Перед выбором наше или импорт 308 полуавтомат

палковводец

Собственно, из нашего рассматривается только Сайга-308 со складным прикладом. Импорт-что в руки ляжет в том же калибре по цене до 170т.р.Из импорта и чехов рассматриваются также комбинашки и тройники до 200т.р.Опасения по импорту:как он выдерживает жесткие условия эксплуатации в тайге(ходовая охота),в условиях переменной влажности, без чистки 3-4дня. Просто много негативных отзывов по немцам, сильно ржавеют. Комбинахи так же себя ведут?Как в таких условиях поведет себя импортная автоматика?Просьба отозваться имеющих реальный опыт эксплуатации. Испугали фотографии карабина, который прокорродировал будучи в сейфе.)))Сам специалист-коррозионщик, теорию объяснять не надо, но после того что я делал с ИЖ-18м-м в течении 20лет, эта тема меня убила. Хочется импорт, но будет ли он жить?Хожу автономно, дичь может выскочить любая, от глухаря до медведя, поэтому полуавтомат или комбинаха(хотел бы тройник, но жаба и отсутствие выбора давят).Подскажите заодно по кратности прицела по таким стволам, какая будет разумной, чтобы попадать в косача-глухаря до 200м.

DEN36

Поглядите в продаже, классный Меркель за 170тыр продают, тройник, для автономный походов самое то.

svt1941

не знаю, продают ли у вас АР 10, но они часто приходят со стволами из нержавеики.

палковводец

По Меркелю предложение интересное, но с доставкой будут проблемы. А сам до конца действия лицензии смогу попасть или в Е-бург, или в Сургут. 😞 А меркель в москве, как я понял. Спецсвязь тоже трудности.)По АР есть опасения по работе автоматики в условиях тайги и нерегулярной чистки.)

ка

Ну тогда наверно действительно военный образец надежнее в 308 сайга и вепрь вроде тигр тоже есть, первые оба на базе калашникова. Проверены временем. По стоимости можно раз в год менять (если импорт 170 000)даже не чистить и так выдержат. У меня вепрь брал в комке за 8000 руб кал 7.62х39 весит наверно на килограмм больше сайги.

палковводец

Так есть у кого опыт брожения по лесу неделями с импортом?И в мороз, и в слякоть?

палковводец

У меня вепрь брал в комке за 8000 руб кал 7.62х39 весит наверно на килограмм больше сайги.
Потому Сайга и рассматривается!))

svt1941

Конешно есть- у американцев с Гарандом и М 14- Вторая мировая, Корея, Вьетнам 😊 В любои грязи не заедали, не в пример М 16

палковводец

Во Вьетнаме, слышал я,америкосы тоже "калашникова" больше уважали.))А в России кто-нибудь стволы импортные по избам таскает?Как себя ведут?А то возьмешь, а оно соржавеет, или у свечки разборку делать придется.)

Дим Димыч

в условиях тайги и нерегулярной чистки.)

В этом случае я бы не стал заморачиваться импортным полуавтоматом вообще. Вепрь или Тигр. Сайга? Надежная и неубиваемая, но как то не то что то. По мне так Сайгу 308 нафиг...

С уважением.

GRIBOID

Ваще не понимаю праблемы! Бар 2 30-06 за 60 тыс. руб и вечный безотказный карабин с массой выбора боеприпасов.

Дим Димыч

в условиях тайги и нерегулярной чистки.)

В этом случае я бы не стал заморачиваться импортным полуавтоматом вообще. Вепрь или Тигр. Сайга? Надежная и неубиваемая, но как то не то что то. По мне так Сайгу 308 нафиг...

С уважением.

Дим Димыч

вечный безотказный карабин с массой выбора боеприпасов.
У БАРа тоже минусов хватает. Основные - боится грязи, неудобная чистка, не хромированный ствол.
Всетаки Вепри и Тигры к чистке куда менее критичны.

С уважением.

