соболь 22 wmr стоит или нет

ЭТУЛАНГА

перемещено из Винтовка глазами владельца



ОПЛАТИЛ В МАГАЗИНЕ СОБОЛЬ 22 WMR.Брал для охоты на птицу, и мелкого зверя. Прошу расказать у кого есть сей девайс, не ошибся ли я.

ДИМ

В названии вашей темы там где цифра 22, вот прям над ней есть слово поиск. читать не перечитать.
Вот например от туда:
http://forum.guns.ru/static/search/s/sobol_.html
http://guns.allzip.org/topic/56/244449.html
http://guns.allzip.org/topic/56/45896.html
http://forum.guns.ru/forummisc/prev/2/00053
http://guns.allzip.org/topic/56/260425.html
http://forum.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/search?query_id=303831
http://forum.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/search?query_id=397027

flint

ЭТУЛАНГА
ОПЛАТИЛ... Прошу расказать... не ошибся ли я.

А что? 😳
Очень даже логично! 😉 😀
Вначале покупаю, а потом чешу репу, а не ошибся ли я?...

Далее...

Тема не соответствует формату раздела.
Будьте любезны, ознакомьтесь:
http://guns.allzip.org/topic/56/297856.html
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html




перемещено из Винтовка глазами владельца

санек900

Про Соболь ничего сказать не могу(у меня саваж в этом калибре), а про 22ВМР скажу: очень хороший патрон, гораздо мощнее обычного мелкана(правда звук выстрела несколько громче) и не дорогой 17-22 р правда только импортный(может и хорошо). Стреляю этим патроном на дистанции до 150 м все что попадается куропатки, фазаны, зайцы, дрофы, шакалы, лисы, волки, небольшая косуля(не так давно с двух выстрелов винчестервским экспансивом).

mangik

Осенью пристреливал такой Соболь своему знакомому, в общем и целом нормальный девайс. По кучности не уступает моему ЧЗ в таком же калибре. Патрон в этом калибре работает хорошо по всем мелким зверькам и птичкам, но до лисы, лису уже не всегда ложит с первого, имею ввиду если попал не по месту. Знакомый очень доволен, он взял Соболя 22ВМР, чтоб стрелять сусликов.
Говорит, что имеющийся у него Саваж в кал. 22LR немного слабоват, если стреляеш далее 50 метров много подранков и они успевают скрыться в норке.

ALAM

Патрон хорош, но вот Соболь в данном калибре?странно... может стоило чего полегче поискать?но это только ИМХО

mihasic

Стреляю этим патроном уже лет десять, патрон дрянь, про соболь не знаю.

mangik

mihasic
Стреляю этим патроном уже лет десять, патрон дрянь, про соболь не знаю.
Ув. mihasik можете конкретно написать по чем стреляете и чем не удовлетворяет?

mihasic

mangik
Ув. mihasik можете конкретно написать по чем стреляете и чем не удовлетворяет?

Я покупал оружие под этот патрон в наивной надежде стрелять по мелочи, но по большей части надежды не оправдвлись. Собствено по лесной мелочи винтовка не нужна: зайчик и рябчик бывают замечаемы на таких дистанциях, что дробовик всяко эффективнее. По водоплавающим я из нарезного не стреляю, и очень осуждаю тех, кто это делает. Остаются лиса, койот, сурок, ворона. Так вот, работает только по вороне. Лиса и койот на сотню метров не подпускают. Сурок подпускает, но для надёжного поражения мощности патрона не хватает. По вороне - ну, в общем, да. Но кому она так уж нужна, ворона-то? Ещё одна особенность, - я не знаю, только моей это винтовки (у меня сэведж 93), или у всех так, - капризна, зараза, к патрону. Приемлемая точность получается только при применении 40-грановых пуль, и лучше в патроне CCI. Но вот они у нас что-то подпропали (у нас это бывает), и в прошлые выходные я в очередной раз с грустью убедился, что 30-грановым - тоже CCI - сеет в диаметр 15 см на дистанции 100м. Не, бестолковый патрон. Для упражнения слишком дорогой, для охоты ненужный. Уж лучше какой-нибудь 22 Хорнет. И потом, вот не люблю я патроны, которые нельзя переснаряжать, нельзя настроить под своё оружие.
Тут кто-то говорил, что волков с этого калибра бьёт. Ну, что можно сказать? Очень я за этого стрелка рад. Можно ещё медведей стрелять поробовать.

mangik

mihasic
Собствено по лесной мелочи винтовка не нужна: зайчик и рябчик бывают замечаемы на таких дистанциях, что дробовик всяко эффективнее.
Точно к такому же выводу пришел со временем и я. В основном по зайцу и лисе
стреляю с подъема или из под собак и винтовка в этом деле совсем не помощница, только гладкоствол. По зайцу WMR работает отлично, но по правилам применять нельзя. По лисе, как уже писал, немного слабоват. По волку не стрелял, но думаю, что
WMR совсем не для него. По суркам тоже не стрелял, а вот по сусликам отлично. С остальными вашими доводами по тренировочной стрельбе и возможности самому заряжать, тоже полностью согласен.

санек900

Тут кто-то говорил, что волков с этого калибра бьёт.
Это я говорил. Могу ещё раз повторить. Весь перечисленный добытый зверь действительно имел место(чесслово). Если б знал как, выложил бы фотки. Точность карабина позволяет попадать зверю в голову или шею почти все время(саваж 93), патрон чешский и иногда американский экспансив. В общем мне нравится негромкий выстрел, приличная точность ИМХО.

Latuzin

не люблю я патроны, которые нельзя переснаряжать
А зря ev011 удалил тему про релоад, жалею что в свое время прочел да не скопировал... (((
2010-3-15 02:30 Релоад патрона 22WMR 2008-3-13 ev011 . тема удалена ev011

SKALVA

Latuzin
[B][/B]
А в кеше гугла посмотреть не догадался?
http://209.85.129.132/search?q=cache:cu1K8OLG1rgJ:talks.guns.ru/forummessage/12/300751.html

санек900

Попробую скинуть фотку. Под рукой одна оказалась. Это корсак-степной лис, дистанция 120 м, попадание за ухом, мучалась недолго сек. 10-15. Стрелял чехом оболочкой.

Latuzin

А в кеше гугла посмотреть не догадался?
Век живи век учись...)))