Купил сегодня Mauser M03 в пластиковом

Бушидо

прикладе калибр 9.3 второй ствол 223 Теперь у меня стал вопрос какую оптику вешать, и на каждый калибр свою оптику? После покупки стали мучать сомнения может лучше был бы Блейзер. Вызываеют сомнения что при смене стволов на Mauser M03 настройки оптики останутся в этом плане лучше Блейзер. А в общем пришел к выводу что ружье должно быть без сменых стволов мне кажется такие ружья лучше. Осталась еще одна лицензия что посоветуете?

Змейго Рыныч

Что тут посоветовать? Поздравляю с покупкой, во-первых.

На каждый калибр свою оптику, либо одна, но тогда придётся каждый раз пристреливать заново. Можно считать и записывать клики прицела - но проверять контрольным выстрелом придётся всё равно, как ни крути.

При смене оптики и ствола (если к каждому стволу пойдёт своя оптика) СТП не уйдёт, пристрелка заново не потребуется. Установка крона на коробке такая, что он абсолютно жёстко фиксируется на коробке в одном и том же положении.

У Блазера (ну не Блейзер он, не Блейзер!) при установке одного крона на другой ствол точно так же надо пристреливать заново, и настраивать затяг крона нужно почти всегда.

Это модульный карабин (а не ружьё!) и в нём принцип замены ствола был предусмотрен в техническом задании. Поэтому он выполнен так, чтоб с одной коробки стрелял и .222 Рем и .458 Лотт.

В этом карабине запирание происходит в стволе, чего нет в "обычных" карабинах с несменным стволом. Там запирание идёт на боевые опоры в коробке. А запирание в стволе делает эту систему более стабильной и безопасной.

Плюс - лёгкая разборка для чистки и транспорта, чего тоже нет в обычных карабинах.

Плюс - отпадает гемор с беддингом, напиллингом и прочей лабудой, что является неотъёмны аттрибутом "обычных" болтов.

Соблюдайте одно простое правило - содержите место посадки ствола в коробку и "постель" ствола в коробке сухой и чистой, БЕЗ масла (восемь прилегающих плоскостей) - и будет вам счастье.

Бушидо

Спасибо за советы очень полезно для меня. Еще один вопрос, бывает ключ для контроля момента затяжки болтов?

Змейго Рыныч

Да, конечно есть динамометрические ключи.
Но они не нужны. Затягивается от руки крепко, но не чересчур, как делают некоторые спецы, "до хруста в резьбе".
Так, чтоб твоя жена / подруга смогла открутить, не вывихнув себе кисть руки. Это и будет соответствовать нормальной затяжке.
Поэтому и ключ такой маленький - с бОльшей рукоятокой его и затягивали бы сильнее, что абсолютно не нужно.

Serg 70

Поздравляю с приобретением! Сам имею такой, только 30-06\223.

pakon

Поздравляю.
С такими разными калибрами трудно обойтись одним прицелом, но в наше нелегкое время можно посоветовать что то с увеличением 6 у меня Буш пока живет элит 6500 2,5х16.Главное чтобы барабаны были высокие (не обязательно тактические) и с цифрами - так будет легче выставлять значения для каждого ствола.
ИМХО 2 крон покупать при использовании 2-х прицелов нет надобности можно купить только кольца. За 2 минуты легко переставить. Плюсы: экономия 15 тыс и не смотря на качество и точность изготовления кронов М03 я предпочитаю все же одну пару трения в узле крепления крона к ресиверу.
Если колечки Блазеровские (да я не ошибся - они одинаковые только для Блазера из люминя и канавки внутри)не найдете, то продавайте/меняйте крон и покупайте такой же но с планкой вивер - таких колец море. Но прицел будет конечно повыше - зато ночник встанет. Можно планку присобачить и так - токарь-фрезеровщик нужен. Лично у меня при одном кроне 2 пары колец + планка с кольцами (могу уступить))))

Вообще в оружии глазами есть 2 проф темы - поститесь туда.

sallnaba

присоединяюсь к поздравлениям! у меня тоже два ствола 9.3х62 и 243. что касается оптики - давать советы воздержусь- здесь есть более опытные товарищи, но относительно качества и соосности маузеровских кронштейнов можете быть спокойны. простой пример- ночник дедал 450 пристреляли в 0 на 100м кал 9,3х62. потом поставили 243. стп сместилась строго вверх на 4см

