Карабин Лось-10

wolfwolf33

Уважаемые коллеги! Только что на сайте Ижмаша прочел информацию об этом карабине. http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/189.html . Кто нибудь из форумцев им владеет? Или хотя бы держал в руках? Каковы впечатления? Чем он отличается от 7-1?

kalibr12

Саша! Я думаю что ещё никто им не владеет, так как слишком новый. Магазин на 3 патрона, на мой взгляд мало, хотя больше и не надо. И, как ты заметил, ствол на 50 мм короче. Решения спорные. По всей видимости следующим вариантом будет под 30-06, так как калибры одинаковы. Возможно на ИЖМАШе учли недостатки предыдущих Лосей и вылечили их. Время покажет.

dikiy

Находится в стадии отработки.....

Отработают. А потом опять будут штифт выбрасывателя из сырого металла, а зуб из перекаленного... 😞

om_babai

Магазин на 3 патрона, на мой взгляд мало, хотя больше и не надо
-в большинстве случаев оно таки да, но вот были ситуации, когда и шестой в ствол сразу подпихивал (очко, оно не железное 😊) И кстати - непонятно чего больше боялся - то ли мудведя, то ли "предохранителя в муфте затвора" (вернули же?).

Возможно на ИЖМАШе учли недостатки предыдущих Лосей и вылечили их
-"Свежо предание, да верится с трудом" 😊 Пока тенденция такова, что всё упрощают, упрощают.... (лось-4 / лось-7 / лось-7.1)

Гдание на кофейной гуще, конечно не самое благодарное дело, но вот разглядывая фотографии...
Вид нового Лося, с коротким стволом - толи непривычный, толи уёб...ый.
Зачем ствол укоротили?? Чудо пороха придумали? Или так проще слепить? Магазин на три патрона - с чего бы? Вроде про ограничения на болты пока не шумят.. Судя по высоте ложи, магазин однорядный - опять, - так проще? Качество фоток не ахти, но вот из них кажется, (имненно - МНЕ кажется, хорошо если не так), что рессивер и ластхвост это отдельные детали. Если так, то готовьте электроды (но наеПут же, сделают с сплава 😊)
Дыра перед патронником непонятна...
Не верю, что будет лучше. Будет ещё дешевле (для завода, не для Вас)




kalibr12

om_babai
рессивер и ластхвост это отдельные детали. Если так, то готовьте электроды (но наеПут же, сделают с сплава 😊)
Нет. Кажись ластхвост на месте. Во всяком случае это просто невозможно представить что они убрали ластхвост. А вот про 3 патрона и укороченный ствол это действительно решение сомнительное.

om_babai

просто невозможно представить что они убрали ластхвост
Конечно это мои ЛИЧНЫЕ ДОМЫСЛЫ, но.. Дыра непонятного пока назначения, перед патронником, слева. А над ней тонкая планка ластхвоста. Я конечно совсем не технолог, но вот... Складывается впячатление, что сперва на ресивере прорезали небходимые для затвора пазы, а потом сверху приклепали планку.

Есчё разглядывая фото вопрос напрашивается: что-то спереди под упоры затвора подозрительно места мало проглядывается, а вот сзади его избыток. Неужто как на "манлихере"???? (Или на старых "барсах"). Если так, то при известном теперь нашем качестве, это тоже весьма спорно..

Собственно нам это творчество уже не нужно, а интерес "посмотреть" удовлетворим со временем.

castorFe

Магазин на 3 патрона, на мой взгляд мало
-в большинстве случаев оно таки да, но вот были ситуации, когда и шестой в ствол сразу подпихивал
Блин, а я из двух тозовских 6тиместных один переделал в 3х 😊

om_babai

..из двух тозовских 6-ти местных один переделал в 3-х..

-Ну и много ли Вы, именно в такой комплектации, за медведями по кустам лазили??

-Мотив такой переделки? Типа -"трёх завсегда достаточно" или "надо дать зверю шанс ( 😊)"??
- Скорей всего, Вам просто хотелось иметь магазин, что-бы он не торчал, а был заподлицо с ложей. Так? (Ведь, я так понимаю про тоз-122 речь?)

Из большого, маленькое сделать не трудно. Маленькое вот растянуть сложнее 😊

Мне то-же, к 308-му тигру хочется иметь магазин ёмкостью патрончиков 4-5. И рано или поздно, из магазина х54, я его сотворю (руки просто не доходят пока) Но "десятка" лишняя всё равно не будет. А вот, если конструктивно (не законом!!) уже ограничено, - "три штуки, и не больше" -вот тогда уже.. неудобно.

kalibr12

Я вот на что обратил внимание. В середине цевья Лося-10 на фото есть ригель, что свойственно карабинам Лось крупных калибров, таких как 9,3х64. На фото старого Лося-7 такого ригеля нет. Интересно, с чем это связано?

om_babai

В середине цевья Лося-10 на фото есть ригель, что свойственно карабинам Лось крупных калибров, таких как 9,3х64. На фото старого Лося-7 такого ригеля нет. Интересно, с чем это связано?

Почему нет? На Лосе-4 он есть, его видно. На "седьмом" от него отказались, наверное съэкономили. Лопнувшая когда-то повдоль ложа моего старого карабина, говорит о том, что видимо зря...
Мне лично кажется, что в 308-м ригель уже нужен.
Раньше у нас в оружейке была вязанка мосинских карабинов с фанерной ложей, на них, не мудруствуя, ставили сразу два 😊

Если этот винт будет теперь на всех калибрах, от 5.6 , (судя по фото) то воможно это будет значить, что:
1. Дерево и его обработка, не очень хороши..
2. Дешевле лепить сразу один тип ложи на все подряд, чем вносить изменения в зависимости от калибра. "Унификация"...

(всё ИМХО)

castorFe

Ну и много ли Вы, именно в такой комплектации, за медведями по кустам лазили??

-Мотив такой переделки? Типа -"трёх завсегда достаточно" или "надо дать зверю шанс ( )"??
- Скорей всего, Вам просто хотелось иметь магазин, что-бы он не торчал, а был заподлицо с ложей. Так? (Ведь, я так понимаю про тоз-122 речь?)

Точно, Т-122 и чтобы не торчал 😊, но и чтобы удобнее было использовать по фауне намного меньшего размера, чем миша. Лазить по кустам за медведем(если не дай бог придётся) я лучше с Сайгой МК03 буду. Короткий п\а с 10 патронами надёжнее мне кажется 😊
Дать зверю шанс я считаю - это обдуманно не стрелять, а не из-за того, что не хватило патронов в магазине.