ТОЗ-8-01- про и контра?

atakist

Я сознаю, что многие подумают, что эта винтовка обсуждалась много раз.
И все-таки... У меня эта мелкашка есть, но я не могу ее сравнить с другими. У меня есть знакомый, который считает себя спецом и постоянно критикует мой ТОЗ - затвор сконструирован плохо и трудно скользит вперед, спуск тоже из рук вон плохо сделан и мягче его сделать трудно и т. д.
Дайте пожалуйста ваши компетентные мнения на эти вопросы и сопоставьте винтовку с другими того же класса. Надеюсь на объективные ответы!!!

MaSoN

Это он от зависти 😊
Хорошая винтовка если ствол не убитый.

om_babai

постоянно критикует мой ТОЗ

"Собака лает, караван идёт.." Да пошёл он... 😊

Интересно, что по его мнению есть идеал?

Для своего времени и своих денег хорошая винтовка. В лесу не самая удобная вещь, но очень много людей её наверное, на современный российский металлолом менять не захочет.
Спуск аккуратно точится (мне не надо). Затвор ... ну не для рахитов он сделан, а так даже дети справляются 😊 . На морозе пореже клацать, льдом от трения он действительно быстро обрастает.

Из современых, я бы только на чешскую её поменял. (Другое дело, что сейчас время мелкашек для охоты практически прошло. Выбор появился. Лучше уж, что или под патрон малость помощней или комбинированное с гладким..)


Финансист

Если специально ствол не убивать, то и убить его невозможно. А так по цене и шапка. Для себя спуск не регулировал. И такой устраивает. Про точность пока помолчу, не удалось "минуту" с него выжать. Чеха я бы тоже взял, только он в 4 раза дороже... Но он тоже я так понимаю идеалом не является. Хотя кому что. Меня и ТОЗик устраивает. Сам не охотник, брал для пострелушек.

Andryxa Sl

atakist
трудно скользит вперед, спуск тоже из рук вон плохо сделан и мягче его сделать трудно
Мягкость спуска зависит от боевой пружины - винт её крепления надо ослабить, зашлифовать-заполировать спусковой кр-к. Затвор - не для рахитов - эт точно. Отличная машинка, а стволом даже лампочку подранку стряхнуть можно, если приклад открутить 😛

Hunt

Была у меня ТОЗ-8-01 шесть нарезов в стволе.
Бой был очень точный, но ствол для этого патрона длинноват, были случаи на морозе пуля оставалась в стволе.

om_babai

были случаи на морозе пуля оставалась в стволе.

- ствол то тут причём? У моей 64 сантиметра, нормальные патроны и за минус пятьдесят успешно стреляют. Стреляю 88 годом выпуска. Конечно слабеют патрончики на морозе, и чем старей они, тем это заметнее.

Hunt

om_babai:
- ствол то тут причём?
Тут где-то вроде Док данные приводил в свое время, получается что для этого патрона ствол ТОЗ-8 избыточен по длине. Скорость пули у такого длинного ствола вроде меньше чем у более короткого. Появится Док скажет если помнит.

om_babai

Угу. Избыточно длинный, типа 47 см. достаточно. Но это-же ещё не повод пуле из ствола не выскакивать 😊

Лет 20 назад услышав, и зная как, я бы не успокоился, пока бы ствол не обпилил. А сейчас..., сейчас уже не интересно.

Hunt

om_babai:
...это-же ещё не повод пуле из ствола не выскакивать
Х.з. может патроны попадались плохие, однако при тех же условиях тоз 16 рядом стреляла теми же патронами.
Когда стал продавливать пулю через ствол у обоих винтовок врезание пули в нарезы у тоз 16 было гораздо тяжелее. У нее было четыре нареза, может это влияло на развитие выстрела.

MaSoN

Что вы хотите, спортивная винтовка - ствол ужее 😊

Andryxa Sl

Статейку выше выложил. Нифига он не длинный. 😛 Сосед в лесу разряжал, пуля осталась в стволе, гильза вылетела - порох высыпался. Воткнули гильзу, закрыли затвор, пальнули в дерево - пуля вошла в кору заподлицо.
Сколько у ТОЗ-8 длина ствола? Не могу найти...

P/S/ Дело летом было, тепло было и снега не было... Зима уже надоела 😞

Hunt

MaSoN:
Что вы хотите, спортивная винтовка - ствол ужее
Не-е, тоз 16 промысловая. В восмерку ноль-первую пулю легче было протолкнуть, там нарезы другие. Ствол был снаружи не обточен после ковки, красивый такой, весь ромбиками.

om_babai

Статейку выше выложил

-Интересно про старые "целевые". Я же помню с детства, что грохот от них был почти как от "мосина" ( 😊), и пробиваемость по бочкам их сильнее была, чем у чёрных, спорт-охот.
Покупал новые, лет несколько назад, да они точней, но заметно (с новыми чёрными) слабей. Был удивлён...

Vlad6

Скорость пули у такого длинного ствола вроде меньше чем у более короткого
Проводили эксперимент: две тоз-78 и тоз-8, стреляли по толстому журналу типа "Товары и цены" далее смотрели по количеству пробитых страниц, лучший результат у тоз-8.


