первый болт

ортопед747

Выхожу на пенсию. Будет свободное время впервые за последние 30 лет. Есть транспорт и знакомые, гладкостволка 12кал., опыт перемещения, тира/стенда и выживания. Здоровья до хрена. Опыт стрельбы по зверям есть, но негативный (жалко их). Прошу совета:1. способ охоты (честной, без стрельбы с вышек над кампостохранилищем (Подпорожье)или вертолета (Воронежская область), добыча - не самоцель, главное - процесс. Наверное охота с подхода, может быть с преследованием, дальность стрельбы 150-200 метров. Зверь - кабан, волк в Лен. области и Карелии. 2. Выбор оружия и патрона: болтовик однозначно (негламурный, рабочий), хотелось бы быстро досылать второй патрон и иметь достаточную энергию на больших дистанциях (максимально - стоящий лось на Кольском полуострове на 200м). Прошу прощения за не очень четкий слог, опыта мужской охоты не имею. Надеюсь на помощь сообщества, постараюсь быть полезным и безопасным.

Тартарен

Лось, ЧЗ, Тикка, Савич, Рем 700. 308 или 3006. Моделей много, есть из чего выбирать. Определитесь с бюджетом на винта и оптику и будет предметней разговор.

ортопед747

Бюджет будем искать, калибр 3006 или 308, оптика, зараза, сейчас в цену пушки, наверное лупольд с малой кратностью, м.б. ночник 2 поколения, не очень тяжелый (дорогой падла).

ортопед747

Да еще вопрос. А 300WM обсуждается? Стрелял фронтально из гостевого Титана в упор в атакующего свиненка (кг 50-60), попал с 5 метров в лоб, можно было делать сразу котлеты, аж клыки отстегнулись. Ругались все профики, сказали, что нужно было его пропустить и вальнуть под холку. У меня были ощущения, что я его из фаустпатрона грохнул.

Jim Bolivar diGriz

Мои 2 копейки из недавнего (год назад) выбора винтовки: надо начать с выбора калибра, а потом уже искать винтовку. Вроде, по Вашим параметрам .308 Win или .30-06 идеален, можно еще посмотреть на .270 Win (я бы его включил в конкурс, но отдал бы предпочтение именно .308 Win).
.30-06/.270 Win оба long action (затвор надо дольше передергивать), а Tikka T3 в .308 Win тоже, к сожалению, не short action: по критерию "быстро передергивать" может и не пройти.
С оптикой примерно так: она будет и должна стоить не менее ружья. Просто привыкните к этой мысли.

ортопед747

Почему "быстрая передержка" - друзья в самой голимой Африке (Намибия, Ангола), там нельзя было и будет использвать автоматы (запрещены к ввозу), существуют очень прочные и правильные традиции. Там же живут охрененно опасные звери, если ты уж поперся их будить. Кстати, CZ 550 действительно популярен у местных. Видел еще МР 43 с ореховой ложей и штатным магазином - ему 60 лет. Думаю - что-то у калаша необычная газоотводка, а это совсем не он, но патроны укороченные опять же в достатке. Африка!!!

ортопед747

Просто привыкните к этой мысли.

ортопед747

Просто привыкните к этой мысли.
Пытаюсь привыкнуть. Однако смотрел прицелы в Германии и Испании - в разы дешевле, а лицензии и ипристрелки не надо.

горец

Просто привыкните к этой мысли.

да не факт это 😛 .... зачем путать ходовую охоту со спортом ,снайпингом или бенчерстом ? есть конечно у них "стыковые" моменты но это совсем не значит ,что надо брать тот же 15-20* найт или свар и идти ним на загонную 😛

Выбор оружия и патрона: болтовик однозначно (негламурный, рабочий), хотелось бы быстро досылать второй патрон и иметь достаточную энергию на больших дистанциях (максимально - стоящий лось на Кольском полуострове на 200м).

возьмите чизу 30-06 - тот самый "негламур рабочий" а для стрельбы "максимально на 200 " нафиг не нужен телескоп (именно они стоят дороже винтовок) . простой легкий загонник с подсветкой марки, с сеткой "под себя" и не обязательно "от ведущих производителей" 😊 пойдут и твердые середняки как то никон ,бушнель ,буррис
а по ночнику без вариантов - чем лучше и легче тем дороже
кстати один мой знакомый егерь - турятник ходит в горы с чизой 30-06 и льюпом 3-9*40 - я не знаю кого то убившего туров больше чем он ,дальности 200-400+

Glam

ортопед747
Прошу совета:1. способ охоты (честной, без стрельбы с вышек над кампостохранилищем (Подпорожье)или вертолета (Воронежская область), добыча - не самоцель, главное - процесс. Наверное охота с подхода, может быть с преследованием, дальность стрельбы 150-200 метров. Зверь - кабан, волк в Лен. области и Карелии. 2. Выбор оружия и патрона: болтовик однозначно (негламурный, рабочий), хотелось бы быстро досылать второй патрон и иметь достаточную энергию на больших дистанциях (максимально - стоящий лось на Кольском полуострове на 200м). Прошу прощения за не очень четкий слог, опыта мужской охоты не имею. Надеюсь на помощь сообщества, постараюсь быть полезным и безопасным.

