R93

Kost

Господа, как вы считаете, если средства позволяют, стоит ли взять Blaser R93 с двумя сменными стволами 223REM и 30-06 , и не мучится с выбором. Является ли данный карабин наилучшим из того что есть сейчас? Большое ли отличие патрона 30-06 от 300 Win Mag.
Продавцы в магазине говорят, что ресурс данной машинки трудно поддаётся исчислению..., правда ли это?
Использование предполагает 95% тир, 5% охота.
Понимаю, что вопрос о ружьях стоимостью в легковой автомобиль, является несколько мажорным, так сказать, но может у кого есть какой нибудь опыт общения с данным апаратом, то подскажите. У меня коллега на работе пару месяцев назад такой купил, так он с ним чуть ли спать не ложился, от того что налюбоватся не мог. Так как у меня "зреет" розовая лицензия, стою перед выбором, деньги в приципе позволяют такую штуку купить, но напрячся всё равно придется. По крайней мере в покупке дорогово гладкостволя (Binelli M3S90) я совершенно не разочаровался.

М Пол

В таком ценовом пласте все стволы не плохи.Если смотришь на винтовку за 3-7 тысяч убитых енотов,а слюна и прочее самопроизвольно не текут,лучше не брать,потом будет мучить досада.
Если надо для престижа,на всякий случай присмотрись к Манлихеру.

Kost

Престиж волнует мало, а вот слюна течет.

Dr. Watson

Kost
Большое ли отличие патрона 30-06 от 300 Win Mag.

Продавцы в магазине говорят, что ресурс данной машинки трудно поддаётся исчислению..., правда ли это?

Большое. В ресурсе. Чудес не бывает и самый расчудесный фирменный ствол выдержит .300WM не более 1.500 раундов.

Да, это очень качественно сделанная винтовка, красивая и приятная в руках и душе. Но тоже не вечная. Когда 95% настрела на полигоне, то и кирдык наступит соответственно раньше. Впрочем сужу по своим пострелушкам.

Мои сомнения по ее надежности в полевых условиях владельцы раскритиковали. Соглашусь с ними в том, что отдав 3-4 kBx, будешь носить ее в руках и спать с ней в спальнике. 😊

Др.В.

Lmd

Не забудь, Док, что стволы у Блэйзера сменные. Расстрелял - поменял. 😛

Dr. Watson

Сменные стволы... ТАМ. А тут... Юра, не вводи народ во заблуждение. Сменный или сразу надо брать, или иметь потом немеряный геморрой. А вот отечественный перестволить запросто. Ну, почти запросто. Как Левассер писал про ремонтопригодность "шестерки". 😊

Др.В.

незнайка

а ты в сторону хейма SR30 не глядел, и цена дешевле и вроде не было отзывов у него и нету почти никакой пластмассы (кажись на каком-то стоит светящийся прицел) и клееной гравировки.
вроде, кроме магазина у него проблем нет, да и ту вроде решили... стволы тоже сменные. в рекламном постере хейма, зарядили 10000 выстрелов 😊 до отмеченно увода точки попадания, на какихто спортивных испытаниях... ну даже если они себе льстят то не думаю что это цифра зывышена более чем на 10-15%.

Kost

Откровенно говоря, я думал что у R93 ресурс по 223rem выстрелов 50000, а по 30 06 выстрелов 30000.
Если ресурс порядка 10 или 15 тысяч то как то жалко винтовку для стрельбища за 3500$ покупать.
Что мне нравится в Blaser, то что под одну лицензию можно 2 калибра взять. А какие варианты со сменными стволами бывают за деньги меньшие чем Blaser?

