Плохих винтовок не бывает

kiowa

Плохих винтовок не бывает: Ну практически не бывает. Есть ли у кого-нибудь другая точка зрения? Приложивши минимум смекалки и ручек можно даже из довольно противного карабина 8,2х66 сделать вещь.
В принципе, у каждого из нас есть, наверное, свой список 'с хвоста'. Предлагаю поделиться.
Мой список:
Карабин охотничий 8,2
Карабин курносый мосинский трехлинейный
Беркут (от эксплуатации разбалтывается система крепления коробки к прикладу. Никаких претензий к точности, однако страшная коробка, предохранитель и затвор. Чувствителен к загрязнению ).
Мелкашка ТОЗ-21 (к точности претензий не было, была к автоматике)
Серия МЦ-5 (к стволам тоже никаких претензий, все они сводятся к спускам, спайке стволов и дурацкой системе запирания, придавливающей пальцы)
Винтовки с нижним затвором (нельзя стрелять лежа)
Вепрь-308 не-супер (недееспособен с оптикой, очень тяжелый, имеет много выступающих частей).
И все-таки по большому счету - плохих винтовок не бывает! Или бывает?

[edited by kiowa]

YANKEEDUDLE

Сегодня взял на стрельбище старую Трехлинейку пристрелять, СКС и Мини-14. Дистанция 100 ярдов.
Мини-14, с китайской оптикой за $20, 4Х32 ,делал группу сантиметров 5.
СКС с открытым прицелом выбивал круг сантиметров в 20.,
Трехлинейка вообще всё разбросала (ствол изношен?).
А рядом человек с тактической винтовкой и огромным Леупольдовским прицелом сажал пульку в пульку по мишеням величиной с пятак. Страшно расстроился, когда попал в край кружка.
Стрелок из меня никакой, наверно. Но трехлинейка тут вела себя хуже, чем СКС!

Vovan_Lawer

Где-то слышал, что карабины калибра 8,2 мм. изготавливались путем рассверливания канала ствола Мосинской винтовки. Да простит меня Кьева, но из такого дерьма конфетку зделать уже невозможно.

tex

Плохих винтовок не бывает, а бывают плохие танцоры, которых доктор тоже может исправить...
Как Др.Ватсон говорил 😊

Лично для меня первочередной критерий - надежность перезарядки и предохранитель. Кучность меня не особо волнует, хотя многие почему то именно за ней очень гонятся. Если оружие попадает на 100м в 10-15см (3-5 МОА) считаю для себя достаточным.
Стрельба в тирах меня интересует постольку поскольку руку для охоты набить.

А на охоте, я, городской житель, бываю не каждый день, мягко говоря, посему нелечимый мандраж при стрельбе по зверю от непривычки запросто, один хрен, отъесть эти самые 3-5 МОА. Т.е. я точно знаю, что заплатив немалую сумму за лицензию и прицелившись по зверю, мои руки будут ходить ходуном в этом самом диапазоне 3-5 МОА, и это, заметьте в самом благоприятном случае.
Поэтому плохая "кучность" моего мандража всё равно накроет собой даже хорошую техническую кучность винтовки, как медным тазом.
Так стоит ли тратить усилия и деньги в стремлении получить кучности в 1 или даже 0,5 МОА, что делают 90%?

Так что для меня, почти что любое оружие распрекрасное 😊

anatoly

tex_у
Но объяснить то себе необходимо. То-ли ствол кривой, то-ли руки. Я чаще промахиваюсь на 10-20 м, от того самого мандража и сразу себе объясняю - необходимо целиться, а не стрелять куда глаза глядят. Поэтому попадание скорей процесс психологический и зависит от уверенности. Уверен - вот сейчас попаду и попадаешь. А не уверен - и ... Поэтому мне кажется, что уверенность в винтовке (в том что она дает 1 моа) очень важна. Потому, что промах ты сразу списываешь на другие факторы - веточка, мандраж, отсутствие тренировок, неумение стрелять и т.д. А уверенность остается, без нее никуда, а то и в следующий раз промажешь.
С уважением Анатолий

Hunt

tex
Если оружие попадает на 100м в 10-15см (3-5 МОА) считаю для себя достаточным.

Охота охоте рознь, я хорошим патроном 120м куропаточку стреляю. А будь разброс 15см на 100м. тады как? Вот прикупил дальномер хочется УВЕРЕННО олешку брать с 500м. пока он скорость не набрал 😀 . Это посложнее чем на стрельбише на известную дистанцию стрелять. А будь разброс 15см. эт как же надыть северного оленя раскормить чтобы попасть 😀 , ведь ко всему еще и свои ошибки плюсуй. Вот и мается народ. Да мало ли зачем, ...может подработать в выходной 😛 .
Нее винтовка должна бить ТОЧНО.