Тикка, Рем 700, CZ... или если бюджет критичен, чтонть из отечественного: КО-98, Лось, Мосинку...

ортопед747

Спасибо за помощь, вроде понял про чезет со спрингфилдом. Если честно, то к нему душа как то сразу лежала - не только по финансовым соображениям. Дурацкий вопрос - а коллиматорные прицелы как то сопоставимы с малократной оптикой (по фанерной мишени лежа, понятно, можно)? Немного пугает постоянная пристрелка и юстировка (каждый раз когда завалишься в канаве?) ??? Коллиматоры то тупые, но информации по эффективности на охоте на зверя я не встречал, понятное дело мишени проще валить...

стрелок1967

свиненка (кг 50-60), попал с 5 метров в лоб
В лоб сложно попасть подсвинку.
Если уж по калибрам крупнее не хотите возмите 3006 и нармальную пулю подберите.
Из оружия это какое вам нравится, у чизы затвор похужа чем у рема, да и на рем можно все найти(лего)тика тоже свои сюрпризы имеет, (но стволы у нее чистые)
Тоисть вам что присмотрится то и берите.

ортопед747

В лоб сложно попасть подсвинку.
Мне объясняли: папу\маму пропускаем, бъем третьего, кто проскочит. А он мне в ноги вылетел без родителей, слава богу, и даже не хрюкал. В лоб попал потому, что у меня рост 190 и деваться было некуда - была бы лопата или вилы - сделал бы тоже самое. Самый мощный ствол мне выдали потому, что я лох, но дисциплинированный. А на ремингтоны очень ругаются Ваши коллеги с того же сайта. Говорят его плохо делают. Тут я тоже пока не догоняю. Вроде форум, вроде чужих быть не должно, а впечатление (бывает), что позвонил в секс по телефону. Если пересчитать зарегистрированные на сайте стволы - каждый по разу пальнет и даже тараканов в мире не останется. Мне вот очень приятно, что уважаемые люди дают советы. Потому, что трудно входить в новое дело. У меня термин "мягкая пуля" до сих пор дрожь вызывает. Афигенное всем спасибо!!!

CMS-UA

550 CZ для охоты просто великолепен, и открытый прицел хороший и затвор маузеровский(прочный, надёжный как лом с непревзойдённым выбрасывателем) да и из предложенных только он ловит патрон сразу и контролируемо подаёт в ствол из любого положения, в отличии от ремингтона и тикки утыканий пуль SP небывает.
С Ув.

Dr. Watson

ортопед747
Если пересчитать зарегистрированные на сайте стволы - каждый по разу пальнет и даже тараканов в мире не останется.
😊 Спасибо за веселое утро!

Док

стрелок1967

папу\маму пропускаем
В стаде папа не бежит
лоб попал потому
В лоб попасть сложно, из за плоскости головы, возможен проход пули вскользь.
Самый мощный ствол мне выдали потому
Из чего.
утыканий пуль SP небывает
Носики заминает у пуль СП на маузаре постоянно (8х57 геко )
затвор маузеровский(прочный, надёжный
А у рема не надежный и не прочный.
подаёт в ствол из любого положения,
У меня в ХС тоже подается безпроблам.

ALEX55555

В стаде папа не бежит
+1..свинья, за ней остальное свинство... секач стороной...
по теме ИМХО CZ550 в 30-06...

ортопед747

Спасибо за веселое утро!
Док

ортопед747

Спасибо за веселое утро!
Док
Всегда рад развеселить честных людей.

ортопед747

К вчерашнему разговору: у активных участников были болтовики 30-06 и 308 + были люди с гладкими стволами. Мне выдали, то что выдали (оторвали от груди для моей безопасности и красивое) и посоветовали башкой не ворочать в стороны. Папа\ мама - это чтобы я не растекался мыслею по древу. И опять же придется повеселить модератора - рассказывали, что именно секач может идти на прорыв и вести за собой весь коллектив. Воронежская область.
То что попасть в лоб сложно - фигня, сложно чтоб снаряд на лбу "залип". На этом основан принцип и наклонной брони и подкалиберного боеприпаса. Говорю же, стрелял почти себе под ноги, думаю у кабаненка и лапы передние от удара сломало, не то что башку разворотило.
Поздравления всем с открытием утинной охоты, слышал, что гусь попер, правда через нас - в Карелию. Всем спасибо и удачи.

sergei_0987

Если собираетесь не только охотиться, но и пострелять - поинтересуйтесь стоимостью патронов доступных вам в различных калибрах. Хотел тоже CZ-550 .308, пока не посмотрел стоимость патронов.