GRIBOID

Значит браблемы две! первая стрельба из грязи и вторая прогон маслянной тряпки веткой через ствол! гы !как бюджетный браунинг можно сравнивать с отечественным производителем не понимаю.))

GRIBOID

Значит браблемы две! первая стрельба из грязи и вторая прогон маслянной тряпки веткой через ствол! гы !как бюджетный браунинг можно сравнивать с отечественным производителем не понимаю.))

Conduktor

Вот у этого человечка совета поспрошайте: http://Durnev.guns.ru - он похожие на Ваши охоты любит, в профиле список оружия, так два верхних он таскал по тайге в атономках точно.

как бюджетный браунинг можно сравнивать с отечественным производителем не понимаю.))
И я не понимаю как по говно-грязе-дуракоустойчивости что нить можно сравнивать с АКМоидом, заметте про точность никто не говорит...

------------------
С уважением,
Юрий.

палковводец

Спасибо всем ответившим!Купил Сабатти Форест 12/76+30-06.Смотрел еще Бенелли Арго в 308кал. -взял товарищ, ружье понравилось. Браунинг Бар тоже понравился в 308,но показался сложным в разборке. В исполнении ББ 243кал. понравился еще больше, взял бы его, но несъемный магазин мне не нравится категорически!Смотрел Блазер 12/243-идеальное ружье. Было бы если б не резинка между стволами. Была бы муфта или накладки хотяб по бокам декоративные, взял бы его. А так пацаны засмеют.)Смотрел несколько болтов-не мое!Поеду оформлять.))

DESPERADOMAD

иностранное то тайгу выдержит, а вот наше 😞

100% за чужеземное 😊

когда будет культура сборки для наших валовых винтовок, а не по "блату" тогда можно будет на наши смотреть не только, как на "ностальгию по армии"

ТРИТОША

иностранное то тайгу выдержит
Московскую "тайгу" - выдержит 😛

Про сабатти не могу сказать, а вот для наших лесов если п\а - то тигренок. Свой чищу раз в год(настрел около сотни за сезон вместе с тренировками), ствол хромированый, снег вытряхается из мушки ударом о сосну, полностью засранный - работает. Другой вопрос, что не каждому весло по морде ляжет.

BobbyS

ТРИТОША
а вот для наших лесов если п\а - то тигренок. Свой чищу раз в год(настрел около сотни за сезон вместе с тренировками), ствол хромированый, .

Блин. Мне Бенельку надо тоже почистить бы, а то за три года даже не разбирал.
(ствол не хромирован, настрел за тышу, из 40мм не напрягаясь пучность не вылазит, в сильные морозы, в дождь, при лазанью по нашим болотам и валянии не протирая просто под кроватью не было ни одного клина - словит клин или начнёт плеваться больше 40мм - выброшу).

ТРИТОША

Скажу безобразную весчь: "военная приемка" кто видел КАК это делается - тот будет доверять этому процессу.

А что у тебя за бенелька?

Caucasian64

Братец купил BAR137 .308 , а я собираюсь купить Супер Свин. Вот и сравним, блин.

фенимор

Уважаемый Bobbys , поделитесь впечатлениями по Арго ... , стоит ли покупать ??? Выбор между Баром и Арго. Вашему опыту доверяю )))

BobbyS

фенимор
Выбор между Баром и Арго. )))

Так уж получилось - у друга Браунинг Голд и Браунинг БАР, у меня Бенелли Рафаэло и Арго. Что в гладком, что в нарезном как потребитель принципиальной разницы не замечаю.

ЗЫ Единственный нюанс - калибр 30-06 для БАРа и Арго как бы изначальный и в этом калибре ни разу не слышал про проблемы с этими карабинами - что и определило выбор калибра.

фенимор

А в отношении результатов по точности??? Есть мнение , что якобы БАР точнее Арго ...

BobbyS

фенимор
А в отношении результатов по точности??? Есть мнение , что якобы БАР точнее Арго ...

С обоих карабинов с рук в быстром темпе на вскидку на 75-ть метров весь магазин укладываю в лист А5.

фенимор

Спасибо )))