BobbyS

Начну про сменные стволы.
Наше перестволить можно за $200-300, но! Попробуйте позвонить на Молот(про Ижевск не знаю) и ответят, что... Ну в общем надо знать кому звонить. Плюс к этому поездка в Вятские Поляны займёт ещё $200, т.к. ездить туда придётся два раза - минимальный срок перестволки составляет один месяц, мне Мосинку перестволили за четыре, учитывая, что я пришёл далеко не состороны.
Итого на круг $400-500(пропитые с мастерами деньги в расчёт не беру - там с этим всё ужасно дёшево ~$30 за оба раза).
Плюс есть - не надо делать новую лицензию - на заводе это оформляется как ремонт и на новом стволе пробиваются старые номера.
Как это происходит с R93 - берём новую лицензию, суём в карман $800(это если нет желания торговаться) бредём в ближайший магазин и просто покупаем ствол, если ствола нужного калибра нет в наличии, то заказываем - мне пришёл через две недели. Далее идём в разрешиловку и вписываем ещё один номер в старую лицензию!!!
Немерянный гимморой при получении обычной лицензии на нарезное?
Ствол утилизируется довольно просто двумя путями: 1. Получаем разрешение на продажу и сносим в комммисионку. 2. Пишем заяву на уничтожение и идём в разрешиловку - это самый простой способ.
Ув. Доктор Ватсон, что подразумевается под полевыми условиями? Окопная война по горло в грязи? Кстати, попавший в направляющие песочек, этими же направляющими просто выталкивается вперёд наружу:-). Люминевая коробка не несёт никакой нагрузки - стальной затвор запирается на стальной же ствол.

Dr. Watson

http://www.hpbt.org/forum/messages/10645.html

А спорить, что есть полевые условия и чем они отличаются от распальцованной охоты с вертушки с енералами мне как-то лень. Да и незачем. Ваш Блейзер, Бобби (Роберт? Борис?) -- Ваша любимая игрушка. Под Ваши задачи. Моим задачам отвечают мои винтовки. И так у каждого.

Др.В.

BobbyS

+++++++++++++
распальцованной охоты с вертушки с енералами
+++++++++++++
В этом месте позволю себе обидеться - на вертолёте я даже ни разу в жизни и не летал, и в такой охоте участвовать не приходилось.
Кост берёт карабин для 95% для тира - действительно рассуждать о надёжности при загрязнении, наверно не стоит;-).

+++++++++++
Ваш Блейзер, Бобби (Роберт? Борис?)
+++++++++++
Владимир;-)))(старая весёлая история - когда малолетний тогда сын учился читать, то путал русские и английские буквы -Вова:-))))

+++++++++++
Ваша любимая игрушка
+++++++++++
Нет, не игрушка, а рабочий инструмент с соответствующим к этому устройству отношением.
Да, действительно на охоте R93-й выполняет свой определённый круг задач, что обусловлено его калибром - .243й.
Маузер в 9.3х62 выполняет совершенно другие задачи, а Марлин .444P будет выполнять третьи.
В ответ на ссылочку дам другую, правда оч. хорошо известную.;-)))) http://www.ada.ru/guns/blaser/images/blaser_5.jpg

BobbyS

Да, и ещё - мне R93-й обошёлся чуть дороже $1K(бывает и не такое в жизни) - вполне возможно, что если бы в три раза дороже, то и отношение было бы другое.

Metanol

[QUOTE]Originally posted by BobbyS:

Жаловались некоторые владельцы, что направляющие затворы от пыли быстро изнашиваются,это с их слов,а мне лично не нравится запирание затвора цанговое,мне оно не кажется надежным,так как и зауер делал шариковое запирание

PIF-PAF

Прочел сообщение Kost и удивился. Я ведь тоже остановился на блейзере и именно в таком варианте комплектации 😛 хейма SR30 я правда тоже рассматривал, но пока окончательно мнения, что брать не сформировал. Конечно подкупает вариант с двумя стволами! Вроде ружье одно, а вроде и два. Но с другой стороны за такую же сумму можно взять два разных ружья наших или чешских в разных калибрах. Вот думаю, терзаюсь, мучаюсь.