CMS-UA

sergei_0987
.308, пока не посмотрел стоимость патронов.
А что - теперь рогатка и щебень??? 😊

sergei_0987

Ну зачем сразу рогатка? Есть же ко-91/30м, ко-44, наши болтовики, скс, в конце концов. Все под доступный 7,62х54 и 7,62х39. До 400 м, как я понимаю, вполне потренероваться можно. Новосибирского .308 у нас в магазинах даже в прайсах нет, только импорт от 80 и до 240 руб за патрон. Сильно не постреляешь. Можно конечно переснаряжать без особых заморочек, а где капсули, пули брать? Пока что можно из-за бугра заказать, а через год, два можно будет? Законы постоянно меняют и не в лучшую сторону. Отечественные же калибры никуда не денутся. 15-25 руб за патрон.

CMS-UA

7,62х54 и 7,62х39.
Второй патрон не из этой оперы, 7.62х54 и 308 российского производства будут в одной цене за патрон, с единственной разницей что в 308 огромный выбор патронов и типов пуль(в импорте конечно) в отличии от 7.62х54 имеющего два типа пуль нехорошего качества... 😞

pto

На тему оптики - до 200 м открытого не хватит?

ALEX55555

На тему оптики - до 200 м открытого не хватит?
да ладно... если по сараю, то и на км можно стрелять.. 😀

горец

На тему оптики - до 200 м открытого не хватит

да собсно хватит вполне ....но опять таки есть нюансы какой патрон ,какая "механика" , что за винтовка ...

pto

При кучности стрельбы с открытого прицела 3-4 МОА (для простого смертного) зона поражения на 200 м составит до 23 см. Что вполне достаточно для зверя крупнее косули.
ИМХО - на деньги потраченные на прицел лучше купить патронов для тренировки. К тому же Уважаемый Ортопед747, как я понимаю особых навыков стрельбы из оптики не имеет, особенно если зверь движется не по прямой.

Кот@ра

Скажу по теме. Берите ЧеЗу, Рема,или Сако(Тикка) и не заморачимайтесь. Калибр предпочтительней 308Вин. Почему 308Вин, а не другие калибры? Из импортных самый распространенный боеприпас на просторах нашей необъятной. Захотите экономии? Наш Российский "Кентавр" с пулей Хорнади, цены по России варьируются от 16до25 рупий за патрон, дешевле х54 будет, а качество лучше. Патрон последних выпусков пошел хороший, у меня товарищ стреляет для экономии только им и ни одного трабла еще небыло. Захотите релодить, так самые распространенные причиндалы, для этого дела именно в 308. Да и преснаряжение простых наших патронов в 308 тоже дешево получается.
По оптике. Для охоты нужен прицел небольшой максимальной кратности, окло6 и минимальным нижним пределом, около 1.5,съэкономите на колиматоре. Прицел должен стоить не меньше половины стоимости самой винтовки, а то и сопостовим с ней. Я бы посоветовал чтото типа, из дорогих IOR Valdada 1.5-8x26 Tactical,из середнячков аналогичный Льюпольд Марк 4 и более дешевый но незначит плохой Nikon 1.1-4x24 Monarch.

ортопед747

особых навыков стрельбы из оптики не имеет, особенно если зверь движется не по прямой
В том то и дело, что зверь не фанерка. Опыт действительно хреновый - в тире по спичкам. В лесу ситуация 4-мерная: вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз плюс замедления-торможения. А при выборе ствола придется учитывать все и сразу (денег нет на эксперименты). Есть планка Пикаттини - профиль высокий, но на нее хоть огнемет, хоть огнетушитель ставь. Но ее к карабину приварить трудно, до и без толку...

zav.hoz

Не вдаваясь в цены (они везде разные) - пару технических моментов, если важна скорость перезарядки, то среди неавтоматов - самыми быстрыми будут прямоходные затворы, из новых - это Blazer R93/R8, из старых, но очень хороших - это швейцарские карабины Schmidt-Rubin K11/K31 (их сейчас в Европе полно по смешным ценам, Швейцария арсенальные залежи сбагрила, правда калибр там не такой распротраненный...). Насчет калибра - для таких дальностей - .308 за глаза хватит + цена на него божеская и выбор громадный.

bdk

из середнячков аналогичный Льюпольд Марк 4
Ну несовсем середнячок! 😊