Вот как я нащупал сужение в Тигре

Berserk

Интересно будет начинающим, которые выбирают ствол.
Было так, я всегда чистил ствол с казны, как учили, и проверял я его на перехваты тугой обмоткой на шомполе также, с казны.
Ну как-то раз я пошёл против правил и стал чистить с дульного среза. И тут я нащупал сужение прямо после казенника(относительно среза - перед казенником).
Т.е. когда чистишь с казны, шомпол все равно "упирается" в сужение казенника и в этом случае определить сужение канала ствола невозможно. Вот такой совет при выборе ствола: прогоняйте тугой шомпол также и со стороны дульного среза.

Dr. Watson

Правильно. И сужение в типичном месте -- посадки ствола в арматуру. Еще бывают перехваты под газоотводом.

Док

tex

Любые аномальные сужения в канале ствола, уже тем хороши, что по закону Бернулли, именно там наблюдаются более боле высокие давления, и скорости истечения жидкости/газа, по сравнению с остальным каналом.
А поскольку это так, то и износ канала ствола именно там и будет выше.

Так что нужно стрелять, чем больше, тем быстрее эти неровности сотрутся до нужных приемлимых величин и аномальные давления и скорости исчезнут. ПРийдут в равновесие с остальными.
Винтовка тем самым получается навроде самозатачивающегося инструмента, которая самоустраняет работой изначальные недостатки.

Так что стрелять, и только стрелять, господа ... 😊

Dr. Watson

Увы, настрел 3000 не привел к исчезновению перехвата. А вот точности не способствует.
Док

Sorgs

оно и не мудрено, пуля это ведь не развёртка...Она успешно обжимается в сужении, потом попадает в часть ствола с большим диаметром, а далее все сопутствующие этому диагнозу болезни...

tex

Sorgs,
думаю, что я не открою Америку, если скажу, что пуля также растирает канал ствола, как и ствол нарезает пулю.

Dr. Watson,
Во первых. Вы всё время, стреляете не правильно! А именно томпаком, вместо биметалла. Вот постреляли ли бы биметаллом, хотя бы первую тысчёнку, сразу бы закон Бернулии заработал бы в Вашу пользу и СыВыДы стала бы изнутри идеальной. А так, оно конечно...
Во вторых. Почему все такие серьёзные? Неужели нельзя уже и пошутить под Новый Год? 😊

Dr. Watson

tex
всё время, стреляете не правильно!

Точно! Но есть изрядный настрел триметаллом ЦП. 😊 И есть обычный разгар хрома на входе. 😞

Док

tex

Кстати, о причках.
Андрей, а что там за триметалл в ЦП использовался? Готов с тобой махнуться, на другие, те что не хуже. Чтобы взять твои ЦП "на исследование".

З.Ы. Чёрт, совсем то я упустил в своих размышлениях этот хром. А он то всё меняет! Закон Бернулли для хромированных стенок, равно как и других с тонкими покрытиями, по другому работает! 😊

Dr. Watson

😊

Взять сам бы рад. Проехал вчера -- нету. 😞 А триметалл, там электролитическое покрытие двустороннее. Это еще те ЦП (60-70 гг) из которых потом Сн делали.

Док

tex

А зачем внутреннюю поверхность покрывали? Что бы свинец лучше прилеплялся?