Экперимент/чистая физика/

alex1

Не нравиться мне в клонах АК /лично у меня с.вепрь .223/та штуковина ,что вращаясь вокруг своей оси после спуска бьет по личинке затвора.Вращаясь она создает момент ,который воздействует на ствол еще до момента выстрела.Когда считаеться что он неподвижен.
Нравиться -не нравиться ,треба эксперимент.
На карабин скотчем примотал эл.привод для дверных замков авто.На ствол скотчем лазерную указку.Подвесил карабин примерно в точке центра массы.Поспускал дистанционно.Имееться подпрыгивание вверх точки лазерной указки поле спуска /экран в 10 м/.Милиметров на 5-10.Смазывает эффект само смещение деталей эл. привода.Но при взведеном затворе колебания системы после спуска в два раза выше. А этими колебаниями и регистрируем процес.
Экперимент /корявый конечно/говорит в пользу гипотезы.

Hunt

Это еще не все, курок бьет по ударнику немного сверху вниз, из за этого тянет затвор вниз и вся конструкция - затвор+затворная рама получает боковой импульс, который передается гильзе. Да и вобще добра не добавляет. Думаю изменить угол ударной поверхности курка.

alex1

Интересно,а в оружии других систем-Мосинка ,Маузер,Лос,Барс есть элементы/массой в десятки грамм/ которые движуться поперек прицельной линии ?

Sergey13

😞 Калашникову М.Т. - позор и анафема! 😞

Ну и что? Просто учитывай это. Вон на что ПМ спуск уе.. имеет, и то приноровится может.
Видел спортивные пистоли у которых боек приводится в действие соленоидом. Но тогда армия на батарейках разорится.

Hunt

Да нет конечно. Я тоже думал над весом курка, можно конечно поэкспериментировать, но все равно из Вепря, варминт винтовку не сделаешь. Хорошо, что можно вогнать его в минуту (я о С.Вепрь 223), а для такого оружия это достойный показатель.

Паршев

Правильно Сергей13 говорит - это конечно фактор, но единообразный, значит на кучность не сильно влияющий.
При неосевом удержании (а осевое разве что у миномёта) в начальные моменты развития выстрела куда сильнее боковые нагрузки.

alex1

Кучность кучностью,а при различных положениях стрельбы СТП будет бегать.А при охоте условия стрельбы/положения /разные.

Sergey13

😊 Дык на любом оружии разная прикладка или стрельба с раличных упоров меняет СТП. Как ответ для охоты - научится стрелять стоя с рук.

Hunt

Паршев:
Правильно Сергей13 говорит - это конечно фактор, но единообразный, значит на кучность не сильно влияющий...

Скажу что Вепрь, да и Сайга, серьезно дергается во время срыва курка, (масса курка приличная) и уж точно кучность не улучшает, как и то, что во время удара по бойку происходит смещение затвора от оси.
Я ручками свой вепрь доводил. Другое дело, что не нужно пытаться сделать из вепря варминт винтовку.

Sergey13:
Калашникову М.Т. - позор и анафема!...
Зачем же столько сарказма, 😳 у человека возник вопрос, понять пытается, что к чему. Не один он заметил это. Да и не охаивает никто, ни Вепря, ни саму конструкцию АК. Просто когда я захотел чтоб мой Свепрь стал бить кучнее (желание такое не только у меня) то я стал "настраивать" его, а уж недостатки я устранял или достоинства, не знаю. Но птронами от Hirtenberger с пулей 3.2гр. десятью патронами уложился в минуту, саковскими в 1.5 моа. И считаю что это ОЧЕНЬ достойный результат для С.Вепря-223.
С уважением.
Hunt

Sergey13

Да не обращайте внимания, коллега, на мой сарказм. Он в 99% случаев добрый по сути.
😊 Пис 😊
И у меня его повышенок содержание. 😞

Sergey13

А вообще, я тут прикинул - а какой полуавтомат вообще может обойтись от курка, который бьет "под углом"?
Вот и выходит что нам - болт 😊 В смысле затвора.

Terminator79

Раньше тут похожая тема была . Там были ссылки на американский сайт какой то компании , они выпускают под калаш доработанный УСМ , (там и курок чуточку другой) все это позволяло точнее стрелять . Фотки прилагались с результатами отстрела . Правда у нас такое скорей всего не прокатит ...

Hunt

Sergey13
А вообще, я тут прикинул - а какой полуавтомат вообще может обойтись от курка, который бьет "под углом"?
Вот и выходит что нам - болт 😊 В смысле затвора.

Я собсно, ...как бы это, старался тоже убрать максимум отрицательных факторов. Но процесс засасывает. Потом уже я сумел убедить себя, в том что не надо требовать от Вепря ...ну я выше говорил.
А в целом, это один из ярких признаков ганофилии, приходишь в себя "после того как" 😀

alex1

Собствено для боевого автоматического оружия даный момент может и не так важен/один черт раскидает во время очереди/.
Консверсия -одно слово.

Metanol

У Винтореза УСМ ударниковый