Вопросец по обращению с .22 LR

Machete

Интересует следующее.

Поверхность патронов .22 LR, как известно, смазывается какой-то дрянью вроде солидола.
Понятно, если это делается для герметизации стыка пулька-гильза в процессе хранения. В случае же, если это делают для уменьшения засвинцовывания канала ствола безоболочечной пулей, возникает вопрос - не сказывается ли попадание смазки в канал ствола на кучности и точности оружия, как это обычно происходит в centerfire-винтовках ?

И наоборот - что происходит с кучностью/точностью, если перед стрельбой патрончики протирать от смазки тряпочкой (как, собственно, и делаю) ?

Kонстантин

По всей видимости протирать нет смысла. Сравнивал кучность (патрон биатлон). что со смазкой, что без смазки - одинаковая. Кроме того, из моего Соболя биатлон без смазки через раз рвет донце гильзы снизу (только биатлон рвет. У патронов с пулями с поясками не рвет). Впрочем возможно ствол сильно освинцован у Соболька.
С уважением

Machete

У меня Anshutz 64R, патроны Geco и RWS. Отстрелял около тысячи штук, все протертые, ни одной осечки, все гильзы целые.

Протирать не западло, тем более что винтовки свои люблю и жалею.

Вопрос в том, надо ли это делать ? Гипотетически ведь присутствует возможность того, что процедура протирки, напротив, ухудшает кучность.

P.S. Хочется услышать не ИМХО, а суждение, основанное на личном, более или менее обширном, опыте.

inoks

Осалка двоякую цель преследует первое
смазка пули и второе герметизация
делается или смесь парафина с животным жиром или более качественное пчелиный воск с тем же жиром каким непомню
так что осалку стирать необязательно
но можно и стереть перед стрельбой все
равно там где надо в накатке она останется

Glam

Осалку надо оставлять - в разы легче снимать освинцовку.

Machete

2 Glam :
мне кажется, в стрельбе главное - точность, а не легкость чистки.

Glam

ну ктонть замерял как осалка влияет на кучность? ась? 😛

Kонстантин

"...ИМХО основанное на личном, более или менее обширном, опыте."
==========================================
😊 Самый ценный опыт, это личный опыт.
А судя по опыту ответивших осалка на точность не влияет, но без нее возможны (но не всегда)указанные проблемы. 😛
Удачи

vovgun

Machete
мне кажется, в стрельбе главное - точность, а не легкость чистки.

У спортсменов поинтересуйтесь, для расширения кругозора 😛
Мне, например, рекомендовали брать патрон только за гильзу.
----------------------
редактировано:
Упс...Посмотрел - спрашивали 😞
Осалку снимать не надо. Кучность от этого не улучшится уж точно, ухудшиться - может.
Наличие осалки не вредит стволу, всё с точностью до наоборот. При отрицательных температурах без осалки даже Биатлон может заклинить в стволе. Если не заметите - раздутие обеспечено почти всегда.

КириллСПБ

Inoks правильно написал. Осалка на спортивных патронах- довольно серьезная штука, снимать ее нельзя. Одна, (но далеко не главная) причина ее использования- облегчение чистки. На наших самых дорогих патронах "Олимп" (винтовочных, про остальные не знаю)осалка состояла из пчелиного воска, оленьего жира и чего то еще, полный состав секретили. Для " Биатлона" с осалкой возились очень долго- задача была создать состав работающий при очень широком диапазоне температур- до -30 градусов. Вроде справились. По поводу влияния на кучность не скажу- просто никогда не эксперементировал.

Andron

У "Юниора" осалка при небольшом морозе замерзает и патрон при открытии затвора может остаться в стволе.Будьте осторожны, контрольный спуск при разряжании всегда в небо.У меня таких два случая было.

filin

Покрытие на пулях двуслойное,графит + осалка.Если удалять хотя бы осалку,изменяется кучность и увеличивается освинцовка.Для целевой стрельбы способ удержания патрона за гильзу оптимальный,для биатлона,где кучность не слишком важна,можно брать и за пулю.Мишень на лежке у биатлонистов около 5 см на 50 м.

fbor

2 Machete:
А что нам мешает проверить? :-) Накопим личный опыт!

Guess_Kto

Обсолютно не меняет, прикол то в нарезах... Я кстати обычно стреляю мелканом с медным покрытием, хотя сам не знаю зачем, наверно привык медный налет снимать...

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Machete

fbor
2 Machete:
А что нам мешает проверить? :-) Накопим личный опыт!

Чувствую, придется. Может, даже на этой неделе.

Как нога твоя ?

fbor

2 Machete:
Да вроде отлежался 😊 , из дома почти не выходил, если планировать поездку то лучше на выходные, с понедельника я на работе, не известно какая будет загрузка. Нашальство наверное с новогоднего хмеля идей поднабралось лихих 😞

Machete

2 fbor :

выходные как раз. Сам сижу неделю за компом (тот предновогодний заказ увеличили), и еще дня три как минимум. А на выходные, может, народ подтянется, устроим новое ГанШоу (если, конечно, ЭКСВАТ его уже на этих не устроил 😊). Плюс у меня кое-какие вопросы по гладкостволу - может, просветит кто.

Тест смазка/без смазки надо будет в два этапа проводить - УСМ на Аншутце принципиально от Jewell'а отличается, я уже отвык от него. Да и грохота будет недоставать 😊.

Да, у меня то мыло не работает пока. Если что, то я теперь remingtonshooter@rambler.ru .

альберт

Я пользовал 'Динамит Нобель' На 100м. разбросало по всей мишени. Мне это не понравилось, мол не могут RWS так стрелять, товарищ долго занимавшийся стрельбой, посоветовал протереть пульки от смазки. Попробовал, совсем другое дело, в пределах 3-х см. Не могу сказать, что протирка улучшает кучность, но в случае с моими патронами, это произошло.

Kalmar

Осалку наоборот беречь надо. Ствол меньше освинцовывается и кучность более предсказуема.