Бушидо1

Спасибо никак не пойму как выложить фотки

pakon

В своем посте #7 нажимаете иконку "карандаш с блокнотом" открывается окно редактиров-я.Нажимаете "обзор" выбираете в компе фото - открываете фото. переходите к сле строке обзор для загрузки след фото ит.д. Потом нажим загр фото

Бушидо1

Вот у меня вопрос почему для калибра 223 есть дополнительный упор к ствольной коробке на фото это видно. По оптике остановился на Victory Diavari 2.5-10X50 сетка Rapid Z хочу ставить два таких однотипных прицела, так как пока мало в этом понимаю что посоветуете. Спасибо

Змейго Рыныч

Это не упор, а подпружиненная пятка для улучшения досылания некоторых относительно коротких патронов, как например .223, .243 если не ошибаюсь, и .308.
Патрон, проходя свой путь в патронник, в районе боевых упоров поднимается ею вверх, чтоб носиком пули не уткнуться в плоскость перед патронником.
Если она не нужна - просто утапливается в коробке простым стволом.

sallnaba

Если она не нужна - просто утапливается в коробке простым стволом.
+1

Илья Лапшинов

Бушидо1
остановился на Victory Diavari 2.5-10X50 сетка Rapid Z хочу ставить два таких однотипных прицела
Для девятки этого прицела будет ИМХО много. Надо что-то типа 1.1-4х24 или 1.5-6х42 или 1-6х24.
Так например 😊, будет смотреться на М03 Цейс Виктори Варипоинт 1.5-6х42 😊

GDF

Для девятки и правда очень большой прицел. 1.5-6х42 за глаза или Свар 1-6,1-4 на любителя но тоже будет уместно.

Бушидо1

Илья Лапшинов
Для девятки этого прицела будет ИМХО много. Надо что-то типа 1.1-4х24 или 1.5-6х42 или 1-6х24.
Так например 😊, будет смотреться на М03 Цейс Виктори Варипоинт 1.5-6х42 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/3438775.jpg][/URL]

Спасибо за дельный совет, но мне кажется что ствол у Вашей винтовки толще и короче, такое возможно? и еще один вопрос какие кроны у вас стоят

Змейго Рыныч

Ствол Solid 50 или 52 см, конечно возможно. Длина стволов - 50, 52, 54, 56 и 60 см.

Илья Лапшинов

Бушидо1
мне кажется что ствол у Вашей винтовки толще и короче
Ствол короткий и толстый "Солид" 50 см.
Бушидо1
какие кроны у вас стоят
Дык эта... родной, других нету.

Илья Лапшинов

vladislav0123
Сам имею два таких прицела. Очень нравятся.
Прицел этот мне тоже нравился, пока не "накрылся" 😞 около 40 выстрелов всего выдержал, сейчас в ремонте, вот через пару недель вернуться должен.

Илья Лапшинов

vladislav0123
Цейс Виктори Варипоинт 1.5-6Х42?
Он.
vladislav0123
Взял сам и накрылся?
Угу... Покрытие внутри посыпалось.

Илья Лапшинов

vladislav0123
После ремонта в продажу. Себе новый взять.
Да нее, если будет жить, так пусть и остается, если опять накроется, с Цейса новый вытрясем.

pakon

Да нее, если будет жить, так пусть и остается, если опять накроется, с Цейса новый вытрясем.
Я бы после ремонта Цейсовского себе оставил

gron525

поздравляю. неплохой выбор.
по оптике: 9-ка 1,5-6/42 лучше с подсветкой (ШиБ, Калес, Цайс, Сваровски)
223-й переменник от 2,5 до 14-15 (думаю люпольд серии марк4 или что-нибудь пониже)

Читатель

А ценник еще огласите плз на маузер.

Бушидо1

160 тыс

apb9

[QUOTE][B]по оптике: 9-ка 1,5-6/42 лучше с подсветкой (ШиБ, Калес, Цайс, Сваровски)

для 9 мм лучше что с пожизненной гарантией и фокусом не менее 4 "А то физия битая будет!

Змейго Рыныч

Это зависит от комплекции стрелка и навыков. 😊

Бушидо1

Ахренеть нигде нету кронов для М03 в кальчуге нету, в Арсенале нету, на Сколковском нету. Где их вообще находят в москве, мне бы хотя бы под 30 трубу

sallnaba

я все три крона брал здесь http://www.miroh.ru/index.html

pakon

Бушидо1
Ахренеть нигде нету кронов для М03 в кальчуге нету, в Арсенале нету, на Сколковском нету. Где их вообще находят в москве, мне бы хотя бы под 30 трубу
В WHT стукнитесь.

