Швейцарские стволы по- прежнему лучшие в мире?Так ли это?

viky

Мой старый друг Саша Рогожин, двухкратный чемпион Европы по пулевой стрельбе второй половины 60-х годов прошлого века, однажды, после удачной охоты, за мирным употреблением изумительного австралийского шарданэ, деловито разглядывая ствол моего еще нечищенного снайперского чешского мосина, высказал мысль, которая с одной стороны меня покоробила, а с другой подвинула на поиск.
"ВСЕ стволы для оружия членов сборной СССР, выезжающих на ЕВРОПУ, МИР И ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, закупались в ШВЕЙЦАРИИ",-изрек он.
Вот-те, на!Ничтоже сумяшись, Саша так, походя и жестоко, поколебал мою искреннюю веру в российское оружие!
Захлебываясь, от праведного гнева золотистым напитком( три литра стоит
250 чешских крон=примерно 350 рублей РФ),я воскликнул:" Что же ты , хочешь сказать, что и для твоей мосинки ствол тоже был привезен из страны самых вооруженных бан(кир)ов на свете?"
"Почему моей, я ее получил по наследству, от старшего многократного чемпиона всего возможного, сборника-фронтовика. Я молодой был, а у нее в стволе раковина была. Никто во мне еще не был уверен. Стреляла же она прекрасно. Винтовка принадлежала сборной. Я отсрелял свое и сдал, как положено. Но и потом, она еще будущему чемпиону досталась. А ствол, да, швейцарский был."
Начал я думать, начал искать. Возможности мои были крайне ограничены. Добратся до первоисточников информации можно только с помощью иностранных языков. Чешский- милый язык. Да владею, но...Английский-абсолютное владение только с помощью дочери. Беда еще в том, что в высших учебных заведениях английский, я изучал до сдачи экзамена по научному коммуниЗЬму. Таким образом, последний предмет, сделал свое черное дело ( ведь понять его логику было не возможно- надо было просто зазубрить!)- грязное пятно НК повредило и так не густые крупицы знаний великого языка Шекспира и Дж.Буша( и младшего и старшего вместе).Но, я не пал духом, и вот что я имею:
ЭТО SIG -
http://www.zelenysport.cz/scripts/podrobnosti.php?IDZ=39
А ЭТО
Schmidt- Rubin K-11-
http://www.cidpraha.cz/eshop/index.php?main_page=product_info&cPath=97_99&products_id=333
Но есть и К-31-
http://psmilitaria.50megs.com/guns.html

Теперь о вопросах к специалистам и владельцам, сих достойных произведенией труда человеческого, которые передо мной возникли и я хотел бы получить на них обоснованный ответ.
Цель и способ использования.
-Винтовка будет оснашена современной оптикой только для охоты с поседа на средних и мелких копытных-олени, муфлон, серна .
Предпосылки.
-Начну с СИГа. Почти 2000 евро за НЕ почти новый SIG немного напрягает . Начинается рабочий сезон. Идет поставка заказчикам наших изделий и каждая евра сегодня вложенная в дело завтра - осенью грозит обернуться висьма ощутимой прибылью. Да и есть у меня два полуавтомата-СВТ. НЕУЖЕЛИ ИХ ТОЧНОСТЬ ТАК РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СИГа?

-Schmidt-Rubin K-11-
и К-31-
Ну, тут порядок цен иной. Оба стоят одинаково-примерно 300 евро. К-11-1926г, конечно старше и приличнее смотриться К-31 1942г.в. Обработка обоих впечатляет. Сохран-приличный. Да, и скорее всего, Сашина чемпионская винтовка имела имела такой-же ствол, как и эти ветераны.

ЧТО КУПИТЬ? КАКИЕ ТОЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУТ ОЖИДАТЬ ОТ ЭТИХ ВИНТОВОК? ЕСТЬ ЛИ У НИХ НЕ ПРИЯТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ? Я С ПРЯМЫМИ ЗАТВОРАМИ ЕЩЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ.

Душа моя спокойна и взгляд тверд. Верю, ваш совет, поможет мне в нелегкой борьбе с копытными средней Европы. С уважением.

