Отстрелял Белку на 100 м.

Abu George

перемещено из Винтовка глазами владельца



Сегодня-таки отстрелял нормально свою Белку (ИЖ-56-3) на 100 м.
http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=16470

Короткое утреннее безветрие в Мытищах мне в этом помогло.
Пытался и до этого отстреливать Белку на 100 м. Но результаты вснегда были плачевные. Более-менее показал себя лишь Ремнгтон Циклон. Этакий аналог нашего Охотника 370. Но и то, получалось не очень: лучший результат в пределах 2,5 МОА. Про климовский Стандарт и Лапуа Супер Клуб даже и не говорю. Падение СТП на 100 м при ноле на 50 сами прикинуть можете.
Всему этому сопутствовало то, что я никак не мог подобрать приемлемую оптику. С кроном проблем нет. На Белке у меня уже стоит низкий Вивер прямо поверх штатного ластохвоста. Наконец я остановился на австралийском длиннокорпусном прицеле Nikko Stirling 4х32 Gold Crown.
Старый прицел. Эта модель сейчас не выпускается. Современный аналог вот: http://www.nikkostirling.com/Images/Riflescopes/SilverCrown/4x32.htm
Всё простенько и со вкусом: дуплекс, заполнение азотом, подстройка диоптрий. Длинный корпус позволил не искать крон с выносом назад. Обошёлся парой силуминовых колец Липерс.
Стрельба:
1. Сначала выставил марку "в ноль" на 50 метров климовским стандартом.
2. Перенёс огонь на 100 м.
Итог вот тут (красные - пробоины от Ремингтон Циклон, синим - Охотник 410):

Сказать, что результат в 1,4 МОА порадовал - ничего не сказать. Следует сказать, что данная мишень - финишная, ну и лучшая ессно. Перед этим извёл штуки 3-4, приноравливаясь. Но тенденция уже просматривалась. Одна пробоина сверху - случайно залетела с другой мишени.
Что сказать? Белка опять показала класс. 60 лет ружику, а уступает ТОЗ-18 исключительно из-за тяжеловатого "дробового" спуска. И то, совсем немного. Мне понравилось. А Рем Циклон - подвёл. Видимо не любит он низких температур. На улице было примерно -8 по Цельсию.
Прицел буду использовать только для мелканского ствола и только для дальних выстрелов (60-120 м).
С боеприпасом определился. Теперь буду аккуратно отстреливать для получения таблицы поправок через 10 или 15 метров.

MaSoN

Abu George
боеприпасом определился. Теперь буду аккуратно отстреливать для получения таблицы поправок через 10 или 15 метров

Не стоит заморачиваться, метод не особо точный. Лучше определить потосчнее СТП на 50 и 100м, а остальные рассчитать по бал калькулятору...

Abu George

Можно и так. Но на свежем воздухе жечь патроны веселее. 😛
Хотя лично меня больше порадовало то, что Белка, несмотря на возраст, повреждения ствола и общую поюзанность, всё же продолжает сохранять, изначально заложенный в неё, потенциал.

КСМ035

правильно я понял, черный круг 2МОА??? удивлен, что стандарт прилетел так хорошо, обычно у него 35мм на 50м заводданные, значит ствол сказка...

------------------
КСМ035 Гляжу на всё это, и мои глупые мысли начинают расшатывать мои крепкие нервы...

Тропик

KCM035 Судя по фото и посту отстрел прошел не стандартом а о-410 и циклоном от Ремингтона.
Сколько копий сломано - а о-410 таки радует.

КСМ035

Сколько копий сломано - а о-410 таки радует.

Согласен однозначно.
Как ни крути, на 100м хорошо идут скоростные, а остальные соответственно до 75м и до 50м, вот такая арифметика...

Динамит Нобель 22лр, можнот приравнять к О-410, только импорт.

flint

Тему перенесу.
Неформат.
Надеюсь, не возражаете.



перемещено из Винтовка глазами владельца

Sintsov

Как ни крути, на 100м хорошо идут скоростные, а остальные соответственно до 75м и до 50м, вот такая арифметика...
Скоростные, облегчённые пули, на дистанции 100м, не всегда "гуд". А полновесные пульки - всегда "гуд". Главное, найти среднее-арифметическое, между стволом и пулей(патроном).

Abu George

Скоростные, облегчённые пули, на дистанции 100м, не всегда "гуд".
Вань, реально облегчённый - Сурок. Известно, что он летает как фанера над Парижем. Там и полость большая, и пуля укороченная.
А Охотник (любой) еслт и легче стандартной пули, то ненамного. Размеры пули стандарные, а полость невелика. Могу вынуть обе пули и сравнить вес. Разгон у Охотников за счёт пороха происходит.
Кстати, выявил интересную закономерность. На 50 метрах, СТП Стандарта в латунно гильзе и Матча примерно на 5 см ниже СТП того же Стандарта, но в стальной гильзе. Выводов делать не хочу. Условия были экстремальные. Надо будет вдумчиво отстрелятьэти же патроны при плюсовой температуре и в закрытом тире. Тогда и обсудим. Если всё повторится.

Да, диаметр мишени - 14 см. Это американская наклеивающаяся мишень. Осыпающаяся.