно получить, например, с Вашей навеской 0,7 грамма при выстреле в свернутый ватник в направлении вдоль свертка. Войлок слишком твердый, если это не мешок войлочных пыжей 😊.

om_babai

Не смертельно, но достаточно неприятно, если пуля при очередной попытке застрянет посередине ствола.
В этом всё и дело.
Не совсем понимаю цель мероприятия
Чесно говоря я и сам не совсем понимаю 😊 Легенда такая: пуля 7.6х51 на пять соток худее чем 308. Хочется сравнить следы нарезов, может они на пуле 308 действительно будут ширше или глубже ( 0.05 😊) Надо же как-то объяснить массовый кирдык четвёртых лосей 😊. Понимаю конечно, что скорей всего картина будет одинакова, но "когда коту делать некуй он...."
Войлок слишком твердый, если это не мешок войлочных пыжей
Много хорошей, отмятой кочевой жизнью кошмы. Люблю когда войлока много 😊

Evg_icmtx

Легенда такая: пуля 7.6х51 на пять соток худее чем 308
Вы не путаете 7.62х54R (.311) и 7.62х51 (.308) ?

om_babai

Вы не путаете
Неа, у меня штангель под рукой.

7.6х54 он толще чем 308. А я сравниваю с совдеповским 7.6х51

Mink

Легенда такая: пуля 7.6х51 на пять соток худее чем 308. Хочется сравнить следы нарезов, может они на пуле 308 действительно будут ширше или глубже ( 0.05 ) Надо же как-то объяснить массовый кирдык четвёртых лосей

От теперь понятно 😊.
Ватник, он доступнее кошмы. Я, к сожалению, не сохранил обрывки юрт после кочевой жизни 😞.

Массовый кирдык четвертых Лосей я легко могу объяснить другим обстоятельством. По причине полной атрофии квасного патриотизма я не считаю хромированный ствол вершиной оружейной мысли. Помните: "... англичане ружей толченым кирпичем не чистют..." Наверное поэтому именно нам так нужен хром?

Это я отвлекся, а по жизни слой хрома при употреблении трескается, и под ним развивается ржа. Сначала ее незаметно, а когда хром кусками отваливается, то становится уже поздно. Его не приклеить. На стрельбу по коровам это мало влияет, но вид позорный и ржавчина прогрессирует. Больше страдает зона пульного входа и первые сантиметров 15 от патронника. У самозарядок, вроде "Медведей", сгнивает еще и зона до и после газоотводного отверстия. Далее по всему стволу.

Могу еще предположить, что большая часть "Лось-четвертых" значительную часть своего ресурса прижила в качестве казенного оружия в разных охотничьих шарашках. Понятно, что отношение к ним было соответствющее. После сезона поставили в оружейку гнить до осени, осенью первым выстрелом выгнали паука из дула и все ОК. Все равно чистка и смазка не избавляет от "подхромовой" коррозии. Но, если несколько сезонов пропустить, то за десяток выстелов потом вылетят все остатки хрома вместе с нарезами.

Кроме того чье-то личное впечатление это даже не статистика. На мой поверхностный взгляд, карабинов "Лось-4" и просто "Лось"(9х53R) сохранилось на руках даже больше, чем должно бы, зная их трудную судьбу 😊. В арсенале ВНИИОЗ перебывало с 1970 по 2000 год более 20 штук "Лосей" с разными цифрами и несколько "Медведей" (9х53). Насколько я знаю, "ф топку" из них ушел только один "Медведь". Все остальное живо, несмотря на свинское с ними обращение в прошлом.

vano-sha

А что такое 7.62Х51 А и Б ??????????????????????? в пачпорте ЛОСЬ-4 написано что и теми и другими может

Conduktor

А что такое 7.62Х51 А и Б
Вероятно Аболоченная и Болу-оболоченная)))))

------------------
С уважением,
Юрий.

om_babai

Наоборот. полу-Аболочечная и Боболочная

Люди, ну скажите, "сколько взвесить в граммах?" 😊

Yura krsk

om_babai
Люди, ну скажите, "сколько взвесить в граммах?"

