CZ 452 varmint 22lr -Пропала кучность после Беддинга. !?

Duplex

Здравствуйте!
Помогите разобраться!
У меня - CZ 452 varmint 22lr,решил я «заморочиться» на беддинг сделал вроде все по науке, с душей, мой друган одобрил качество, он себе делал чуть раньше на 223rem. и не зря, кучи ужались, чуть не в два раза. Отстрелял я свой аппарат после доработки, на стрельбище, ветерок очень слабый и тут начались проблемы: если до беддинга моя «ЧИЗА» на 100м. давала минуту, то сейчас пошли сплошные отрывы и разбросы в 8-15 см. а то и вообще в лист А4 не прилетает.
Стреляю со стола одним боеприпасом, перевешиваю пульки на всякий случай, проверил оптику (путем замены), затяжку креплений, внимательно осмотрел ствол на предмет мех. повреждений, фаску дульного среза, затвор, магазин, затяжку ресивера к ложе, ствол вывешен в общем ВСЁ! Результат не изменился:

Может, у кого есть опыт в таких «косяках» или какие мысли, буду рад любой помощи!!!
Спасибо.

sergey z

...А какие работы были проведены? Я думаю тоже поэксперементировать. У меня следы от ствола на деревяшке...

------------------
С уважением, Сергей.

Counter-Striker

Не, в 8-15см отрывы из-за пусть даже плохого беддинга это врятли, копать нужно что-то другое, Повреждение среза ствола, что-то болтается, что-то цепляется и т.д.

Latuzin

В точке крепления ствола к ложе, что то делалось ???


SNG

Виталя, ну ты загнул насчет 15 см 😊 Сантиметров 8 - да, видел, но 15 - нет, разве что ты сам стрелял без меня и такое было 😊

Latuzin
В точке крепления ствола к ложе, что то делалось ???

Посадочное место тоже заливали смолой, чтобы лапа отдачи (я так понимаю, это она и есть, только так интересно сделана, интересно, почему?) не болталась в деревяшке. С железом никаких действий не производилось. Грешим так же на отрицательную температуру, так как хорошие результаты она показывала летом тем же патроном, хотя наш тренер сказал, что мороз так не влияет на результаты. Пулю прогоняли через ствол, никаких провалов, которые свидетельствуют о поддутии нету, прицел вместе с креплением меняли, вообщем, идей больше не осталось. Точнее, есть идея полностью вывесить ствол, убрав переднее крепление, просверлив отверстие на конце ресивера, и притянув его через втулку к прикладу, никто так еще не извращался? 😊

Counter-Striker

Вывешивание ничего не изменит. Ставили эксперимент на 452 стандарт - стреляет одинаково.

Duplex

Втулку под стволом я снимал и ставил без нее, куча чуть даже ухудшилась, ну неулучшиласт явно!поставил назад, хватит эксперементов...

Latuzin

Возможно в процессе выполнения беддинга под втулкой образовался небольшой зазор. В результате затяжки винта возникает небольшое натяжение в металле.
Из за которого и гуляет стп...

Duplex

Спасибо я проверю!
Может быть урать вокруг нее беддинг и под ней если есть... ???

Latuzin

Скорее всего не поможет, лучше аккуратно убрать весь беддинг.
Постель удерживает ресивер под одним углом к ложе а затягивая винт на втулке ложе прижимается к стволу из за чего и возникает натяжение которое играет при изменении температуры металла.
Вы делали втулку под ресивером, вклеивали... ???

Duplex

ДА, из латуни.

Latuzin

Возможно придется аккуратно высверливать, и делать беддинг по новому, но уже с двумя вклеенными втулками, пути назад уже нет, ложе рассверлено...

Если интересно вечером из дому сброшу ссылочку где лежит фильм Ричарда Франклина как правильно делать беддинг...