горец

как то Вы в кучу п\а и болты смешали 😊

SIG SHR 970 коль так хотите швейцарское ....вполне достойная техника ..

svt1941

Полуавтоматом СИГ владею, скажу што очень точная машина... только калибр 223-не знаю маловат вам или нет. Так же собрал линеику военных швеицарцев: Веттерли, Шмит рубины- 1889, 1911,к 31..из них стреляю только из 1911 и к 31( для других патронов нет)-точность великолепная, но оптику ставить трудно. Если вас интересуют Мосинки с Швеицарскими стволами, то такие стволы поставлялись в Финляндию и ставились на М 28-сравнивал стрельбу с русскими стволами, и деиствительно-швеицарскии ствол выиграл 😊

viky

как то Вы в кучу п\а и болты смешали
Да и еще и прямотяжные затворы у Шм.-Руб. К-11 и К-31.Но не в них дело. Меня интересует только "идеальный" ствол.
SIG SHR 970 Да техника достойная. Но к нам такие механизмы не завозят. Да и вес все-таки великоват даже для поседа.
В любом случае спасибо за информацию. С уважением.

viky

Полуавтоматом СИГ владею, скажу што очень точная машина... только калибр 223-не знаю маловат вам или нет. Так же собрал линеику военных швеицарцев: Веттерли, Шмит рубины- 1889, 1911,к 31..из них стреляю только из 1911 и к 31( для других патронов нет)-точность великолепная, но оптику ставить трудно. Если вас интересуют Мосинки с Швеицарскими стволами, то такие стволы поставлялись в Финляндию и ставились на М 28-сравнивал стрельбу с русскими стволами, и деиствительно-швеицарскии ствол выиграл
Уважаемый, СВТ! Так как же все-таки точность СВТ выглядит посравнению с СИГом? Конечно 223 мне маловата будет. Важен принцип...
И все-таки что это за затвор у К-31?Безопасен ли, удобен ли? Если пытались ставить оптику- тов чем были проблемы?
Где и как можно поглядеть на М28, а еще лучше- где заказать, чтобы прислали?С уважением.

viky

SIG SHR 970 коль так хотите швейцарское ....вполне достойная техника ..
Да, Горец, ну очень вкусно!Буду искать кто бы привез. А сколько он стоит? С уважением.

svt1941

СВТ вообше-то всегда будет проигрывать с болтовои Мосинкои-чисто по принципу што полуавтоматы стреляют менее точно чем болтовые винтовки 😊 Ну, если вас цифры интересуют- СВт дает группу в 2-3 дюима(4-6 см) на 100 метрах, а Швеицарскии М 28- около одного( 2.5 см). Ето мои результаты, но я уверен што двукратные чемпионы Европы могут и получше группу получить 😊
У К 31 затвор работает как швеицарские часы... а прицел на него ставится, к сожалению, с тои стороны, где выбрасываются патроны при стрельбе( других современных кронов я не видел( о родных снаиперских я не говорю))-так што приходится гильзы вытряхивать из-под прицела перед досылом нового патрона.
Насчет где взять М 28...наверно из финляндии можно привезти, если кто-то етим занимается. У нас они тоже почти исчезли из продажи, только по коллекционерам наити можно.

viky

СВТ вообше-то всегда будет проигрывать с болтовои Мосинкои-чисто по принципу што полуавтоматы стреляют менее точно чем болтовые винтовки Ну, если вас цифры интересуют- СВт дает группу в 2-3 дюима(4-6 см) на 100 метрах
Ну да, и мои СВТ стреляют так же.А что Ваш Полуавтомат СИГ?Какова его точность? С уважением.

svt1941

Сиг у меня сделан для американского рынка, што для настояших ценителеи оригиналов является минусом. Но я им очень доволен- дает мне около однои минуты с правильными патронами. Многие стреляют из него 55 греиновыми патронами, хотя твист у него расчитан на более тяжелые. Я стреляю из него 77 греиновыми. Он на етом фото самыи верхнии.

viky

Но я им очень доволен- дает мне около однои минуты с правильными патронами.
Да, это оно! Конечно такая стрельба превосходит все автоматы мне известые. Надо брать... А ведь как этот сиг похож на калаша. Ну почему у калашникова не делают такие стволы? Спасибо вам, СВТ!( с горьким юмором) Теперь я знаю зачем жить.

Mik71

Ну почему у калашникова не делают такие стволы?
У АК назначение чисто военное, технология массового изготовления, сравнивать его с СИГ не корректно

tamikkk

Mik71
сравнивать его с СИГ не корректно
Верно. Когда и где разрабатывался калаш и когда и где сиг?Сиг-венец эволюции АК.

горец

ну очень вкусно!Буду искать кто бы привез. А сколько он стоит?