Бушидо1

pakon
В WHT стукнитесь
это что такое?

defender

В Питере в Премиуме были

pakon

www.wht.ru

Gunsy

Бушидо
После покупки стали мучать сомнения может лучше бы

Лучше бы - Зауер 202

Змейго Рыныч

А смысл?

Gunsy

Змейго Рыныч
А смысл?
Чтобы сомнения не мучали 😊 Разве Зауер не лучше?

Змейго Рыныч

Чем?
Ручного взвода - нет.
Предохранитель и УСМ - кошмарный сон инженерской мысли... В ЗАРЯЖЕННОМ оружии лазить пальцем внутрь спусковой скобы для снятия с предохранителя - нонсенс, батенька.
Да, 202 тоже конструктор как и М03 и R93. Но я свои на него не поменял бы никогда. 😊
Единственное, что мне в Зауэре нравится - ход затвора. Ни Маузеру, ни Блазеру такого хода затвора не иметь никогда. НО - ход затвора это не тот критерий, по которому выбирают охотничий карабин. Или?

GDF

Единственное, что мне в Зауэре нравится - ход затвора.
Только по ощущениям, 03 перезаряжается думаю побыстрее, быстрее его только Блазер. По мне 03 интреснее Зауэра по всем компонентам.

Gunsy

Змейго Рыныч
В ЗАРЯЖЕННОМ оружии лазить пальцем внутрь спусковой скобы
Туда и надо лазить чтобы сделать выстрел, а перед выстрелом сделать тихий съём с предохранителя. Предохранитель так же имеется за затвором - там же где у всех гладкостволов, всё интуитивно.
И по ощущениям и по определению, 202-й перезаряжается приятней и быстрей, весит меньше.
Преимущества псевдо Маузеа вообще не вижу.

Змейго Рыныч

Gunsy
Туда и надо лазить чтобы сделать выстрел
Не вырывайте сказанное из общего текста. Я написал что лазание нужно для снятия с предохранителя, а это небезопасно и сегодня - нонсенс. То есть, нажав кнопку позади затвора, вы уже не вытащите её обратно вверх. Так?
Вы обра образца в руках держали?

Владислав - стрелял из обоих. Живьем и сразу. Смотри пост номер 39.

Змейго Рыныч

в правом нижнем углу сообщения, это - номер 45.

Илья Лапшинов

vladislav0123
А кто живьём сравнивал их СРАЗУ ОБА?
Ну, я сравнивал...
Первый М03, у меня появился 6 лет назад. Пострелял из него много, были траблы с перекосом патрона при подаче, проблема ушла с заменой магазина.
Зауэр 202 (в пластике) купил мой друг. Когда ставили ему прицелы, не удержался и разобрал его 😊. Визуально, качество обработки деталей у М03 лучше, пластик приклада у Зауэра напоминает воздушку ИЖ38 😊, и в добавок пластиковый магазин разъедает!!! оружейная химия. Стреляют оба хорошо, в 9,3х62 менее минуты на 100 м. Ствол снять на Маузере не впример проще, хотя себе приобрел второй приклад. Затвор - да, на Зауэре ходит плавнее, но это, на мой взгляд, не является каким-то уж очень существенным плюсом. Про эксплуатацию Зауэра сказать ничего не могу, так как с ним не охотился, а только пострелял на стрельбище, но друг в целом доволен.

Gunsy

vladislav0123
кого из них затвор лучше ходит?
На 202-м затвор ходит лучше не то чтобы по сравнению с Маузром, а по сравнению со всеми другими карабинами. Это лучший ход затвора!

Змейго Рыныч
Я написал что лазание нужно для снятия с предохранителя, а это небезопасно и сегодня - нонсенс. То есть, нажав кнопку позади затвора, вы уже не вытащите её обратно вверх. Так?
Извините, а снимают с предохранителя для чего? Не для выстрела разве? Не пойму ход Ваших мыслей, в чём нонсенс? Мало того на новых моделях предохранитель расположенный за затвором вверху имеет не кнопку, а ход вперёд-назад (поставил-снял).

GDF

202-й перезаряжается приятней и быстрей,
Про приятнее это понятие у всех разное, а про быстрее можно забится, кал от 375 ,20м мишень 20см и 4 выстрела на скорость.
Извините, а снимают с предохранителя для чего? Не для выстрела разве? Не пойму ход Ваших мыслей, в чём нонсенс? Мало того на новых моделях предохранитель расположенный за затвором вверху имеет не кнопку, а ход вперёд-назад (поставил-снял).
А есть еще карабины (03в их числе) которые можно легко заряжать и разряжать абсолютно безопасно для окружающих.

