Чёрный ствол и нержевейка

Alexey-Nsk

Поиском не получается найти обобщение плюсов-минусов.
А в свете последних разговоров (разрыв нерж-стволов), мой выбор Тикки с нерж склоняется к чёрному.
Какие основные преимущества и недостатки у них?

Guess_Kto

Ой... Ну с одной стороны нержавейка живет дольше и понтово выглядит, но главным образом живет дольше - тип, хрома ненадо если сталь хорошая, да и нержавейка - уже слово что реклама.

С другой стороны, заоксидированная сталь тоже не дерьмо, стоит дешевле и не демаскирует...

В зависимости от винтаря разница в цене 100 до 300 енотов, вот и думаешь, а стоит ли оно того. В марте буду покупать новый ствол, возьму черный.

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

tex

Насколько знаю, единственный плюс нержавейки в том, что она не боится коррозии, не требует покрытия, остальное всё минусы:
- дает блики на солнце, утомляет глаза;
- портится от некоторых хим реагентов при чистке;
- износостойкость её ниже, быстрее сядут нарезы в стволе и т.д.

Простой

А у меня на штайре ствол из нержавейки, но черного цвета.

Ходок

Нерж.:
Обычно поверхность нерж. ствола проходит спец. антибликовую обработку (так что бликов нет)
При чистке действительно боиться сильно щелочных средств (для снятия меди)поэтому надо применять "помягче"
Из вычитанной теории (если я правильно понял): при низких температурах (реальных то есть ниже 0)становиться более хрупкой (ну не как стекло конечно, так что-то на молекулярном уровне)

Остается ответить на вопрос: а за что ее тогда так любят америкосы, в т.ч. вояки (у меня сложилось такое мнение)?

Machete

Обсуждалось на Снайпинге (http://www.sniping.ru/forum/viewtopic.php?t=88). Цитирую.

Вопрос Комка :
"Хочу задать вопрос который в России много обсуждается но так и не имеет четких ответов.
Чем лучше стволы из Нержавейки стволов из обычного метала? то, что все спортсмены пользуются этими стволами всем известно, но ответ на вопрос почему? содержит больше мистики чем реальной информации."

И ответ В.В. :
"Вопрос очень сложный, но интересный. Вообще-то, на него наверное более компетентно может ответить человек более сведущий в металлургии, чем в стрельбе. Действительно, общепризнано, что стволы из нержавейки имеют большую живучесть, больший ресурс в плане сохранения кучности, при правильно выполенной обкатке (да и вообще) меньше подвержены загрязнению. Также такие стволы несколько более устойчивы к коррозии, чем хроммолибденовые стволы. И только. При отсутствии ухода они ржавеют как и все остальные. Это не аустенитная сталь, что используется для изготовления ножей. Стали, применямые для изготовления стволов относятся к группе мартенситных сталей, более поддающихся термообработке как углеродистые стали. Более правильно будет назвать их "легкообрабатываемые коррозионноусточивые стали" , для чего они имеют довольно высокое содержание хрома (порядка 10%) с добавками серы для придания свойств, облегчающих обработку.
Но как во всех остальных вещах, где-то прибавилось, а где-то тут же убавилось. Наиболее устойчивые к коррозии стали имеют наименьшую прочность. К примеру, прочность на разрыв нержавейки (AISI 410) значительно меньше, чем у правильно приготовленной хромолибденовой AISI 4140. Здесь идут на компромисс.

Я тоже слышал и читал сравнительные истории о двух типах сталей для стволов. Вразумительной причины "почему одна сталь точнее" я не видел. Думаю, это объясняется тем, что стрельба - это, в основном, статистика. И когда один хороший парень Джон Смит говорит, что это работает для него и при этом показывает удивительные результаты, большинство не задумывается о физических причинах его успеха. Они просто копируют его оборудование/экипировку. И именно так все развивается.

Про нержавейку же я думаю, что даже если она дает улучшение на 1% хоть в какой-либо из вышеперечисленных позиций (в чем я нисколько не сомневаюсь) ее стоило бы использовать, тем более в спорте, где ищут максимально возможной точности."

fbor

Условия эксплуатации у вояк не самые благоприятные и чистка не всегда возможна, может и любят поэтому. Интересено что Weatherby массово делает свои стволы из стали 410(нержавейка) хотя она тяжело обрабатываемая а почему не черные? Не знаю из чего делают фины но может более мягкая 416 с добавлением серы, может они с добавками переборщили вот и начало рвать ИМХО.

tex

Ходок
Обычно поверхность нерж. ствола проходит спец. антибликовую обработку (так что бликов нет)
По моим наблюдениям как раз наоборот - они чаще всего не чернятся, а остаются блестящими для красоты 😊 Хотя конечно делают по разному. Только вот если покрывать чем то нержавейку, то тогда зачем её вообще использовать?

Ходок

tex
По моим наблюдениям как раз наоборот - они чаще всего не чернятся, а остаются блестящими для красоты 😊 Хотя конечно делают по разному. Только вот если покрывать чем то нержавейку, то тогда зачем её вообще использовать?

Я не про чернение, их что-то типа пескоструят. Да они "белые" но поверхность "шершавая" и бликов нет это точно (Тикка Т3). А вот некоторые черные стволы имеют глянцевое воронение - вот здесь блики.

Aimed

По заявлению представителя Weatherby механические свойства нержавеющей и черной ствольных сталей идентичны и ресурс у них одинаковый. Стволы из нержавейки рекомендованы для использования в тропическом климате.

tex

Что такое нержавейка 416 по их стандарту нам тут из всяких Везерби хорошо известно 😊

Guess_Kto

Как я понял, знаниями по нержавейке никто не блещит... Попробую узнать от производителей и технологов, может откроют секрет 😊

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Паршев

По 416-й где-то есть по поиску на ствольные стали термообработка.
Мне показалось из текста, что она не совсем ствольная - не такая вязкая.

TSV

Про 416 сталь здесь поминается
http://www.sniping.ru/index.html?stainless

Примерный наш аналог - 25Х13Н2
С 0,2-0,3
Si 0,5
S 0,15-0,25
P 0,08-0,15
Mn 0,8-1,2
Cr 12-14

С этой дел не имел, а вот сталь 40Х13 ржавеет, если не отполировать поверхность.

tex

Наших примерных даже аналогов у неё нет, как и близкой к ней "оружейной" 420-й, потому как просто не надо 😊 Есть куча других отечественных таких же хромистых безникелевых нержавеек, ни чем не хуже, которые также отлично поддаются резанию на автоматах.
416-ю сталь наши заводы уже достаточно давно делают в точном соответсвии с американским стандартом и гонят зарубеж на экспорт.

TSV

Если нет даже примерных аналогов, то что же за марку тогда я привел выше? 😊

tex

Под "примерным аналогом" я имел ввиду такую марку, чтобы можно было бы ею "безболезненно" заменить американскую. Т.е. не изменяя оснастки, режимов обработки, углов и скоростей подачи интсрумента и т.д. и т.п.

Могу ошибаться, но насколько помню 416 на прямую, что называется в лоб, заменить нашей маркой нельзя. Даже 25Х13 😛

З.Ы. Точных же аналогов вообще не существует, почти. По крайней мере в спецталях

fbor

Какая технология "матчевых" или "точных" стволов, почему их нельзя изготовить из стали 410?

tex

Изговить можно всё и из всего. Можно даже, думаю, изготовить матчевый ствол из конского навоза! Зачем? А чтобы было и знали что можно! 😊

Но главное совсем другое, а именно: "Во сколько это удовольствие обойдется папаше Дорсету, эсквайру?", как говоили герои О.Генри 😊