Вопрос по установке колец CZ

VasyaK

Есть ли какие рекомендации, как прикрутить базу строго перпендикулярно кольцу?. Или делать приспособу в виде полоски ластохвоста с отверстиями снизу и центровать прицелом. Пока ставлю так- чуть поджимаю нижний винт, все собираю на карабине вместе с оптикой. Потом снимаю прицел с кольцами и подтягиваю нижние винты.

МаксимЧ

Это или два передних, или не CZ товские кольца. Там на одном кольце упор должен быть...

Andrey N

У меня точно такие же без упора. Покупал лет 6-7 назад.

Устанавливал так же, как и VasyaK. По уму конечно надо купить ластохвост для ТОЗ-8 (продается в магазинах, стоит около 500 руб.), сверлить в нем отверстия под шестигранный ключ. Или попросить в магазине попользоваться вот такой планкой: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=475 У нас в магазинах такой планки не видел.


VasyaK

МаксимЧ
Это или два передних, или не CZ товские кольца. Там на одном кольце упор должен быть...

На 452 без упора, на 527, 550 заднее с упором.

ТРИТОША

винты крепящие кольца к базам - залей эпоксидкой после установки. разбалтываются от стрельбы и кольца начинают болтаться. Шестигранные боковые винты и винты на самих кольцах, меняй на наши под обычную отвертку.

МаксимЧ

У меня на 308 не разбалтываются...

ТРИТОША

у меня на 223 разбалтывались 2 раза. Сначала затянул просто туго, потом уже так, что сорвал шлицы. Одна фигня, выстрелов через 200 начинали болтаться. Может при изготовлении размеры провалили.

Andrey N

И у меня эти кольца стояли на ИЖ-18 под .223рем. Правда основание было Таренковское. Все нормально, ничего не откручивалось. Винтики на кольцах поменял на присланные Таренковым, такие же как родные, только правильно термообработанные.

МаксимЧ

Я думаю что там резьба прослабленная... На локтайт поставить и забыть. Эпоксидка это в резьбе прошлый век... У меня разок вивер с ночником отворачивался...

ТРИТОША

Эпоксидка это в резьбе прошлый век
Пачему в резьбе? 😊 Сверху... шо было, то и налил 😊

Egor Irkutsk


posted 9-5-2010 12:31
Есть ли какие рекомендации, как прикрутить базу строго перпендикулярно кольцу?.

Металлическая болванка по диаметру колец. (Верхние полукольца пока не прикручиваем.)Выставляем базу ,центруем по болванке, затягиваем, затем шлифпаста для клапанов и притираем той же болванкой(верхние полукольца притирать не надо.)После притирки устанавливаем оптику и затягиваем. Всё.

Можно центрировать и прицелом ,но лучше всё же притереть дабы не замять оптику.

Вот тут подробнее:

http://guns.allzip.org/topic/91/629538.html

Это или два передних, или не CZ товские кольца. Там на одном кольце упор должен быть...

Угу. Вот чизетовские.

МаксимЧ

Возмите моноблок там все проще . Трубу прикрутил потом затянул кольца. Соосность будет всегда.... так как базы между собой связаны...

Grixa

Я ставил иначе... сначала притянул (без фанатизма)нижние полукольца к базам и прикрутил свё это дело на винтовку, потом привентил верхние полукольца зажав в них стальные конусные болванки (проверил соосность по вертикали-всё было ОК), за этим всё разобрал и постарался прикрутьть нижние полукольца к базам так что-бы оставалось пол, или четвердь оборота до полной (железной фиксации), прикрутил базы на винтовку (уже намертво т.к. как встанет прицел я уже определил), далее зажал в кольца стальные цилиндры и повернул их на те самые пол оборота добившись при этом прочной фиксации и полной соосности по горизонтали, далее открутил полукольца, вытащил цилиндры, вставил прицел и прикрутил верхние полукольца к нижним... собственно почему я это написал- мне не понятно как можно затянуть снятые с винтовки базы и нижние полукольца при этом не сместив одно относительно другого (у меня так не вышло, потому что м/у базой полукольцами подпружиненная шайба-она не давала всё ровно затянуть и полукольца смещались при затягивании)...

Вяз

У меня на 308 не разбалтываются...
А какой настрел? Мне мастер при установке родного чезетовского кронштейна сразуже замелнил крепежные болты на более качественные. Проблема такого порядка существует и лучше подстраховаться. 500 выстрелов кронштейн уже пережил без проблем. Да,забыл сказать -карабин под 30-06 и пули до 14,3 грамма.

АМО

МаксимЧ
У меня на 308 не разбалтываются...