Gunsy

Илья Лапшинов
Визуально, качество обработки деталей у М03 лучше, пластик приклада у Зауэра напоминает воздушку ИЖ38
Очень субъективное мнение владельца М03 😛
Илья Лапшинов
и в добавок пластиковый магазин
У зауера есть металлические магазины.
Илья Лапшинов
Ствол снять на Маузере не впример проще
Не надо так утрировать, на Зауере ствол снимается не чуть не тяжелее. Потом в чем преимущество, что ствол можно поменять, например, на 1 минуту или за две?
Илья Лапшинов
Затвор - да, на Зауэре ходит плавнее, но это, на мой взгляд, не является каким-то уж очень существенным плюсом.
Именно это и является существенным преимуществом, особенно в сочетании с поворотом затвора на 60 градусов.

Gunsy

GDF
А есть еще карабины (03в их числе) которые можно легко заряжать и разряжать абсолютно безопасно для окружающих.
Не могу назвать разряжание карабина путём передёргивания затвора с целью извлечения всех патронов из магазина безопасным (про время молчу уж..). На Зауере снимается магазин и всё.

Илья Лапшинов

Gunsy
Очень субъективное мнение владельца М03
Возможно 😛
Gunsy
Не надо так утрировать, на Зауере ствол снимается не чуть не тяжелее.
В принципе да, но для этого сначала надо снять цевье, если конечно не рассматривать Зауэр модель тэйкдаун.
Gunsy
особенно в сочетании с поворотом затвора на 60 градусов.
У М03 те же 60 градусов.
Gunsy
У зауера есть металлические магазины.
Есть, но как оказалось не ко всем подходят (в данном случае с конкретно тем Зауэром который я упомянул).

Змейго Рыныч

Вы ушли от вопроса - вы держали в руках и Маузер, и Зауэр?
Поворот затвора у обеих - 60 градусов. Съёмный магазин - тоже.
Разрядка 93-его - можно подёргать затвором при НЕ ВЗЕДЁННОМ ударнике, можно по одному извлечь из магазина.
Если для вас плавность перезарядки существенный фактор при приобретении - мы вас поздравляем. 😊

Змейго Рыныч

Gunsy
Мало того на новых моделях предохранитель расположенный за затвором вверху имеет не кнопку, а ход вперёд-назад (поставил-снял).
И на каких это новых моделях? Не 303 случайно?

Змейго Рыныч

Gunsy
Извините, а снимают с предохранителя для чего? Не для выстрела разве?
Да, для выстрела. Но не тем пальцем которым надо стрелять и не в том месте где надо стрелять, где расположен спусковой крючок. Во время снятия с предохранителя возможен случайный выстрел - мокрые руки от дождя, соскальзывание, холод, да просто ошибка или неосторожность. И не надо с этим спорить. Это не только моё мнение, это обьективно.

GDF

Gunsy
Не могу назвать разряжание карабина путём передёргивания затвора с целью извлечения всех патронов из магазина безопасным (про время молчу уж..). На Зауере снимается магазин и всё.

Вы наверное и правда не держали в руках 03.Магазин там снимается путем нажатия на кнопку а патрон из патронника вынимается затвором чуть нажав пальцем на спущенный шибер, то есть в абсолютно безопасном положении.

Gunsy

Змейго Рыныч
Вы ушли от вопроса - вы держали в руках и Маузер, и Зауэр?
Держал, не думал, что это для Вас так важно.
Змейго Рыныч
Если для вас плавность перезарядки существенный фактор при приобретении - мы вас поздравляем.
Мы - Николай II-й? 😊
Для меня важно преимущество в весе, преимущество в плавности хода затвора, беззвучном снятии с предохранителя.
Скорость смены ствола в 1 минуту или 2 минуты, тактильные ощущения от пластиково приклада, снятие с предохранителя под скобой, передергивание затвора без возможности сделать выстрел (3-х позиционный предохранитель) для меня не критичны.
Змейго Рыныч
И на каких это новых моделях?
На новых 202-х

Gunsy

GDF
Магазин там снимается путем нажатия на кнопку
Так и в чем преимущество разряжания М03 перед Зауером?

Змейго Рыныч

Gunsy
На новых 202-х
А ссылочку можно?