[QUOTE][B]затвор сконструирован плохо и трудно скользит вперед,
Выточил новый спусковой крючок, сзади вставил 7мм подшипник, спуск стал короткий, плавный. Винтовкой доволен, есть куда руки приложить. Теперь буду менять ложа.

АзановРоман

У меня ТОЗ-12. Спортивный вариант ТОЗ-8. С диоптром. Диоптр снял, мушку сбил. Теперь тока оптика.
Все бы ничего, но для охоты напрягает отсутствие магазина и то, что затвор на взведенном карабине сам открывается от боевой пружины. Чуток ручку заденешь вверх одеждой или чем еще, и затвор сам отскакивает назад.
Да и тяжеловат для ходовой охоты. Если носить вместе с гладким.

om_babai

Проводили эксперимент: две тоз-78 и тоз-8, стреляли по толстому журналу типа "Товары и цены" далее смотрели по количеству пробитых страниц, лучший результат у тоз-8.

-Я когда-то, год -полтора назад писал о ещё более представительном "эксперименте". Повторюсь.

Последние годы существования домашнего оленеводства у нас (первая половина 90-х). Забои стадных оленей производились с мелкашек. Дистанции 20-80 метров, патроны с одного ящика, оленей за раз ложится ну где-то сотня. Стреляли чаще по рёбрам, первых ещё можно по головам выцеливать, но потом они нервничать начинают, на месте не стоят... Стрелок ходит по краю стада и стреляет на выбор, пока уж совсем не забегают.
С официальных новых "ТОЗ-18" (с ровным стволом с намушником, предохранителем и закрытым заглушкой сзади рессивером) - олень ещё бегает, когда ляжет неясно. С разных, старых, как правило "левых" "тоз-8" "тоз-16-17" олень убит - не убит, но ложится сразу.
Участвовал много раз. И как мне не доказывай, не поверю, что современные малопульки делаются с такими-же параметрами ствола, как и пятьдесят лет назад.
Что-то там накрутили 😊

Andryxa Sl

om_babai
Что-то там накрутили

Не накрутили, а обрезали лишку. Зря они стволы короче делать стали, очень зря. На моем "Коршуне" по толщине такой же, а вот "обрезание" всю задумку испортило, и кучность хуже и грохочет сильнее. 😞
ОФФ. А где пятизарядный магазин для ТОЗ-17 купить можно? Сосед в деревне опять где-то "посеял".

SVIREPPEY

На моем "Коршуне" по толщине такой же, а вот "обрезание" всю задумку испортило, и кучность хуже и грохочет сильнее

Вот не надо ля-ля. Ствол Коршуна соответствует стволам Би-7 и Соболя, хозяева которых вжизнь на кучность не жаловались. Если бы кучность зависела только от длины ствола, мир был бы другим.

hollowpoint

atakist
У меня есть знакомый, который считает себя спецом и постоянно критикует мой ТОЗ - затвор сконструирован плохо и трудно скользит вперед...

Почистите пульный вход от освинцовки и вы удивитесь - насколько мягко может работать этот затвор.

om_babai

И что, боевая пружина легче взводиться будет???

hollowpoint

om_babai
И что, боевая пружина легче взводиться будет???

Нет, конечно. Но разница заметная.

Andryxa Sl

Ничего и не "ля-ля". С ТОЗика на 50 м и говенной оптикой в пробку от пластиковой бутылки 5 из 5, а из "Коршуна", патронами с той же пачки с 24-хкратной оптикой, через которую даже гвоздь видно, коим и прибита пробка, в пробку только 2-3. Хотя тут дело скорее всего в "Болте" и "ПА"

SVIREPPEY

С ижмашевских стволов не то что в пробку на полтосе попадают, а пуля в пулю кладут. Тут на ганзе, наверно, уже целая галерея таких мишеней накопилась. Одна из них - у меня в профайле, для примера. То, что преимущество в точности этого старого лома перед новыми винтовками высосано из пальца - давно известно и очевидно. ТОЗ-8 способен обойти современную мелкашку только в одном случае - при стрельбе с открытого прицела, поскольку обладает большей длиной прицельной линии.

Banzik

SVIREPPEY
То, что преимущество в точности этого старого лома перед новыми винтовками высосано из пальца - давно известно и очевидно.
Да ну! Мне-то как раз всегда обратное утверждали! Да вот и om babai убеждён, мол, современные не такие убойные и "чего-то там накрутили", и Vlad6 про тоже самое.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

SVIREPPEY

А вот пофигу, кто там что утверждал. На самом деле рулит не ствол, а импортный патрон.
Вот ижевский современный стволик длиной 50см, на сотке пробоины соприкасаются краями. Пачка этих патронов стоит 900руб.
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2609.0

Banzik

SVIREPPEY
А вот пофигу, кто там что утверждал.
Как же так? Топик как раз и создан для высказывания всех "ЗА" и "ПРОТИВ" ТОЗ-8. Так что извиняйте...

