Краткий вопросец по поводу Вепря..308 и Супер

Сан-Саныч

Есть ли у кого какие либо соображения по поводу большей практичности того или иного агрегата? В смысле Вепрь 308 и Вепрь Супер?

Ценовой вопрос не обсуждается, выбор патрона пока тоже, с 308 определился.

Вопрос в другом. Разной длины стволы, разные приц приспособления.
Есть у кого нить опыт владения обоими машинками и возможностью сказать свое мнение об обоих устройствах. Спасибо

AndreySGX

День добрый,

У меня Вепрь Супер,308. Заказывал на Молоте. Ствол 550, был еще 650, но отказался брать, т.к. с 55 по лесам бегать удобнее, да и по баллансу понравился больше. В отличие от магазинных на моем стоит боковая планка под оптику, а не Пикатили, что дает возможность стрельбы с открытого прицела одновременно с оптикой и также позволяет ее быстрый сброс (подстегивание). Недавно взял белорусский каллиматор (писал сегодня пару постов ниже этого)- очень доволен, закрывает дистанцию до 200 м, собственно подо что и брался Вепрь. Что еще - весьма удобный приклад, кнопочный предохранитель, а не тугой калашевский, ссудя по начинке УСМ - действительно от РПК (по крайней мере пружины). Если есть какие то вопросы пишите - отвечу.

С уважением,
Андрей

Сан-Саныч

Спасибо. А как то заметно ли влияние длины ствола 650 и 550 на точность??? Или в общем то бессмысленно?

Решил таки весной прикупить сей девайс, Супер или 308... Сайгу хотел, но потом плюнул...почитал инфы, решил 223 нах не надо, ибо посоветовавшись порешал что разные задачи могут быть решены в 308 калибре разной пулей...

AndreySGX

Длина ствола на моих дистанциях (макс. 200 метров) не решает ровным счетом ничего. В компании два подобных аппарата. Мой 55ка и 65 тый. Разницы я не почуствовал. А вот бегать с 55тым куда приятнее. Что же касается 308го - патрон действительно универсален во многом благодаря широкой гамме производителей и развесовок. Хотя после попадания из него в тетерева - мало что остается 😊) Тут уж 223 все таки лучше будет.

С уважением,
Андрей

Сан-Саныч

про тетерева думаю может пуля тяжелая была?

А общее мнение, как качество по сравнению с Сайгой? Разница ощутима на первый взгляд? Даже по обработке металла?

Простой

У меня супер, с длинным стволом.
Это был мой первый нарезной ствол, и я брал его второпях, не советуясь ни с кем.
Позже понял - надо было брать с боковым кроном, и с коротким стволом. К кучности претензий нет - 70 мм на 100 с открытого.
А сейчас бы вообще взял, наверное, 30-06. Там выбор патронов очень большой, от легких до самых тяжелых. Хотя длинный патрон капризен, говорят, в полуавтоматах.

AndreySGX

Про тетерева - стреляли полуоболочкой Барнаулом 😊 Ну, как говориться, что было под рукой 😊 Нарезной Сайги у меня не было. Была 20ка со складным прикладом. Ссудить могу тока по ней. В целом, у Вепря качество на порядок выше. Причем это очень хорошо видно по качеству фрезеровки затвора и подгону коробки. Честно говоря я был приятно удивлен. Еще момент: не знаю как у Сайги, у Вепря дульный срез прикрыт и чего ты с ним не делай, поколечить его будет тяжело.
С уважением,
Андрей

Бездельник

У меня Вепрь.308 Выбирал очень долго, читал отзывы в сети, ездил по магазинам с бывшим нач.вооружения стрелковой дивизии. От Тигра 7.62х54 отказался, хотя сначала хотел именно его, от Беркута - тоже.

Когда сравнил в магазине В.308 и В.-С.308, долго не мог понять различие в прикидке. В отношении преимуществ В.-С.308 изготовитель (или холуи в заказных статьях) пишет (примерно): "...для удобства ... спусковой крючек смещен назад на 2 см". Звучит хорошо, а попробуйте приложиться. Я бы и приклад В.308 предпочел длиннее, а уж В.-С.308 - вообще коротко. Причем, у меня рост 182 и руки не как у обезьяны.
Обратите на это внимание!

И еще, у меня ствол 550. Ощущение, что порох недогорает, поэтому отдача резче чем у обычной СВД, хотя навеска меньше. Чтобы убрать бессмысленные поучения "знатоков" в необъективности уточняю - пламегаситель идентичен СВД, только не накручивается, а посажен на 2 шпильки.

Сан-Саныч

интересное замечание. У меня рост почти такой же...183...Хм...