Змейго Рыныч

О беззвучности - М03 и R93 беззвучно ВЗВОДЯТСЯ, это конструктивно предусмотрено, причём - взводятся одним пальцем. На 202 для беззвучного снятия с предохранителя нужно 2 пальца.. Одним давишь, другин придерживаешь кнопку... А почему о новом предохранителе для 202 ничего не известно? Или вы имеете в виду недавний патент одного немецкого оружейника, который для снятия с предохранителя требует действия аж трёх пальцев? Сдвинуть ползунок вперёд, потом только нажать на кнопку внутри спусковой скобы и потом придержать кнопку сверху - чтоб беззвучно.
И вообще, пора заканчивать. Тема про М03. Про 202 открывайте свою, поболтаем. 😊

GDF

Gunsy
В том что на маузере это можно сделать безопасно, легко и без дополнительных манипуляций.

Змейго Рыныч

Gunsy
Преимущества в разряжании нет - есть преимущество в зарядке, Маузер можно снарядить патронами в магазин не вынимая онного. 😊 Так что Бушидо - пусть не терзают вас сомнения по поводу приобретения. 😊

Gunsy

Змейго Рыныч
А ссылочку можно?
Ссылки у меня нету, если хотите сказать, что предохранитель на всех 202-х выпуска 2010г без изменения и кнопочный как и был так и остался, значит у Вас проверенная информция. Я не проверял информацию по поводу новых предохранителей и привёл её со слов.

Gunsy

Я правильно делаю вывод что Зауер 202 хуже чем Маузер М03?

Змейго Рыныч

Слова... Не важно. Есть предохранитель
http://www.waffen-retter.de/12.html
но это кастомизация, патент одного оружейника.
Зауэром в серии не выпускается.
Так же как не выпускается серийно и ручной взвод -
http://www.buema-hochwang.de/html/as_h_produkte.html
Это тоже кастом, поделки одного оружейника.

pakon

Gunsy
Лично Ваш Зауэр конечно лучше)))

Gunsy

pakon
Лично Ваш Зауэр конечно лучше)))
У меня нету ни М03 ни 202-го. Как раз выбираю из них.

Змейго Рыныч

У меня нету ни М03 ни 202-го. Как раз выбираю из них.
😊 Тогда всё ясно 😊

Змейго Рыныч

Gunsy
Истина рождается в споре 😛

Gunsy

Змейго Рыныч
Истина рождается в споре
Точно. Опять муки выбора 😊

Змейго Рыныч

По соображениям прочности - у Маузера ложа пластиковая нераздельная, что более стабильно, чем разделённая на отдельный приклад и цевьё ложа Зауэра.
Выбрав однажды материал для установки толстого ствола, его не нарастишь когда установишь тонкий, и будет увеличенный зазор между цевьём и стволом.
У Зауэра можно поменять цевьё - но тогда нужно и новоё цевьё.

Крепление оптики у Маузера более удобное, не оставляет дополнительные элементы в виде крепёжных баз на ствольной коробке.

Остальные детали мы уже обговаривали.

Gunsy

Змейго Рыныч
для установки толстого ствола
кстати а какой контур у стандартного ствола М03 калибра 9,3х62? И что такое ствол солид? Я так понимаю, что такойже ствол но только более толстый? Сколько у него на срезе?

Илья Лапшинов

Gunsy
И что такое ствол солид? Я так понимаю, что такойже ствол но только более толстый? Сколько у него на срезе?
Солид - это более толстый ствол 19мм на срезе.
Обычный - миллиметров 15-16, непомню точно, если надо могу померить.

Змейго Рыныч

До калибра .30-06 - 16мм, всё что свыше - 17мм. Солид - 19мм.

Gunsy

Змейго Рыныч
До калибра .30-06 - 16мм, всё что свыше - 17мм. Солид - 19мм.
Спасибо, именно так и ответили мне из mauser.com 😊

Змейго Рыныч

Неужели? 😛

Илья Лапшинов

Змейго Рыныч
Спасибо, именно так и ответили мне из mauser.com
Змейго Рыныч
Неужели?
😊 😊 😊

Gunsy

Змейго Рыныч
Неужели?
Да, любезная Christine Nausch. Вам переписку показать?

Змейго Рыныч

У нас верят на слово 😊

ss21

Gunsy
особенно в сочетании с поворотом затвора на 60 градусов.
/

😊
У Wby угол поворота 56 градусов. На целых 4 градуса меньше 😊.Затвор ходит не хуже 202, да еще и имеет грязесобирающие канавки.
Магазин встроенный, не потеряется 😊.