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

SVIREPPEY

Какие могут быть "за" и "против", когда речь идет о мифах?
У Тоз-8 применительно к охоте, как уже сказали, был только один плюс - значительная длина прицельной линии при стрельбе с открытых прицельных приспособлений. В остальном - точности стрельбы, весе, скорострельности и т.д. и т.п. Тоз-8 либо не имеет преимуществ, либо проигрывает современным охотничьим мелканам. По кучности, я надеюсь, это продемонстрировал. По весу - сравните с тем же Тоз-78, небо и земля. Что еще, сравнение каких параметров интересует?

Banzik

SVIREPPEY
когда речь идет о мифах
Выходит, om babai и иные либо лгут, либо глубоко заблуждаются?

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

SVIREPPEY

Вам решать, что уж там выходит. Вся нужная для выводов информация Вам здесь была предоставлена.

Banzik

Извините, Дмитрий, но

SVIREPPEY
Вся нужная для выводов информация Вам здесь была предоставлена
только в виде Вашего личного мнения, которое в этой теме единственное и никем из других участников не подтверждено, хотя, впрочем, и не оспорено. С уваж...

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

om_babai

А вот пофигу, кто там что утверждал.... Какие могут быть "за" и "против", когда речь идет о мифах?

-Вы как всегда весьма категоричны. Я начинаю жалеть детей, у которых Вы преподаёте 😊

Проведём несложную лаболаторную работу ( 😊), состоящую из двух опытов. Возмём ТОЗовку 1962 года и "Север" 1994 года, (не самое корректное сравнение, но ничего новее под рукой нет). Длинна стволов 64/60 см., к кучности в обоих случаях претензий нет.

Опыт первый:
Прогоним по стволам пулю шомполом.
Что видим:
"ТОЗовка" - пуля с трудом врезается в нарезы, потом практически с одним, относительно небольшим усилием идёт по стволу.
"Север" - пуля с трудом входит в нарезы, потом пол ствола пролетает свободно, оставшуюся половину идёт весьма туго.
Вывод: раньше качество изготовления было лучше.

Опыт второй:
Вынесем обе винтовки за дверь, (в населённом пункте лучше не повторять - Вас не поймут), возьмём связанную стопку пятимиллиметровой фанеры, и наступив на неё ногой сделаем в неё по три выстрела из каждой железяки, практически в упор. Потом нам этого покажется мало, потому отнесём фанеру метров на двадцать и сделаем ещё по паре выстрелов. (Патроны разумеется свежие, из одной пачки, "Юниор". Стреляем так, чтобы дырки были подальше друг от друга, настолько насколько не жалко фанеры).
Что видим:
В седьмом листе вмятины от всех пяти пуль из "ТОЗа" (три практически пробоины), и только три невнятных из "Севера".
Вывод: разница в бое есть. Она не в пользу новоделов.

Но (ИМХО)беда современных изделий, она не в стволах. В большей части она в идиотских прицельных приспособлениях. Поверьте, что есть масса мест и условий, когда постоянно таскать оптику на винтовке обременительно и практически бесполезно (большие переходы, мороз, переезды на снегоходе и т.д.)
И вот, допустим на дереве в 100-150 метрах сидит глухарь. Ближе не подойти, он крутится и готовится улететь (но если не влупить в ветку, но какое-то число выстрелов может стерпеть). С "ТОЗовкой" я сяду жопой в снег и с колена, не с первого так с четвёртого выстрела спущу его вниз. А что я бы делал с "Соболями","БИ","СМ"?
Хотя действительно - ТОЗ-8 тяжела и неудобна. Посколько она у меня изначально есть, менять её на что-либо подобное я не хочу. Но если человек только хочет её купить, именно для охоты, то я ему этого бы не советовал. Чешская мелкашка (ИМХО)- идеал, ну или на худой конец ТОЗ-78.

Ещё собственно - а на хрена она мелкашка сейчас вообще на охоте?? ИМХО их время уже прошло. Когда у большинства населения ничего другого кроме левых малопулек нарезного не было, а мелкашечные патрончики можно было достать везде (ДОСАФ, школа, госпромхоз, совхоз...), тогда было всё понятно. А сейчас она зачем? Глухари, они и с 7.62 нормально падают, а кедровок на капканы я с комбинашки настреляю...

В Магадане (в прошлом году) мелкашечный патрончик - 8 рублей, а 223 Барнаул - 12. Вот и думай..

Banzik

Есть ещё один момент, Дмитрий! Общеизвестно, что в стволах новоделов 6 пологих нарезов, шагом 400 мм с хвостиком, а в старых ТОЗах почему-то 4 более крутых, шагом 350 мм ровно. Может быть тут и собака порылась? С уваж...

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

om_babai

Я умею считать 😊

Не думаю, что дело в этом. Думаю дело тупо в браке. Как производственном, так и в конструкторском. Или в стремлении к максимальному удешевлению (спрашивается - а на хрена? Ведь не солдатикам на войну...)

Banzik

Banzik
Общеизвестно
😊 Подредактировал пост!

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!