Дима... Не надо ничего считать и отсыпать. Смазанная картечина прогоняется без излишних трудностей и получаем прекрасный слепок внутренних размеров ствола. Это если хром не висит лохмотьями и не будет пилить "слепок"...

три линии

Отсыпаете до своих 0.7 грам и стреляете в полено в торец среза, в доль волокна, колете топором полено и достаете пульку не деформированой, может чуть в смоле которая отмоется или ототрется.

Легенда такая: пуля 7.6х51 на пять соток худее чем 308. Хочется сравнить следы нарезов, может они на пуле 308 действительно будут ширше или глубже ( 0.05 )
Да нарезы на триста восьмой пульке пущеной из триста одинадцатого ствола будут плохо выражены, тело пули меж нарезов не касается стенок ствола.
У пули 311 из 311 ствола совсем другая картина, нарезы четкие, тело пули касается стенок ствола.

om_babai

-Ну так мягко скажем - картечина это не документ 😊 Мало того, что их размеры гуляют гораздо больше, чем размеры пуль, так ещё многое будет зависеть от того, каким боком их засунули. Вы их видели идеально круглыми?
Ну и главное - мне не нужен слепок ствола, мне нужны два вида пуль которые этот ствол обстругал.
Кстати. Подопытный "лось", хоть и судя по наличию шомпола и отсутствию упоров под оптику, он первых выпусков (наверное середины - конца 70-х), потерь хрома практически не имеет. Что-то только на входе в нарезы намечается, надо ещё догадаться.

Из вчерашних упражнений, понял простую вещь. Если кому-то кажется критичным то, что пуля засажена на лишние два (именно два!) миллиметра в гильзу, по сравнению с 7.6х51, то ничто не мешает пропускать все патроы через кинетический молоток. Несколько пиз.. юлин по чурбачку и пуля будет торчать как надо. Образовавшуюся полоску для понтовости можно замазать лаком для ногтей ( 😊). Проверял - нормально заряжается.

Вечером продолжу. Начну с 0,5 (грамма!! 😊)

om_babai

Отсыпаете до своих 0.7 грам и стреляете в полено в торец среза, в доль волокна, колете топором полено и достаете пульку не деформированой

-Я дом лиственницей топлю. Думаю что для полуоболочки она твёрдовата.

Тут вся заморочка в том, что во первых - старых патронов у меня очень мало. Только те, что в своё время по карманам и вещам затерялись. А новые (308) патроны, их не имея спец. инструмента разбирать тяжело.

Сложно эксперементировать, хочется знать рецепт сразу 😊

om_babai

Наверное поэтому именно нам так нужен хром?

Уходя от темы. - Вы неплохо жили, "лоси"... "медведи"... В моих краях, народ иногда постреливающий в силу свох пофессий, до появления СКСов, был вооружён творениями Мосина, разной длинны. (Наганы, ТТ не в счёт). И отец мне в мозг вкапал её тогда, что для того что-бы угробить карабин, его достаточно несколько раз не почистить после стрельбы, что большинству людей было тогда и нах не надо. Нужен, нужен нам хром 😊

В остальном согласен. Но ведь есть у людей ещё мнение, что вся засада в "форме пуль" 😊 Про паука восхитило.

Mink

om_babai
Из вчерашних упражнений, понял простую вещь. Если кому-то кажется критичным то, что пуля засажена на лишние два (именно два!) миллиметра в гильзу, по сравнению с 7.6х51, то ничто не мешает пропускать все патроы через кинетический молоток. Несколько пиз.. юлин по чурбачку и пуля будет торчать как надо. Образовавшуюся полоску для понтовости можно замазать лаком для ногтей ( 😊). Проверял - нормально заряжается.

Для охоты, "Лося" и отечественных патронов эти 2 миллиметра не имеют никакого значения. Но каждый волен убедиться в этом лично 😊.

Вместо картечины лучше взять мягкий свинцовый цилиндрик с накаткой напильником по наружной поверхности. Диаметр подбирать опытным путем, изменять его путем катания одним напильником по другому 😊. Накатка на поверхности нужна для того, чтобы уменьшить сопротивление и определить по ее заглаживанию, что вы достигли дна нарезов.

