Приклад у АКМС

Mimino

Народ подскажите как можно исправить разболтанный замок (люфт проще говоря) приклада у автомата АКМС

как всегда спасибо зраннее))

Vitiaz

Только заменой изношенных деталей.

Mimino

Ок, ясно тады еше один вопросик, у Ак-47 шаг нароеза 200 мм а вот у Ак-74М целых 195мм, к чему бы это, может для улучшения устойчовсти пули???

Vitiaz

Разная крутизна нарезов определяется разностью калибров. Для пули выбирается оптимальная скорсть вращения, которая зависит от линейной скорости пули и наклона нарезов. У нашего автоматического оружия, кажется, скорость вращения определена в 64000 об/мин. Начальная же скорость у АК-47 - 715 м/с, а у АК-74 - 945 м/с.
Кроме того, на выбор крутизны нарезов влияет механическая прочность пули. Известны случаи, когда на американской М-16 происходило разрушение пули от внутренних перегрузок.

В любом случае, разработчики патрона оптимизуют его свойства для определенных "условий эксплуатации". Они же и рекомендуют шаг нарезов.

Mimino

маленькая поправка, если сравнивать ак-74 и ак-74м, чем именно обусловлено изменение шага нарезов на 5мм, для устойчивости пули или для каких либо иных целей?

Vitiaz

Точно не могу сказать, но сейчас в производстве одновременно АК-101, АК-102, АК-105 и АК-74М. Два первых - под НАТОвский патрон, два последних - под наш 5.45.
Скорее всего, все дело в оборудовании, используемом заводом. Формирование нарезов у АК производится электроэрозионым методом. Наверное, просто заменяют рабочий инструмент, минимально меняя настройку остального оборудования. А такой шаг нарезов, по моему (не уверен), как раз и подходит для НАТОвского патрона.