K98

John

Приветствую владельцев Маузеров.
Сам владею этим карабином : выпуск 42 ,германский.
Заменил ложу с беддингом, заменил спусковой механизм, заменил предохранитель, сейчас оснащаю оптикой для ближней стрельбы.
По субъективным ощущениям лучше чем CZ, и дешевле.
Если бы можно было еще ствол поменять на целевой( по штатовским понятиям), тогда бы стало это оружие целевым, для стрельбы. А для охотничьих целей очень хорошо получается.
В целом я доволен.

Dr. Watson

John
Заменил ложу с беддингом, заменил спусковой механизм, заменил предохранитель, сейчас оснащаю оптикой ...еще ствол поменять на целевой

Дык что, одна затворная группа осталась? А, это... ЭТО все еще Маузер? 😊

Др.В.

Vovan_Lawer

Простите, Джон, но у меня рука не поднялась-бы менять что-то в оружии, которое я считаю совершенным. 98К - модель 1935 года, это последняя модификация винтовки Маузер 1898.
С равным успехом можно апгрейдить Роулс-Ройс.

John

Наверное я написал так, что можно подумать это аутентичный экземпляр.
На самом деле это тульская сборка с разными номерами. А проведенный апгрейд только усилил восприятие четкого конструкторского замысла, приблизив боевое оружие к охотничьим надобностям - вес меньше, УСМ мягче, а установленная оптика с низкой кратностью и проведенный беддинг позволили на 100 м укладывать кучки в 1 МОА.
Ведь то, что делается с отечественным оружием это доводка с целью получения декларируемого производителем результата и надежности,( хотя бывает, что результат перекрывает ожидаемое, а надежность падает), а когда тюнингуешь серьезное - конструктивно совершенное - изделие тут стремишься достичь каких то своих задач с главной целью не испортить исходное.
Для меня, основным, было - мощная винтовка за небольшие деньги, полученный результат меня полностью устраивает - нет оружия такого класса по такой цене, хотя время на переделки, конечно, нужно.

flint

На американском оружейном форуме http://www.gunboards.com/forums/UltraBoard.cgi ,
пожалуй самом большом (судя по числу тем) по Мосинке и Маузеру, где `коллекционеры` имеют заметное преимущество над `стрелками`, существует некий собирательный образ, доморощенного оружейника, который они называют `Буба`, и который ночами не спит, но охотится за историческими экземплярами Мосинов-Наганов и Маузеров и кощунственным образом спортеризует их. Таким образом для потомков безвозвратно утрачиваются бесценные крупицы военной истории. Среди них есть и радикалы, которые и стрелять то из своих сокровищ не будут никогда, и даже израненный в боях приклад не дадут подлечить. Есть и либералы, которые любят милитари, но и на охоту с Мосинкой не погнушаются. А уж переворонить ободранный ствол, то и подавно, и легко так, и без проблем.

Вы John - русский `Буба`! Вас бы там ногами запинали. Я не буду. Так как я `либерал`. На моем Юго М98 все номера совпадают. Его я конечно трогать не буду. Xотя признаюсь, что определенный напильнинг на УСМ имел место, но нежно так и без замен, т.е. все детали оригинальные. Ну и конечно покоребанное дерево рефинишил. Но ничего чужеродного, ни беддинга, ни оптики. Это уже был бы `Буба`. Не буду еще и потому, что вы сами отметили... Какова историческая ценность оружия, которое собрано из деталей от разных винтовок, может разных лет, заводов / арсеналов и даже стран?

[edited by flint]

Сан-Саныч

ИМХО для качественного немецкого оружия показатель качества-это возможность взять детали от разный единиц, перемешать и собрать любой вариант снова

Vovan-Lawer

Знаете, как проверяли качество Мосинских винтовок до революции 1917 года ? Брали 100 (Сто !!!) винтовок, разбирали до винтика, все детали перемешивали и собирали. Если полученные таким образом 100 винтовок работали безупречно, качество считалось достаточным.
Маузер довоенного выпуска ничем не хуже будет.

ASv

Vovan-Lawer
Знаете, как проверяли качество Мосинских винтовок до революции 1917 года ? Брали 100 (Сто !!!) винтовок, разбирали до винтика, все детали перемешивали и собирали. Если полученные таким образом 100 винтовок работали безупречно, качество считалось достаточным.
Маузер довоенного выпуска ничем не хуже будет.

Да, было дело, читал про Мосинки в каком-то журнале. Вообще, мне кажется любая единица оружия, производимого серийно, должна этим характеризовываться. Не зря шли на упрощение технологии в военное время.

tex

Это Потапов написал в своей известной книге 😛 Боюсь, что соврал 😳
Во всяком случае точность изготовления такими проверками не определишь. А вот не точность - пожалуй да!