Измерять штангелем неточно, а обычным микрометром не получается подлезть к следам от противоположных полей.

Насчет чистки в народе циркулирует и противоположное мнение, что чистить не надо совсем 😊. Я склоняюсь, скорее, к этой категории, поскольку считаю, что не ружье меня купило.

По крайней мере, если сам по себе процесс изнурительной чистки доставляет кому-то удовольствие, то на здоровье. Если нет, то гораздо важнее стереть грязь внутри и снаружи, просушить и смазать. Самый верный способ угробить оружие - оставить влажное в чехле или что-то в этом роде. Но и тогда с первого раза не получится. Требуется забыть его на длительное время.

Хром первое время имитирует чистоту, но при интенсивной стрельбе все равно отвалится, несмотря на чистку. Не возьмусь определить что тому виной - кривые руки пролетариев или сама технология хромирования нарезных стволов. Во всяком случае, когда нормальных оружейников волнует тема ржавчины, они делают стволы из нержавейки. Типа "любой каприз за ваши деньги".

БИДЖО

Mink
Во всяком случае, когда нормальных оружейников волнует тема ржавчины, они делают стволы из нержавейки.
Тоесть Вы считаете, что нержавейку можно не чистить?

Mink

Я?! Не может быть! Я просто считаю, что для использования ленивыми стрелками в гнусных условиях нормальные производители делают варианты оружия в нержавеющем исполнении. Хочешь - блестящие, хочешь - матовые или черные.

Это не зависит от моего отношению к чистке 😊.

Counter-Striker

Нержавейка на стволах неплохо ржавеет. 😛

Читатель

А вот уменьшение навески разве не дает как это сказать....

Ну м.б. при нормальном выстреле запулевое давление чуть чуть ствол сзади подрасширяет, а на маленьком этого эффекта нет. Или его вообще нет и пуля прошедшая ствол под разными навесками идентична... ?

РВФ

by Om Babai

Сделал навеску 0,7 - много, пуля ушла в доски, вковыривать её уже смысла нет.


Извините, может не к месту.
А если оставить навеску 0,7 и выстрелить через обычную подушку пуховую? Где-то читал, что пуля наматывает клубок из перьев и остается целой. Может поможет? 😊

algol

выстрелить в обычную подушку пуховую?
Дмитрий , не забудьте посмотреть - нет ли кого по подушкой. )))))))))

gravity


не весь ответ на ваш вопрос тут содержится, но если прочитать с понимамием...

http://guns.allzip.org/topic/12/555146.html

короче: 0.6 до 0.7 грам Сопола 😊 сделают вашу задачу

om_babai

выстрелить через обычную подушку пуховую

Мужики, давайте не будем убивать подушки, телевизоры, и других домашних животных 😊

0.6 до 0.7 грам Сокола сделают вашу задачу

Гм, про Сокол я пока не думал..

om_babai

Решить вопрос на холяву, с помощью коллективного разума не получилось. Первое место в номинации "за самый экзотический совет" думаю можно отдать убийце сугробов. Странно, что никто не посоветовал выстрелить вверх и подождать. Казалось бы, чего проще? 😊

Справился сам. Делюсь.
С навеской 0,35 грамма родного пороха и куском синтепона, пуля благополучно покидает ствол 308 калибра (разумеется это верно только для болтов) и пробивает слоёв восемь листового войлока. Носик полуоболчки немного мнётся. Наверное можно и 0,3 Меньше нестоит.

На сём тема исчерпана.

prockofev

иде фото пули?

om_babai


иде фото пули?

-сейчас поднимется тема про Лось-4

algol

Дмитрий! Ну ты факир! Извини за ты. )))

Паршев

Mink

По причине полной атрофии квасного патриотизма я не считаю хромированный ствол вершиной оружейной мысли. Помните: "... англичане ружей толченым кирпичем не чистют..." Наверное поэтому именно нам так нужен хром?

.

Аха, нуда. Типа если бы хрома там не было, то их бы чистили 😀

Mink

Задумчиво глядя в зеркало: "Это вряд ли..."