Выбор мелкана

-SEA-

Стою перед выбором. Урал-6, или cz452varmint.
Цель - стрельба по мишеням.
Урал-6 подрезан ствол с 680 до 630мм. Это переделка для того, чтобы спотривное оружие можно было сертифицировать как охотничье. При том Урал получается почти вдвое дешевле чезетки. И немного смущает однозарядность. Наверное при стрельбе лежа не особо удобно по одному патрону заряжать.
Чезетка красива, прикладиста, но дороже-)
Наверное многие имели дело с этими стволами, подскажите, какой ствол кучнее, и какие могут быть подводные камни.
Может есть еще какой нибудь достойный вариант?

McCoy

Стою перед выбором. Урал-6, или cz452varmint.
Я-бы взял урал, все-таки спортивное оружие, отличный спуск, регулировки приклада, ну и цена соответственно вкуснее. Однозарядность для моих целей(стрельба по бумаге) оказалась не проблемой, по одному как в бенчресте 😊Сам стоял перед выбором БК-5,или cz452varmint,взял БК-ненарадуюс!Если есть возможность, прогоните по стволу пулю шомполом и посмотрите на отпечатки нарезов, они должны быть четкие, прямоугольные,шомпол с пулей должен идти равномерно, без зажимов и перепадов. Потом вставьте патрон в ствол, закройте затвор и вытащите патрон обратно, на пуле должны быть четкие следы нарезов(мне это Дима Боронин посоветовал, когда я свой стволик покупал-все работает).

------------------
С ув.McCoy

-SEA-

Насколько большое усилие нужно для проталкивания пули по стволу? Это не опасно для ствола?
Хорошие кучки. Особенно нижняя.

Ну и еще такой момент, Урал будет не новый, но отобранный из бу стволов. Это наверное еще одна причина по которой срезали 5 см у дульного среза.
Но товарищ брал в том месте би-6, тоже с немного обрезанным стволом, очень доволен.
А может кто-нибудь подсказать какую кучность можно ожидать от cz452varmint?

enzim_sniping

Урал-6
+1
Сам стоял перед выбором
взял БК-ненарадуюс
Та же история, был у меня СZ_452, я его продал и взял БК-3. Даволен как слон. Правда моя не КАСТРИРОВАНА. Однозарядность меня не смущает, на охоте успешно пользуюсь. Спортивная винтовка, есть спортивная винтовка, как тут не крути...

bdk

какую кучность можно ожидать от cz452varmint?
такую-же,как на подвешеных выше мишенях!

snowboy

CZ varmint из коробки может уверенно стрелять 12-14 мм по краям, но как мне кажется, короткий ствол более требователен к патронам. Моя винтовка - разбрасывает стандарт сантиметров на 3-7 и это на 50м(рекорд-би хорошо летит). Урал стабильнее, ложа классная и спуск.
Я бы советовал отстрелять урал, если нравится - брать. Без отстрела я бы не взял - винтовка старая, кто и зачем ствол резал не понятно.

-SEA-

Ну резали я так думаю по двум причинам.
Объясняют что это для того, чтобы соответствовать нормам охотничьего оружия.
Но может быть это еще по тому что стволы бу, и подрезав пяток сантиметров у дульного среза немонго улучшается бой у бу оружия.
Товарищ брал в том же месте би-6 с немного подрезаным стволом, кучностью вполне доволен. На 50м гильзы 39-е сшибает.

На сайте cz у 452varmint 20.9in длинна ствола. Выходит 530 мм. Коротковат конечно, действительно наверне придется более геморойно патрон подбирать.

А что еще есть достойное в ценовой категории до 700$ на что можно обратить внимание?

McCoy

Объясняют что это для того, чтобы соответствовать нормам охотничьего оружия.
Когда я покупал свою, то попросил ничего не делать с железом, единственное что сделали ,это штампонули на ресивере"ОК"-охотничий карабин. Я-бы взял Урал, чего спуск только стоит-песня!

------------------
С ув.McCoy

McCoy

Насколько большое усилие нужно для проталкивания пули по стволу? Это не опасно для ствола?
Ну у меня шомпол даже гнулся. А чего здесь опасного, главное шомпол в оплетке и в путь. Но до этого вычистите ствол. А лучше всего отстрелять на кучку.

------------------
С ув.McCoy