Latuzin

Вот нашел...
http://guns.allzip.org/topic/2/457534.html

Counter-Striker

На счет температуры и натяжения - это врят-ли. 8см отклонение - это полмиллиметра ствол болтает. А если оно бессистемно, то нагрев тут ни при чем. Да и какой там нагрев на мелкашке да еще и сейчас.

sergey z

Я своей 452 был очень доволен..., до последних охот. выпало много снега, полнолуние, и решил я лисами в полях заняться))...Видимость супер, дальномером замеряюсь, спокойненько по бал. калькулятору поправочки ввожу. Эх,думаю, знатная будет охота))...Бац, бац, как говориться ,и...МИМО(((.В эту ночь стрелял еще несколько раз, результат тот же.Приехал домой ох...й и за осмотр после согрева легкого взялся. Обнаружил что свободно вывешенный ствол(так было раньше, проверял визиткой)...лежит на ложе, и след от него отпечатался((...Цилиндр в отверстие в ложе полностью утоплен, хотя там и шайба подложена. Думаю есть два варианта:выборку в ложе делать(это опять к оружейникам),или шайбу потолще в отверстие поставить. Решил начать с шайбы. Пришлось винт подлиннее купить, старый захватывал всего пару витков. Затянуть пришлось сильно(скорее всего это не правильно, создается напряжение),поскольку ствол и ложе жили сами по себе. На следующий день еду проверить что получилось... До сих пор в шоке(((....10-12 см гуляют по мишени на 100 м((...Придется сдаваться видимо оружейникам((...

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

Спасибо за инфу !значит едем "правильной дорогой"!
На завтра хитрый "финт" придумал если получится станет ясно где "Хунт дэ грабен", отпишусь!

sergey z

....Не томи, скажи сразу))....Без нее хуже чем без Герлфренд.)))))))

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

Другую ложу в магазине возьму на прокат и с ней отстреляю 😊

Counter-Striker

Duplex
Другую ложу в магазине возьму на прокат и с ней отстреляю
Неспортивно. 😊 Но радикально...

Duplex

Я уже на гране, разбить её о столб, это будет более радикально. 😊

dmitry123

С ума все посходили с этим бедингом!!! Вот же шаловливые ручки то!! ;-)) Несколько раз пытался тихонько намекать наиболее ретивым, что не надо мешать стрелять винтовке.... бесполезно!!! Во истину, хрен перешибешь незыблемый постулат, как отче наш, крепко вбитый в больные ганофилией головы. ;-) Ибо раз и навсегда сказано - без бединга невозможно кучно стрелять, раз купил себе ЧЗ, Рем, Сако и т.д. и т.п. обязательно сделай бединг!!! Во истину!! Во веки веков!! Аминь!! ;-))
До сих пор не могу понять "ремоводов", нафига они покупают карабин целиком в магазине!!;-) Зачем это делается, если потом от покупки остается только, в лучшем случае, затворная группа. Все остальное нещадно пилиться, сверлиться, потом выбрасывается и заказывается новое? И все для того, чтобы счастливо выдохнуть после года творческой деятельности и громко сказать- а мой Рем после обкатки, полировки ствола, замены ложи, ее бединга, спуск на Джевел заменен, наконец-то стреляет иногда полминуты, когда пулю в нарезы сажаю и использую гильзы Лапуа!!! ;-))

Latuzin

И все для того, чтобы счастливо выдохнуть после года творческой деятельности

И воскликнуть:"О боже кайф то какой !!!"...

Когда у Duplex винтовка опять за стреляет он с нами обязательно поделится этой радостью...))))))

Duplex

НЕ! "по течению" -это не наше!!!
Человек тем и отличен от нерозумных собратьев, -стремлением создавать!
Ато, нафига оружие?, от каменного топора и дубинки маманты тоже неплохо падали...
"Каждому своё"-вот самый незыблемый, на все времена, пастулат!!! 😊))

Counter-Striker

dmitry123
До сих пор не могу понять "ремоводов", нафига они покупают карабин целиком в магазине!!;-)
А какие еще варианты за эту цену иметь затворную группу чисту по документам? 😊