Hunt

AndreySGX:
... после попадания из него в тетерева - мало что остается 😊) Тут уж 223 все таки лучше будет.
С уважением,
Андрей
У меня Вепрь 308 был, я куропатку попутно стрелял, нормально. Из Супер Вепря 223 тоже стрелял и стреляю куропатку. В сравнении с 308 лучше, НО ежели пуля заденет какую нибудь травинку-былинку, тогда эффект такой, как будто в подушке взорвалась граната. 😀 А 308 нормально брал, дыра правда поболе, но в кастрюле не заметно. 😊 308 нравился именно тем, что рычаг предохранителя закрывает отверстие в крышке ствольной коробки, грязь и ветки не налетают. У Супера свои плюсы, но с открытого прицела стрелять похуже. А т.к. я стреляю с оптикой то мне по барабану открытый. Супер с длинным стволом ИМХО тяжеловат для ходовой охоты, а по точности - все равно лотерея, как повезет. Сейчас если бы покупал, взял бы Супер. На нем железо выложить, патрон подобрать и будет он радовать хорошим боем.
Удачи.

Бездельник

2 Сан-Саныч :

Если найдете нычку у финников, где брать .308 прошу поделиться 😊 Хорошие у них пульки, наши ни в какое сравнение...

Удачи при покупке.

З.Ы. Будете брать - ищите вариант "подарочный". Качество ощутимо выше, многие детальки никелированы, а цена выше всего на 2-2.5 т.р.

Evers

Что касается Вепрей, предпочитаю автомат для активной стрельбы (мясные загонные охоты).
Патрон 308- в полуоболочке вполне приличный боеприпас.

Стрельба птичек с Вепря под 223 патрон- считаю глупостью. Нет необходимости расстреливать тетерева или глухаря с автомата. Полетит не попадеш. Да и таскать 4 кг под 223 патрон- непрактично. Тут лучше болта ничего не придумать.
Длина ствола... я предпочитаю короткий, хотя сейчас у меня с длинным. Первый- лучше с балансом.
Отдача 1:1 разницы не чувствую.
Приклад- мне нравится СВД. Зимой на куртку лучше ложиться, да и привычней.
Прицел- до 150 м. колиматор ПК-01V белорусский. Лес, поляны, овраги.
На поле > 150м- ВОМЗ 4х32 с подсветкой шкалы.
Пожалуй и все. Что непонятно- спрашивайте.
150-

Сан-Саныч

Бездельник
2 Сан-Саныч :

Если найдете нычку у финников, где брать .308 прошу поделиться 😊 Хорошие у них пульки, наши ни в какое сравнение...


Тут думаю сложностей больших не возникнет...

Бездельник

Сан-Саныч


Тут думаю сложностей больших не возникнет...

Да вот здесь был разговор. Вроде бригадир (?) сравнивал стоимость у нас и по Европе. Типа .20евреек у них и 2еврейки у нас!!! (Хотя, могу ошибиться). И кто-то говорил, что эти черти даже при наличии нашей лицензии не хотят продавать нам пульки 😞 Абыдно 😞 Я думал съездить и затариться от души...

Сан-Саныч

стоп...речь про пули или про патроны? патроны оттеда 1 доллар за патрон Сако, а пули примерно в 2 раза дешевле 8*57, то есть если мне обошлись они по 9 руб, то там примерно 4,5 рубля.

Сан-Саныч

Пульки продают. Я в 2002 году хотел куипть пистолетных под 410 калибр, мне не отказали, просто в тот момент не было в наличии, а в том магазине что было, тот был закрыт.
Причем дело было прямо в Хельсинки, рядом с магазином Стокманн, у вокзала таки...

dikiy

Бери Супер или Хантер.....

Rosich

Бездельник
У меня Вепрь.308 Выбирал очень долго,

Чтобы убрать бессмысленные поучения "знатоков" в необъективности уточняю - пламегаситель идентичен СВД, только не накручивается, а посажен на 2 шпильки.

Уверен, что идентичен СВД-шному? У меня и "Тигр" и "Вепрь-308", на "Вепре" пламегаситель скорее уж на ПК-шный похож.

Вверху фотография пламегасителя "Вепрь-308", ниже фотография пламегасителя СВД.

Glam

Ну Саныч...

Сан-Саныч

Да...Лёлик 😀

Бездельник

2 Rosich:

Они идентичны, не считая мелочей. У меня верхний.

GreenG

Саныч, поищи Кайовины постинги. Он писал о сложности нормальной пристрелки 308 Свина. Суть вопроса, в 308 калибре сопряжение ствол-рессивер и далее ствольная коробка могут играть. Как следствие, боковая лыжа Свина 308 может играть тоже. Верхний трехточечный крепеж Супера представляется более удобным. Прицельные приспособления Супера очень аккуратные, несмотря на короткую линию, проблем возникать не должно. И глянь Мишины постинги, он про Свина и Супера много и подробно писал.

Duster

Тo All
Сам собираюсь брать В-С .223 (сразу после нового года должна быть готова лицензия). Может быть это оффтоп, тогда прощу прощенья, но кто скажет, какие _КОНКРЕТНЫЕ_ претензии к .223- му Суперу?