их перестали выпускать в р-не 2004-2005г .
....знаю, что есть один не стреляный в кольчуге (на Варварке) 300wm (охотн ствол ,дерев. ложе) помоему 72тр , не так давно нашли б\у 300й match (напарник мой забрал ) и совсем недавно в "купле -продаже" мелькнул 308 match но его "снесли" тут же 😛 .

там УСМ какой то "дешевый" 😛( хотя после небольшого рукоприкладства работает как часики ) по всему остальному притензий нет .....точность хороша .
на 100 и 300м из .300 матча подобраным патроном(a-max155) с сошек лежа 0,4моа (уверен что будет и еще меньше по ходу более тонкой настройки патрона ) , с 308 alpin с сошек (сценар 167, a-max 165) 0.5-0.6 .....если же стрелять по3 (магазин там на 3 шт) бывает и ..... промолчу 😛 а то тубаретками закидают 😊

svt1941

Да, если вам все-таки нужен более подходяшии патрон для охоты, попробуите наити СИГ ПЕ 57 полуавтомат( или СИГ АМТ, как он у нас назывался). Он стреляет тем же патроном што и К 31( 7.5х55). В Европе их наверное наити легче, поскольку к нам его не привозят( импортные ограничения)

Brinks

Может, швейцарские стволы легче покупать в Швейцарии? Простите, я не из вашего клуба.. Но очень советую глянуть сюда http://www.lagardere.ch/
Там в catalogue есть модели, о которых вы пишете. Можете сравнить цены. По части оформления-экспорта, ваши фр.коллеги ими очень довольны.

viky

есть один не стреляный в кольчуге (на Варварке)
Да я из малюсенькой чехии. У нас все население страны менше чем Москва.

viky

к нам его не привозят( импортные ограничения)
К нам возят, но стоят по20 крон за шт.Для сравнения 30-06 купите за 12крон. 7.5х55 изготавливает ПРВНИ ПАРТИЗАН в сербии.

Бринкс, спасибо за ссылку. Дочь прийдет, попробуем что-то прочесть.

[B][/B]

svt1941

Ето там цены в Швеицарских франках? Между прочим, ПЕ 57 там есть=всего лишь 695 местных рублеи 😊

svt1941

Viky, я говорил о самои винтовке, а не о патронах

viky

я говорил о самои винтовке
Прошу простить. Попробую завтра дозвониться поссылке
[/B]
[B]Между прочим, ПЕ 57 там есть=всего лишь 695 местных рублеи
Где? Я ведь не умею по французски!Напишите ссылку, пожалуйста.

Brinks

По ссылке-кликайте на сайте на catalogue, затем consulter notre catalogue en ligne и всписке спускаетесь до Fusils(винтовки). Цены там в шв.франках, 1евро примерно 1,6 шв.франков. Нужно будет еще что узнать-меня старшим еще в детстве помогать учили.))

горец

если в Чехию из штатов можно присылать оружие то загляните и на их сайты , там масса и SHRов и STRов

viky

Уважаемый, друзья! Всем, откликнувшимся на мой призыв о помощи, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! В итоге вопрос решился просто и красиво : дочь дозвонилась по ссылке уважаемого Бринкса(он хотя и моложе, но видимо поумнее-языки знает, да и просто человек сердечный)и все аспекты предстояшей покупки выяснила. Шмидт-Рубин К31 в отличном состоянии стоит 691 ихняя денежка , а 57 стоит 647(!?) ихних же денюжек. Плохо говоривший по-англйски продавец, пообещал прислать фото винтовок и объяснил, что для покупки надо иметь личную и импортную лицензии на оружие.
Удивительно, что старый карабин стоит дороже нового. В любом случае цена меня устроит. Может еще вместе с доченькой поедем за винтовкой. В Швейцарии я не был. Говорят, не хуже чем у нас, ну да посмотрим.
Тему я не закрываю, может, когда все решиться, еще выложу фото своего приоретения и результаты отстрелов.
Еще раз всех благодарю и приглашаю в Прагу. Пиво, вино, рыбалка и охота, для сопровождающих дам - самые лучшие пражские ювелирные изделия(сена от производителя).Все контакты есть на ганз. ру. С уважением.

svt1941

Удачи в покупке 😊 Хочу поправить што бы потом не было разочаровании- К 31 и ПЕ 57- обе старые винтовки... Пе 57 пришел на вооружение Швеицарии в 1957 году, сменив К 31. Тем не менее, по отзывам многих специалистов, ПЕ 57- автоматическии венец творения Швеицарских оружеиников по подгонке частеи и инженернои мысли 😊 Так што покупаите-не пожалеете.