Duplex

Вчера убрал беддинг вокруг лапы отдачи(втулка под стволом),сегодня взял ложу на прокат в магазине и поехал в тир на 50м.провести сравнительный отстрел в условиях близким к идеальным, результаты таковы-особой разницы (между ложами) я не заметил но кучки получались очень хорошие в 1.5-2см.(для меня это неплохо, Но,самое удевительное что полетели пульки лучше те,которые на полигоне, на 100м. вообще пагано летали!!
выводы: либо дело было в напряжкнии метала как говорил Latuzin и "снос" беддинга помог, либо дело не внем и на 100м. результат останется такойже, завтра еще раз в тир а после завтра на полегон 100м.Хотя я думаю что такого разброса уже, быть недолжно.
О результатах отпишу.
О! сегодня было теплей на 6градусов...

sergey z

...а ствол свободно вывешенный, или соприкасается с ложей?.Втулка в отверстии ложи стоит на деревяшке или там шайба?

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

На деревяшке, ствол вывешен, дерева ни в коем случае не касается!
Смысл в итоге (я так понимаю)ось ресивера и ось ствола должны находится в одной плоскости максимально точно, не соосность приводит к напряжению метала, что в свою очередь приводит к изменению амплитуды колебания ствола и как следствие раскучнение. Тоже происходит если на каком либо участке ствола дерево касается его (Как камертон -другая амплитуда колебания, другой звук).

Duplex

Кстати, шайба и может быть, той самой причиной напряжения, чехи вроде шайбу не вкладывают?

sergey z

...да,это все правильно. Только вот этот цилиндр(лапа отдачи)со временем начнет продавливать деревяшку и что тогда?

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

Не представляю, какова причина, разве что стоять на нем 😊
тогда и болт на ресивере должно вырвать, или задрать заднюю часть, или ресивер должен лопнуть в месте крепления со стволом не понятно как такое возможно???
Возможно, я что-то не так понял... ?
Вы первый владелец?

sergey z

...первый и единственный))...В том то и дело что сначала между стволом и ложей визитка пролетала, а сейчас ствол лежал на ложе и след есть((...Я подложил шайбу, теперь свободно вывешенный. Завтра тоже попробую отстрелять в тире.

------------------
С уважением, Сергей.

sergey z

Кстати, шайба и может быть, той самой причиной напряжения, чехи вроде шайбу не вкладывают?
...у меня если без щайбы, то цилиндр полностью уходит в отверстие ложи, значит чехи глубину прослабили((....,и диаметр отверстия гораздо больше чем цилиндр...

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

может дерево повело от перепалов температуры(из машины под дождь или снег, в машине намокло, а потом на мороз или на оборот...
Очень внимательно мужно разобаться, а шайбы можно совать пока ствол не погнется или дерево не лопнет!Нужно найти причину, ствол втулкой продавить дерево не может очень большое усилие нужно.

Counter-Striker

На ЧЗ452 стандарт (то есть ствол тонкий) мы проводили эксперимент, сначала стреляли так, потом откручивали этот винт и подкладывали под ствол свернутую бумагу и зажимали. Делали невывешенный ствол.
Кучность при этом действе не изменилась, стреляли тогда с рук с колена, на 100м как было около 3-4 см, так и осталось.
Я не говорю, что вывешивание не влияет вообще, но привести к отрывам в 8см оно врят-ли сможет.
Все-таки мне кажется дело не в беддинге, а в сборке, может "лапу" смола усадить до конца не дала, возникло ощущуение нормальной посадки и даже винт затянулся, но на самом деле она висела в воздухе и могла смещаться.

Duplex

Я согласен скорей всего так и было... ну,отстреляемся еще на 100м. а там поглядим 😊

sergey z

Я проблемы со своей Чизой решил. Подобрал шайбу и крепежный болт немного подлиннее, вот и весь беддинг. Стреляет как в былые добрые времена))...Сегодня все проверил в закрытом тире на 50 м. После пристрелки результат 2 по 5 выстрелов по краям пробоин 7-8 мм.Стрелял лежа с сошек патроном Eley Sport.

------------------
С уважением, Сергей.

sergey z

...это одна из мишеней. На пробоину вверху внимания не обращать, я взял ее за ориентир. Выстрелил в чистое место под нее, а потом в дырку еше четыре))...

------------------
С уважением, Сергей.

Duplex

Отлично поздровляю!!!Удачных выстрелов!