Bobovinishe

Бывает. С некоторыми сталкивался сам, на другие жаловались друзья и знакомые. Главная причина - износ, в основном от плохого ухода, а запиленый ствол уже не поправишь ничем. Но список, по-моему, достаточно точно отражает реальное состояние российского оружейного рынка. По крайней мере, его самый хвост.

tex

Hunt
Охота охоте рознь, я хорошим патроном 120м куропаточку стреляю.
А я из нарезного птицу не бью, если на ветке. Потому как не в тундре, а влесу охочусь. Пуля при промахе далеко уйдет, положит кого нибудь. Хватает и дробовика за глаза.
Hunt
А будь разброс 15см на 100м. тады как? Вот прикупил дальномер хочется УВЕРЕННО олешку брать с 500м. пока он скорость не набрал 😀 . Это посложнее чем на стрельбише на известную дистанцию стрелять.
Я же говорю, я охочусь с нарезным на зверя по дорогой лицензии, где промах слишком дорог. И стрелять с 500м, да ещё и в движущегося, в расчете авось попаду, я никогда не стану.
Hunt
вот и мается народ. Нее винтовка должна бить ТОЧНО.
Большинство народа, кто мается, как и я являются городскими жителями, и далеко не охотой кормятся. А маются по той же причине, как и с тачками, например. Типа волга - в позорище, нужен только мерин или бмв. Хотя как ни крути - а всё диван на колёсах 😊
Тоже самое с маленькими МОА, чем меньше, тем приятнее тряпочкой протирать... 😊
Вообщем народ всегда чем то мается по жизли. Се ля ви! 😀

slava_z

тексу-по нелечимому мандражу
так получилось, что 6 лет у меня был М-38 разбитый, и приучил меня стрелять быстро, пока дистанция минимальная. мандраж был как раз оттого, чтоб успеть
после сменяы ствола- именно долго отучал себя от этого.
так что точность =уверенность в винтовке сильно повышает результативность
Ханту
а какой дальномер и сколько денег?
и как это все в практике?
их столько описывают, но я никогда в руках не держал...
500 определяю на глаз довольно уверенно
/3 из 5 ложатся/
вот 700-800 уже очень плохо...

kiowa

Немного в защиту 8,2 мм карабина. Да, это была полная переделка из карабина Мосина. Но при этом новые карабины под этот патрон модернизированного типа (начальная скорость 740 м/с) стреляли очень точно. Живучесть у них, на самом деле, была не ахти - до сегодняшнего дня дожили считанные единицы, а выпущено было очень много. Но это можно отнести и за счет того, что попали они в большинстве своем к очень неаккуратным пользователям - таежным и тундровым охотникам и аборигенам. Прикинуть, так для аборигена срок жизни трехлинейного карабина тоже составлял не более двух лет. Геологические карабины просуществовали в сохранности (и то в весьма относительной) только из-за того, что геологи были в своей массе пограмотнее охотников - раз, существовали некие правила эксплуатации и хранения, которые благодаря некоторым драконам из хозчасти хоть через пень-колоду, но соблюдались.
А по точности карабин 8,2 однозначно превосходил карабин Мосина. Да и убивал он неплохо - благодаря полуоболочечной пуле.

Hunt

slava_z
...Ханту
а какой дальномер и сколько денег?
и как это все в практике?
их столько описывают, но я никогда в руках не держал...
500 определяю на глаз довольно уверенно
/3 из 5 ложатся/
вот 700-800 уже очень плохо...

Раз 500 определяеш на глаз тогда спи спокойно и не забивай голову дальномерами. Когда 150 и 300 путаеш как я 👍 , да наверное не один я. Тогда да. Тут такое дело, охочусь в тундре порой глазу зацепиться не за что, кто плавал тот знает. Товарищ в дымке думал бык стоит метров за 70 из ружья пулей в зад бахнул прошол метров 15 теленок лежит кишки выпали 😀 . Кстати легенды о дальних выстрелах оттуда. Стоим в городе разговариваем, я хвалюсь что дальномер купил, знакомый говорит а мне он пофиг я блин глазом точнее... Я показываю на здание, спрашиваю скока? Он- 600-700 метров говорит. А я это расстояние раньше замерял по пути на работу, ровно 300 говорю. Вот те и глазомер.
Говорю сразу не кого не хочу принизить, кто то действительно определяется нормально, я в тундре - нет. 😞 Купил я его в интернет магазине помоему за 340 уе.
Марка LRM-1500, пока только птичку с ним стрелял. Я и GPS купил потому что с ним надежнее. Двое знакомы, не, уже трое - которые говорили что ориентируются везде как у себя дома тоже купили. 😛 . Так что подобные разговоры 😛 .Кто-то может делать а кто-то посто булькает чтоб утвердиться.
Еще раз повторюсь, к присутствующим не относиться 😊