Что касается безопасного разряжания/заряжания, имеется ввиду третье положение предохранителя, честно говоря , бросьте вы ребята, не стоит оно того. Ведь безопасность она в первую очередь в голове. Достаточно посмотреть по забугорным фильмам как заряжают R93: шибер на взвод, открыли затвор, вложили патроны, закрыли затвор, спустили шибер. Хороша безопасность, оружие позволяет, но всем похрену, или не знают 😊, да и у нам ничуть не лучше.

Змейго Рынычу. У 202 при снятии с предохранителя не нужно придерживать кнопку на шейке, он и так беззвучный, во всяком случае звук тише чем у 93его при взведении. Кнопка внутри предохранительной скобы, по моим ощущениям ничуть не опаснее шибера на 93ем, взвести который на перемещая кисть по шейке ложи затруднительно, и при взводе остальные пальцы сжимаются, и если палец на спуске... отсюда якобы самопроизвольные выстрелы, слышно о них много, а вот при снятии с предохранителя Зауэра 202, что- то не слышно. А в итоге и там и там, требуется контроль "головы" над руками 😊.
Большая разделка цевья не всегда минус, точнее минус в эстетике, зато вытряхивается мусор лесной оттуда довольно легко, да и замерзшая вода вряд ли касаться будет ствола.
Что касается дозарядки при открытом затворе, да 202,Хейм 21,30, как и Маннлихер96, не позволят легко дополнить магазин при открытом затворе, но Вы же понимаете почему так сделано, подивился бы я если бы коробка у 93его осталась та же, при условии что ствол закреплялся бы в ресивере, наверное иначе чем у Strasser сделать было бы затруднительно.

Что касается Маузера 03, смотрел но желания приобрести не возникло, какой то он грубоватый по форме, эстетически отстает от R93, не говоря уже о Зауэре 202, и даже САКО 75.
Кстати ложа пластиковая у Блазера по форме деревянной, была бы многим "по сердцу", но нет такой.

GDF

отсюда якобы самопроизвольные выстрелы, слышно о них много, а вот при снятии с предохранителя Зауэра 202,
Тут дело в том что Блазеров продано во много раз больше чем Зауэров, да и иновационные вещи( а Блазер безусловно таким является) бегинеры чаще покупают так что и статистика за ними.

Змейго Рыныч

ss21
Что касается дозарядки при открытом затворе, да 202,Хейм 21,30, как и Маннлихер96, не позволят легко дополнить магазин при открытом затворе, но Вы же понимаете почему так сделано, подивился бы я если бы коробка у 93его осталась та же, при условии что ствол закреплялся бы в ресивере, наверное иначе чем у Strasser сделать было бы затруднительно.
А где тогда ствол 93-его закрепляется? В цевье???

Змейго Рыныч

ss21
У Wby угол поворота 56 градусов.
Забыли добавить: и мелкие такие боевые упоры.... 😛

ss21

А где тогда ствол 93-его закрепляется? В цевье???

Не нужно передергивать. Возможно я не совсем понятно выразился для простого пользователя, однако не верю, что Вы меня не поняли. Поправлюсь:
ствол закреплялся бы в ресивере за наружную поверхность со стороны казенного среза, как это сделано у 202 и 05 при условии сменного ствола.
Не стоит так рьяно защищать фирму которой служишь, IMHO. Или такая задача поставлена перед Вами здесь руководством? В таком случае снимаю свое замечание 😊.

Забыли добавить: и мелкие такие боевые упоры....
Ага и не забыть что девять их всего 😊.

Блазеров93 выпущено более 100тыс, интересно сколько выпущено Зауэров 200/202? нет такой инфы?

Змейго Рыныч

Я к сожалению действительно не понял. Если Вы имели в виду 202 или 05, то там ствол вставляется в переднюю части ствольной коробки. Так?
Тогда не понятно как он должен закрепляться за наружную поверхность со стороны казённого среза.. ?
Если упоров 9, то они расположены в 3 яруса. Но тогда одинакого прилегания по всем трём ярусам не будет, или оно будет совсем неравномерным. Вы владеете Везерби? Посмотрите, какие потёртости где на боевых упорах.
Продажи - 93-ий уже более 210 тысяч. 202 - около двадцати, если не ошибаюсь.

ss21

[

Я к сожалению действительно не понял. Если Вы имели в виду 202 или 05, то там ствол вставляется в переднюю части ствольной коробки. Так?
Тогда не понятно как он должен закрепляться за наружную поверхность со стороны казённого среза.. ?
Именно так. Но ведь он зажимается(закрепляется) в передней части ствольной коробки наружной поверхностью ствола со стороны казенного среза 😊. Разве не так?
Хлипкая(не жесткая) будет конструкция коробки, если взять 202, или Маннлихер 96 и ничего не меняя разделать коробку чтобы можно было заряжать патроны в магазин не вынимая его. Вот я о чем собственно :-).

