Продаже не подлежит.

Sergey13

Это написано сзади на обложке руководства по ремонту СКС за 1958 год. Интересная книжка.
Коллеги, вопрос - что влечет за собой разглашение сведений и книг подобной серии? Разглашение гостайны могут пришить?
Эх, бля, сколько интересного печаталось и печатается у нас... Видел такое... Но не дали. Ведем переговоры...
Народ! А может есть у кого доступ к литературе подобного рода? Обменялись бы информацией...

spit

Это не гостайна, иначе книга имела бы учетный номер, прошитые страницы и пр. Разгласить можно только то, к чему был допущен (или украл - но это особстатья).

Sergey13

Э, не скажи. Не всегда оно прошито и с номером...
Но с другой стороны, видел как методички по связи с грифом ДСП в бак мусорный выкидывали... Типа неактуально.
Ну и ладненько. СКСоводы, вам повезло 😊

tex

Sergey13,
У меня по Мосину есть такое руководство, обещают по СВТ. Давайте сканами махнёмся, а?

Egor A.Izotov

Расстреляют, наверное...

Mikl

Скорее просто повесят 😊

q123q

Очень книжки замечательные, жаль мне из подобного все больше по пушкам попадается...

GreenG

Как? А дыба?

Надо, шоб как у людей...

Kalmar

Шутки шутками, а неприятности запросто получить можно. Что им ударит в голову, кто знает? Вон эколога за шпионаж судили....

LG

Не путайте кислое с пресным. Ничего вам за это не будет, если:
1. Вы получили эту книжку не по службе, оформив допуск и дав подписку о неразглащении.
2. Если вы не искали и покупали ее по заданию иностранной организации.

И, кроме того - "не для продажи" - это вообще ересь какая то. Гриф есть? Слово "Секретно" или "Совершенно секретно", или "Секретно, особой важности" написано (должно быть на первой страничке или обложке, увы - книг не видел, только обычные документы или тетради)? Нет? Так и вообще говорить не о чем. Есть - смотри выше 😊

Woldemar

Совершенно верно. Как человек, имеющий доступ к секретным материалам, могу сказать, что грифа "не для продажи" нет! Не для продажи кому - Израильскому МОССАДУ? ЦРУ? Чушь какая-то. Есть грифы: ДСП, Секретно, Сов.Секретно, Особой важности ну и т.д.
Так что ксерачьте себе на здоровье...

RW3AR

Абсолютно верно. "Продаже не подлежит" - просто бред какой-то. Так ведь Вы продавать и не собираетесь? 😛 Так в чем проблема?
А документ, запрещенный к открытому распространению в обязательном порядке должен иметь гриф установленного образца, инвентарный номер, состоять на учете в соответствующем отделе соответствующего предприятия/организации... и т д и т п...
Так что "все фигня, кроме пчел, а уж пчелы, если вдуматься - тем более - фигня"...

headhunter

уголовно наказуемая гостайна начинается с грифа "секретно". даже ДСП под гостайну не подпадает. а начальник академии ФСБ в своем интервью сказал, что сейчас есть умный прожект, инициированный самим ФСБ, чтобы гостайна начиналась с "совершенно секретно" - а то за всем не уследишь, секретят всяку хрень, понимаешь... о том же говорил начальник следствия ФСБ. а "продаже не подлежит", напечатанные чуть ли не в сталинские годы - гы...

блин, СОРМ достал - не могу... как напишешь много слов типа гостайна и ФСБ - начинает глючить и тупить по полчаса...

Паршев

"Даже если у вас паранойя - это ещё не значит, что за вами не следят"

Не для продажи - значит нельзя продавать в магазинах, в т.ч. и букинистических - и всё. Причём тут гостайна? Мемуары немецких генералов издавались примерно с такой надписью, видимо как идеологически вредные. Ну они же секрета для иностранных разведок не представляли.
Так что это не "гриф" никакой, из другой оперы.

slava_zz

а может, как у компов-
"Для продажи только с новым СКСом" :-)

DHS

Если отсканируете - скиньте ссылку pls.
Сейчас мыкаюсь с опасной неисправностью затвора СКС (в другой ветке). Боек заклинивает 😞

Sergey13

Ок, к концу недели надеюсь бросить.
Тэкс, господа, а гриф Секретно какие имеет сроки давности? Т.е. в свое время СКС был безусловно секретен, но ведь не 51 год на дворе 😀 а гриф остался 😞
Кстати, вот где дух империи - это военные книги тех времен. Тиража нет, вклейка-схема с грифом, за титульным надпись - между страницами такойто и сякойто вксейка. Чтобы солдатик не вырвал незаметно 😊

LG

Гриф сроков давности не имеет. Секретность снимается специальной комиссией, а реально - проще документ уничтожить, чем рассекретить.

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Однако, в РФ объективного вменения нет. Вырвите этот листок с грифом - и спите спокойно, если, конечно, вы эту книжку на базаре купили, а не получили в секретной части под роспись.

Sergey13

Где взял, где взял...
А гриф там черной краской замазан, но фактура пробивается...
Интересно... А МО Союза ССР может на кого-нить в суд подать? ИМХО - едва ли.
Но на всякий случай придется только в Украине показывать, чтобы иному государству не досталось... Маразм... Мда.

headhunter

для квалификации преступления, как государственной измены (а не просто разглашения гостайны) обвинение обязано доказать, что преступник знал и умышленно сотрудничал именно с представителями иностранной организации (даже не с частным лицом-иностранцем).
субъект преступления - только гражданин России, а Sergey13, как я понимаю - гражданин Украины?
самое смешное, что для того, чтобы Вас осудили за государственную измену, вовсе не требуется, чтобы информация, которую вы передали иностранной организации (любой) являлась гостайной! Сутягина все помнят? никакого доступа к грифам не имел, передал информацию, которую самостоятельно сочинил при аналитической работе. шпион!

а кроме государственной измены, и гораздо менее значительного просто разглашения гостайны (до 4 лет) - вообще есть административная статья в КоАП. для тех, кто разгласит тайну помельче.
а грифы и снимают, и меняют постоянно. ничего в этом такого сложного нет - рутина, массовая работа...

trof_d

"Продаже не подлежит" - это написано вместо цены и означает всего лишь навсего что в плановом хозяйстве не закладывалась государственная цена на этот продукт т.к. не предполагалось ПРОДАВАТЬ его через госторговлю, военторг, коопторг и прочие "торги". Никакой секретностью тут не пахнет.

Sergey13

Как говорится - не убедили, все равно хочу быть свиньей 😀
Про не продажу - убедили. 😊