предлагаю "доработать",
...я просверлил (в 5мм от основания)передний крон, нарезал резьбу М5 и вкрутил упорный винт с шайбой(чтобы слегка1,5-2мм выступала)-как "ограничитель".
-работает много лет, -без проблем.
Мне нравится больше, чем с выступом*, -крутить много винты не надо, -пол оборота и стянул, так же обратно.
Прицел не сбивается, с таким упором четко становится всегда на одно место,... что с выступом* (+/- 1...2мм)негарантировано.

Avega

Топикстартеру.
Затянуть нижние винты крепления колец, точно выставив основания и кольца, без приспособления( ластохвост с отверстиями),не получится. Купите готовую планку, или сделайте её сами. Используя планку с отверстиями, как кондуктор, всё точно выставите и стяните , винты поставьте на Локтайт (синий). Затем всё смонтируете на винтовку и притрёте,если понадобится, нижние полукольца. Кстати винты ,действительно , бывают сырые. Так получите и крепость соединения и точность установки колец с прицелом на винтовке.

vladislav0123

Зачем так сложно? Я на чеха 550 поставил быстросъёмные МАК. Снимается-ставится за 2 секунды.

МаксимЧ

О золотые слова...

Щепа

Я на чеха 550 поставил быстросъёмные МАК. Снимается-ставится за 2 секунды.
Аналогично. С ув

Avega

Цены на МАКовский комплект, и кольца Чизовские уж больно разнятся....
МАКовский комплект не каждый себе позволит!!!

МаксимЧ

Вот и меня жаба душит. Тока он того стоит...

Щепа

Тока он того стоит...
Да,дороговато, но крепления как и оптика берется раз и надолго. С ув.

Avega

К вопросу о "На долго", МАКовские комплекты, те которые я видел, изготовлены из лёгкого сплава. Как долго комплект будет служить при постоянной потребности снять -поставить? И так ли часто Вы меняете прицелы, или полностью разбираете винтовку? У меня пять лет стоит на винтовке стальной Чизовский крон и на нём прицел Люповский. Винтовку сильно не берегу, всякое бывало, но всё на месте ,всё стреляет и попадает. Ещё имел Чизовский быстросьёмный крон, поворотный, но подарил его другу и забыл. Крон должен обеспечить стабильное ,надёжное, долговечное крепление оптики на винтовке.
И это основное.

Max_333

К вопросу о "На долго", МАКовские комплекты, те которые я видел, изготовлены из лёгкого сплава.

Как только доберусь до дома, сфотаю и выложу свой сломанный МАКовский кронштейн-быстросъем для CZ550. Лапка зажима при очередном откручивании приказала долго жить и развалилась на две части...
Жаба душит неимоверно до сих пор, ибо крон был приобретен за 10 т.р. (((

Avega

Обидно и жалко, но и у нас такое дело имеет место. Переднее крепление пострадало, - дружище пытается заказать замену ,уже давно.

МаксимЧ

Мак поставляет россыпью все части и кучу всяго г...на ... свяжитесь с WHT может по гарантии поменяют...


А сплавы разные бываю.. у нас на диллере были выколотки из сплавов. Легкие как алюминевые. Долбили по ним кувалдами а на них даже следа не оставалось...

Avega

Разные сплавы, - разные свойства. Насчёт гарантии... вопрос конечно интересный! Но мало реальный. Магазин в замене по гарантии сразу отказал.
Друг пытается вяло с ними бороться, да и c WHT, кажется, связывался. Может и решится вопрос, за дополнительные деньги.... А оно надо???

Щепа

Какие сплавы?Я имею ввиду нормальный стальной крон., каталожный номер 5252-30047.С ув.

Виталий А

Сорри что влезаю есть ненужный вот такой http://guns.allzip.org/topic/100/570924.html
Если кому интересно пишите в РМ.

308 Win

Я поставил где-то 4 (а может и 5-1 идет) десятка ЧеЗетовских кронштейнов (специфика у нас такая, - из 10 болтовиков 8 - чехов).
Из всех проблема была только раз. На моноблоке отвинтился винт крепления заднего кольца к основанию, а винты крепления ластохвоста имели сорванные головки, так что снять моноблок и закрутить открутившийся винт не было возможности. Причин такого явления не знаю так как первый раз ставил не я. В результате залил локтайтом и затянул крепко винт переднего кольца - держит уже 60 выстрелов в 308 Win.
А с остальными проблем НЕ БЫЛО! Ни проблем с винтами, ни со всем остальным.
Правда все кронштейны были куплены в Чехии.