Если упоров 9, то они расположены в 3 яруса.
Наверное правильнее в три ряда 😊.
Да, есть у меня Везерби, и я прекрасно знаю, что обеспечить одновременное прилегание всех запирающих элементов, тем сложнее чем их больше, что в гладкостволе, что в нарезном. Но ведь Gunsy важен был угол поворота и ход затвора 😊.
А Блазер93 хорош, постоянно в работе, и у меня к нему претензий пока нет, лет десять как, за исключением одной, дороговаты стволики, кроны, ложи и затворы у нас в России, или просто надо больше зарабатывать 😊.

Змейго Рыныч

Понял - наружная поверхность казённой части - это о стволе а не о коробке. 😊
Мне кажется, что так, на руке, никто этих 4 градуса разницы не заметит.
У Везерби канавки - у М03, который имеется у Бушидо и о котором говорил Gunsy - плоскости на затворе для той же функции. У 93-его их нет - там затвор закрыт наглухо. (не будем спорить о зазоре в 0,5мм) 😊
Дороговизна - это конечно серьёзно... Но это уже чисто русское законодательство и всё что с этим связано - у нас 93й профешнл стоит 2000 евро. Можно и поторговаться даже немножко...
оффтоп - Был сейчас на сайте Везерби - и не могу себе представить как они могут сделать оружие за 300 долларов.....

ss21

Мне кажется, что так, на руке, никто этих 4 градуса разницы не заметит.
Однозначно, и даже 90 и 60 разница на практике не заметна, используя Ругер77 (90),Везерби(54),САКО 75(60 или 70)разницы в скорости перезарядки не ощущаю, впрочем как и у 93.
Был сейчас на сайте Везерби - и не могу себе представить как они могут сделать оружие за 300 долларов.....
А ведь делают и стреляет это оружие вполне прилично, правда делают его похоже в Японии, и цена винтовки все же от 439$. У меня, волею случая оказалось подороже, МаркV, в европейском исполнении: матовое покрытие железок и ложа под масло 😊.
А как американцы могут делать пульки (и патроны)по качеству не хуже, а ценой в два раза меньше чем европейцы?
Не стоит влезать в экономику производства. Думаю и Блазер мог мы снизить стоимость своих изделий без особого ущерба 😊, это я так о переплате за бренд 😊, а зачем, и так пользуется спросом.

Змейго Рыныч

Если в Японии - то скорее всего у Мироку, где и Браунинги...
А на сайте был - 299.

ss21

Если в Японии - то скорее всего у Мироку, где и Браунинги...
А на сайте был - 299.
Howa.
Видел я эту цифирьку 299, но открыв винтовки меньше 439 не нашел, да и не суть важно.

sallnaba

просто рыно ка диком западе не такой уж и дикий, и конкуренция -не свободная конкуренция. государство там занимается регулированием цен. один мой приятель в германии и рад был бы подешевле продавать да ему объяснили что не ниже этого надо. всё должно быть в гармонии, цены , налоги, зарплаты.

------------------
иногда, когда промахнулся, понимаешь как ты попал!

pakon

sallnaba
государство там занимается регулированием цен. один мой приятель в германии и рад был бы подешевле продавать да ему объяснили что не ниже этого надо. всё должно быть в гармонии, цены , налоги, зарплаты.
Причем здесь государство? Производитель сам контролирует мин цену своего товара, дабы все дилеры были в более-менее одинаковых условиях.

sallnaba

Причем здесь государство? Производитель сам контролирует мин цену своего товара, дабы все дилеры были в более-менее одинаковых условиях.
не совсем так. демпинговать государство не даёт.

kopa2210080

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня передняя антапка на М03 находится в торце ложа. Как прикрипить сошки?

Змейго Рыныч

Передняя часть цевья подготовлена к креплению сошек "Харрис".
(Сошки Харрис, которые крепятся к второй антабке)
Просверливается отверстие, вставляется антабка и с другой стороны пластина с резьбой. За неимением пластины или адаптера под резьбу сойдут и шайба с гайкой.

Вот так вот:

kopa2210080

ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ

Змейго Рыныч

не за что

Бушидо1

Сегодня купил Блейзер R8 калибр 300 вин. магнум с одним стволом в дереве. Фотки выложу на днях, купил кроны к нему а прицела Zeiss RAPID ZR 5 не было, только Zeiss RAPID ZR 7 и Сваровский, Сваровский мне не нравится там нет шкал.