Lmd

Мое мнение - винтовка должна бить точно. Чем точнее - тем лучше.
Поясню. Тряпочкой, конечно, протирать хорошо. Но, допустим, приходится стрелять действительно далеко или по далекой цели. Варминт. Сурок-суслик. Мандража нет. Бах - мимо. И гадай - то ли прокладка 😛, то ли винтовка с неважной кучей (опять-таки прокладка - кто выбирал? 😛), то ли патрон (снова прокладка - что купил? 😛 ), то ли астральные силы глубокого космоса. 😀
Полигон. Мишень. То ли сам косой, то ли винтовка, то ли патрон - неизвестно.
Ну и так далее. Короче, мысль вы поняли. Да, технически куча меньше 1 МОА, видимо, изъё*. Обычный человек, согласно тому же Юрьеву, видит цель размером в 1 МОА, редко меньше. Соответственно, 1 МОА ИМХО можно считать нормальной точностью для большинства винтовок. Платить килобаксы за 0.5 МОА (опять же ИМХО) - для любителей потереть тряпочкой или совсем уж профи. Но 3-5 МОА уже чересчур даже для стрелка, страдающего одновременно близорукостью, косоглазием и пляской святого Витта. 😛

tex

Да дело не в том, сколько МОА человек может увидать, а в том, сможет ли он удержать в положении стоя прицел в пределах этого МОА, да ещё и плавно на спуск нажимая, после многокилометрового похода по лесному бурелому?

У меня охота, например, происходит в большинстве случаев так.
1. Вариант. Я иду по лесу или его краем и внезапно вижу зверя. Становлюсь по крепче, очень редко сажусь и стреляю.
2. Вариант. Я стою в лесу или на его краю и внезапно вижу зверя. Далее все аналогично...

А вот лечь, да ещё подложив что нибудь в качестве упора, устроившись поудобнее не получается по многим причинам:
1. Неровная местность или высокая трава и кустарник, зверя соответственно становится не видно.
2. Любые лишние движения повышают вероятность возникновения лишнего шума, можно оступиться, выронить что нибудь в траву.
3. Да и не до этого, думаешь как бы не забыть плавно и тише снять оружие с предохранителя, принять устойчивое положение, "ввинчивая" пятки сапогов в мягкий мох, по возможности плавно и бесшумно вскинуть винтовку чтобы ничего не задело, и хотя бы наполовину уменьшить дозу впрыскиваемого в кровь адреналина.

На все это уходит секунд 10, потом даже самый ленивый зверь начинает двигаться.

Не знаю, может я худщий стрелок из всех, но у меня оружие ходит ходуном и описывает конус в несколько МОА.

Lmd

Коллега, ты ж вроде тех, чего я тебя уговариваю.... Конус 1 МОА и куча (вероятностная) в 3 МОА = сколько получается? И считаешь - то ли ты фиговая прокладка, то ли статистика отклонения не срослась.... Ку? Точность оружия не самоцель, а способ сминимизировать статистические эффекты. Нафига удваивать вероятную погрешность?

А если ствол так гуляет - то есть два способа. Первый - взять дробовик пошибчее, с патроном 89, чтоб дроби побольше. И поставить вероятность себе на службу. Или поотрабатывать изготовку для стрельбы стоя. Стрелки-стандартисты не зря так немыслимо изгибаются. И у них вовсе не гуляет оружие в несколько МОА. При определенной тренировке можно зело быстро принимать такое положение.... Не зря же Юрьев столько места уделяет биомеханике изготовки....

[edited by Lmd]

tex

Не совсем так. Простое складывание 1МОА+3МОА было бы правильно, если бы при прицеливании я водил бы мушкой строго по кругу, т.е. по поверхости "конуса прицеливания". Или же нас интересовал бы не среднестатистический разброс, а лишь его предельное значение. Ку? 😊

Но моя мушка большее время находится внутри "конуса прицеливания" и интересна статистическая, т.е. усрененная величина суммарного конуса.

Хочу заметить, что мушка описывает в большинстве случаев в условиях охоты приведеных ранее, конус в 5-6 МОА. И это хорошо, если так!
Согласитесь, что при таких раскладах точность самой винтовки, будь она хоть 1МОА, хоть 3-4МОА особого полового занчения на результат не окажет.

