Заявленная кучность

DenisLuk

Здравствуйте Господа!
Предложили малокалиберную винтовку (22LR) с заявленной кучностью 15 мм на дистанцию 50 метров. Посмотрел в паспорте написано, отстрел проводили тремя сериями по пять выстрелов патроном "Экстра". Возникли вопросы:
1. Как проводят этот отстрел (станок, стрелок или еще каким-либо способом)?
2. Что за патрон "Экстра"? сожмется ли куча при использовании фирменных патронов Lapua, RWS и т.п.
Если 15 мм - предел винтовки, то это имхо очень плохо. Стоит ли рассчитывать на то, что отстреливали небрежно и патрон не очень хорош, а следовательно возможности винтовки до конца не раскрыты?

P.S. Буду рад, если ответят работники ИЖМАШа, как у них процедура отстрела происходит.
С уважением.

BOLOMYT

тоже интересно. типа UP

DBoronin

не парьтесь. вопервых 15мм это из 10патронов в серии. во вторых они считают по краям самых дальних. а потом экстра это не самый хороший патрон, перечисленые вами патроны лучше.

Alecks

Что за винтовка, ежели не секрет?

горец

совсем недавно "нарисовал" 2по5 мишеньки из соболя на 100м с кучностью (в моа) втрое (!!!) меньшей чем в паспорте обозначено на 50м ....
ну конечно соболевский доработан малеха но тем не менее 😛 ....
имхо херня все эти "отстрелы" для мелкашки

DenisLuk

Что за винтовка, ежели не секрет?
Не секрет, БИ 7 2 КО.
не парьтесь. вопервых 15мм это из 10патронов в серии.
Да, вот и поразило, что написано со знанием дела: три серии по пять выстрелов, первая серия столько-то, вторая столько-то, общая такая-то. Вот мысли и мучают, то ли девочка сидит и "от фонаря" пишет, то ли Вася стреляет (сколько ж у него работы?), то ли со станка. Конечно, первые два варианта о кучности винтовки мало что говорят, но ведь может быть и третий вариант...

DBoronin

Может чето новое, раньше паспорта давались вместе с отстрелами(просто бумага с дырками и подписями)...отстрелы на мелкашках всегда делались со станка. Собственно по ним и ориентировались при выборе хорошего ствола. Дело в том что числовой показатель иногда можно опустить, потому как явно видно что отрыв это вина патрона, а не винтовки. а по циферкам ничего не скажеш какая там куча по форме была.

DenisLuk

а потом экстра это не самый хороший патрон
Ни разу не сталкивался с этим патроном, подскажите, кокого он уровня, с чем можно сравнить из того, что есть в московских магазинах?