Выбор оружия

vad

Стою перед выбором между
Тигром и Вепрем Хантером.
Тигр хотел бы укороченный - 530 мм длина
ствола, а Вепрь Хантер без мушки на стволе.
Обещают что первый, что второй ствол подобрать по кучности и по сборке.
Охота в основном в Лен. обл. и во Псковской
по всем копытным (кто выскочит).
Правда редко все это происходит.
Подскажите. Спасибо.

GreenG

В предложенном выборе надо иметь в виду, что 54 патрон имеет медленногорящие пороха. Они могут не всегда эффективно реализовываться в коротком стволе, подбор патрона может стать сложным процессом. Хунтером не владею, в Супере проявилась неприятная черта, может не полюбить и иногда утыкать длинные тяжелые пули.

Litr-Msk

GreenG
В предложенном выборе надо иметь в виду, что 54 патрон имеет медленногорящие пороха. Они могут не всегда эффективно реализовываться в коротком стволе, подбор патрона может стать сложным процессом.
....

Точно. В моем коротком Вепре-308 именно так. Из-за этого отдача чуть резче чем у СВД. Но на самом деле это не очень важно.

GreenG

Вепрь куда менее чувствителен к длине ствола, это обусловлено применением более быстрых порохов с большим давлением у патронника и существенно меньшим на дульном срезе. Внутрибалл. кривая 54 патрона имеет меньший максимум, но более полога, и для полной реализации пороха просит ствол длиннее. Пардон за мой французский, попробую поискать рисунки иллюстрирующие.

kiowa

И, добавь сюда, Глеб, беззакраинный патрон. Все=-таки это важно. Для самозарядного оружия, без релода - все-таки 0,308 предпочтительнее.

GreenG

Михаил, теоритиццки да, на практике не имел ни одной осечки или утыкания на Тигре. На Свине были с длинными 180гр пулями.
Применительно к вопросу предложил бы следующую схему. Для реализации потенциала 54 патрона лучше подходит длинный Тигр, для 308 патрона достаточно и 50-55 см. Тигр, конструктивно более подходит для больших дистанций, от 150-200 метров. Он может дать кучу получше, но платить за это надо габаритами и меньшей и совершенно иной прикладистостью.
Думаю, достреляться из короткой Тигры до уверенного поражения тарелочки круглого стенда на 300м вполне можно.

МаксимЧ

Насчет релоуда не согласен. У меня все гильзы с длинного ТИгра не пригодны для релоуда. И еще не очень верю что короткий Тигр влезет на 300м в 10см . Не верится мне очень. Снайпера с СВД стреляют 10 на 300 считается не плохим результатом.

GreenG

Гы..
эту ложку убил вторым из четырех сделанных с 300м

Можно попробовать повторить на той же дистанции 😛 В Мытищах а?

По гильзам согласен.