Точная винтовка, на мой взгляд нужна лишь на охоте близкой к снайперской. Т.е. когда не спеша оборудовал себе логово, подложил-убрал что надо-не-надо, устроился поудобнее, лежишь себе спокойно поджидаешь дичь, почти что в анабиозном состоянии. Чу, что то шевельнулось. Навёл, аккуратно выбрал "лишний" ход у спуска. Задержал дыхание, дожал спуск, как любит смаковать А.Потапов. :-)

Но я же говорю у нас сусликов нет, а ради воронон обстреливать щальными пулями деревню за лесом, как то стрёмно :-)

Lmd

Ку, согласен.
Но есть и такая вещь, как охота на засидках, дальние выстрелы по сидящим в степи гусям (а подойти ближе невозможно - видят и снимаются), опять же, тренировки на результат по мишеням...

Taxus

To Kiowa
А МЦ-5 в каком калибре?

slava_z

ханту- по определению дальности
ХА!
Если бы все так просто
это - идеальный вариант
ты его замечаешь первым, неподвижного
смотришь в прицел и по дальномеру примерно..
на 500 ошибка 450-550 не критична- в пределах силуэта
а по горячке - запросто..
выскочил - побежали- отпалил- оценил дистанцию..заматерился..
пока были ЗП- заряжал 1 первым, чтоб увидеть ошибку

slava_z

по поводу оружия:
о чем тут спорить
-лучшее- то что можешь иметь

на выбор:
рогатина или шомполка Лялина с дымным порохом
Тоз-21 или рогатка в голодный период
гладкое ИЖ-17, ИЖ-К или КО-8,2
и сразу эти "плохие" становятся лучше..

карабин Мосинский был массовым оружием промысловиков в 70е-80е, потом пополам с СКС
и назывался "боевой" видимо, в отличие от охотничьего КО 8,2
сравнивать тогда его особо не с чем было, тк 8,2 заведомо слабее, СКС еще не подошел, а Маузеры и Арисаки послевоенные на факториях уже отошли (кроме блатных ребят с доступом в закрома родины,к Медведям и Севеджам, Киова знает, о ком я )
чем был плох - не знаю,сравнение с Маузером некорректно, 98К трофейный все же винтовка, ствол длиннее (поправьте, если вру)
последний год у меня (до того как ликвидировали служебное)- так же с планки на 500 попадал ( одновременно с Тигром с оптикой)

так что мечтать можно о ТРГ-22, а стрелять придется из Тигра
да и по соотношению стоимость -эффективность на стоимость ТРГ пара Тигров или патронов до полного о..ния
Хотя конечно,приятнее на 800,гарантированно,с первого...
Кайф!

Ватсон! если это и флейм, то меня спровоцировали!
Давайте лучше о дистанции перехода на дозвук, калибров 7,62 и 308,и что из этого следует...
получается далее 700 разброс увеличивается резко?
вроде по таблицам не так это?
можно и новую ветку начать...

Hunt

slava_z
...ХА! Если бы все так просто
это - идеальный вариант
ты его замечаешь первым, неподвижного
смотришь в прицел и по дальномеру примерно..
на 500 ошибка 450-550 не критична- в пределах силуэта

Мой дальномер наверное оленя за 600м не увидит 😞 , а ближе посмотрим, пока тоже опыта нет. Первые ощущения конечно класс 7х увеличение, кнопку нажал дистанция высветилась. А в остальном ты все выше описал, тока еще материшся что оптика блин мешает 😀 . Я вообще без нее езжу. Дальномер это... ну... хочется попробовать и все, может толк будет 😊 .

slava_z

не спим, значит..
ну к этой дальности я очень постепенно дошел, за 10 лет считай
в 93г на 300м не всегда решался,только с упора и наверняка
да и патронов тогда было -15 на лето.. :-(

kiowa

Taxus
To Kiowa
А МЦ-5 в каком калибре?

Я видел эти ружья в следующих комбинациях - 5,6х39+5,6 LR, 20+7,62х53, 20+5,6LR. Все они были довольно своеобразными ружьями - со слабыми боевыми пружинами, пачкающейся белометаллической коробкой и замечательно несострелянными стволами - к примеру, сделанное под заказ для профессора Верещагина ружье 20+7,62х53 (заказ зоологического Института АН СССР) имело разницу в точках попадания нарезного и гладкого стволов 40 см на 50 м по вертикали и 30 см по горизонтали. (заказ 1968 г). А как они зажимали пальцы при разборке!