Avega

Щепа.
Стального МАка ни разу не видел. Номер из какого каталога?

igorg

Я тоже извинюсь, что влезаю. 😊
А что, про спиртовой раствор канифоли-он же флюс-все забыли. Держит мертво, надо снять-растворяем спиртом-даже следа на прицеле не будет. Ставил не только себе-жалоб нет. А эпокситка и локтайт-заебе... я разбирать.
По поводу Маков-стоят пятый год. Ставятся-снимаются прицелы постоянно. Энергия патрона-до 5000Дж-все на месте.
(Пы.Сы. Маков 4 комплекта-ни один пока не развалился. ттт-три раза 😊)

Щепа

Стального МАка ни разу не видел. Номер из какого каталога
Каталог WHT,свой покупал в Русаке в 2006-м,все магнитится. А по поводу канифоли +100!С ув.

Щепа

Стального МАка ни разу не видел. Номер из какого каталога?
Каталог WHT,свой покупал в Русаке, все магнитится. А по поводу канифоли +100,лучше не придумаешь. С ув.

igorg

Каталог WHT
Я, кстати, тоже все у Юрия в WHT брал. 😊

Avega

На канифольный флюс ставится сама труба. Речь шла о центральных болтах, а болты лучше ставить на локтайт. Про установку трубы речи не было.
Раз у Вас МАКи работают, то пусть так и будет.

igorg

На канифольный флюс ставится сама труба. Речь шла о центральных болтах, а болты лучше ставить на локтайт. Про установку трубы речи не было.
Да я собственно, про винтики и говорил. (Труба-само собой). Я их смачиваю флюсом, пока ничего ни у кого не раскрутилось. Не подтягивал ни разу.
Раз у Вас МАКи работают, то пусть так и будет.
Пусть. 😊

Avega

Есть профессиональные фиксаторы резьбы, это мировые брэнды и им многие доверяют. А мазать можно чем угодно :- и китайским клеем ,и краской ,и лаком для ногтей..... Только зачем?? На дворе 21 век и мы в нём живём...

igorg

Есть профессиональные фиксаторы резьбы, это мировые брэнды и им многие доверяют. А мазать можно чем угодно :- и китайским клеем ,и краской ,и лаком для ногтей..... Только зачем?? На дворе 21 век и мы в нём живём...
Извините за глупый совет. Забыл про 21 век. Ставьте на Локтайт.
Спорить перестал.

АМО

МаксимЧ
...
А сплавы разные бываю.. у нас на диллере были выколотки из сплавов. Легкие как алюминевые. Долбили по ним кувалдами а на них даже следа не оставалось...

... сталкивался...
похоже титан, сверло буксует, поменял, новое-тоже еле ползет, прошелся напильничком ...скользит как по маслу... стружки нет 😛ipec:

Avega

Извините за глупый совет. Забыл про 21 век. Ставьте на Локтайт.
Спорить перестал.
А кто спорил??? Это Вы о чём??? И зачем???

igorg

О том, что флюс-далеко не Китайский клей. Не знаю как везде, но у нас в Питере в оруж. мастерских до сих пор ставят на него. Без подъ..ба-Вы эти винтики с Локтайта откручивали?

Avega

Любой анаэробный фиксатор резьбы ,голубого цвета, позволят разбирать соединение. Локтайт или Дон Деал, или Манол , или ещё какой, -не важно. Винты и инструмент должны быть качественные. Красный фиксатор позволяет разобрать соединение после точечного нагрева.
Вчера на своём Чезете менял прицел, год простоял не снимаясь и не один винт ни разу не потребовал подтяжки. . На голубом Локтайте. И у меня, и у многих других стоят винты на фиксаторе. Всё разбирается без проблем.

igorg

И у меня, и у многих других стоят винты на фиксаторе. Всё разбирается без проблем.
Так и у меня не первый день на флюсе.))) Я так думаю, что мы с Вами будем ставить как нам надо, а ТС пускай ставит на что выберет. Компромисс, так сказать.

Avega

Не вопрос. Вообще всё давно обговорено и в Оптике, и у Константиныча.

igorg

Вообще всё давно обговорено и в Оптике, и у Константиныча.
Абсолютно согласен. Просто соль положена, зерно засыпано-делать не фиг. 😊

Avega

На стрельбище...... !!!!!

igorg

Только с него.))) Экстрасенс? 😊 😊 😊

Avega

А Вы что???? Из милиции???????

igorg

А Вы что???? Из милиции???????
Бог миловал. Тему во флуд скатили. Но похоже ТС уже поставил все, раз нас не трет. 😊

Avega

Тогда на выход.

igorg

Занавес.)))