Llandaff

и со сколькими магазинами? 😊

Бушидо1

Был он только с одним стволом, у меня маузер с 223 и 375 вот как раз разрыв закрыл Блейзером R8 да был он только с одним стволом, магазин один на три патрона. В сравнение с Маузером он изящней он другой, Маузер он как с окопов войны. Вот пока собственно все, внешне Блейзер больше понравился, но в "разведку" пойду с Маузером

пан Юрик

Парни, а кто знает каков вес М03 в пластике ?

Илья Лапшинов

пан Юрик
а кто знает каков вес М03 в пластике ?
Да он, что в пластике, что в дереве весит одинаково, около 3,8 кг.

apb9

quote:но в "разведку" пойду с Маузером

Правильнее сказать так: но в "разведку" пойду с псевдоМаузером

ss21

vladislav0123
Неа, М03 не псевдоМаузер! Настоящий Маузер.

Маркетинг свое дело знает туго 😊, если даже не новички уже на этой конфе такое утверждают 😊.
Не а, не настоящий, только название их роднит.

zveroboy 1962

Взял нулёвый с витрины М03, поклацал затвор туды-сюды и ох.ел от НЕ плавности хода-немного подклинивал и не как по маслу. Взял другой-тоже самое. М03 смазанный был и не брак конечно же. Но... чё-то я засУмневался
Все тоже самое могу сказать про тикку, смотренную с витрины.... приехал домой, достал Два своих 03 и понял что тикку никогда не приобрету. У моих маузеров затвор начинает кататься при 8 градусах.

Илья Лапшинов

vladislav0123
Взял нулёвый с витрины М03, поклацал затвор туды-сюды и ох.ел от НЕ плавности хода-немного подклинивал и не как по маслу. Взял другой-тоже самое.
Да нормально на М-03 ходит затвор. Если держали карабин в районе магазина, тогда такое возможно. Магазин, если на него надавить, собой может чуть-чуть подпирть затвор.

pakon

У моих маузеров затвор начинает кататься при 8 градусах.
Я правда не замерял, но и у меня близко к этому. А сравнение это (Тикка М03) имеет очень хороший терапевтический эффект для владельцев Тик.

pakon

ss21
Не а, не настоящий, только название их роднит.
Этак можно договориться что все теперешние дизели, это не Дизели вовсе, а пое... ь какая то.

ss21

pakon
Этак можно договориться что все теперешние дизели, это не Дизели вовсе, а пое... ь какая то.

Ну почему же, дизель с каким бы он не был навесным(насос-форсунки, промежуточное охлаждение..) он все равно воспламеняет смесь сжатием.
А вот такой "клешни", как у "настоящего Маузера", у М03, нет, и как не обзови а клонов Маузера( с клешней) не так много.
А бреда в прессе достаточно, там и Рем, это клон маузера, потому как имеет два передних боевых упора, и прочего бреда достаточно. Сколько говорилось....., а все одно маркетинг рулит 😊.

Бушидо1

Cегодня собирался купить прицел Zeiss RAPID ZR 5 кроны - кольца покупал вместе с Блейзером, так вот менеджер показал прицел а там под планку прицел, я даже не знал что такое бывает, менеджер сказал что такие кроны лучше чем кольца. Кто в курсе ставить кольца или ставить планку под прицел?

BobbyS

ss21

, как у "настоящего Маузера", 😊.

Model 71, Model 71/84, "Special Rifle Type A", Model B, Model K, Army Model C, Africa Model, Model M Stutzen, Special Range Rifle, Model 66 S, Model 2000/3000/4000, Model 77, Small Caliber Rifles, Model 94, Model 96, Model 97

А настоящий Маузер получается только - Model 98 Original?

telecomx

Бушидо1
Cегодня собирался купить прицел Zeiss RAPID ZR 5 кроны - кольца покупал вместе с Блейзером, так вот менеджер показал прицел а там под планку прицел, я даже не знал что такое бывает, менеджер сказал что такие кроны лучше чем кольца. Кто в курсе ставить кольца или ставить планку под прицел?

для охоты ставьте прицел под шину (планку) - как по мне гораздо удобнее: во первых не нужно мудохаться с правильностью настроек вертикаль - горизонталь и с уровнями выставлять или на глаз - просто поставил и ровно! (у меня эта процедура много времени в тире всегда занимала)
прицел с шиной несколько дороже, но! - колец не нужно - это тоже деньги и мое мнение - лучше с шиной.
хотя и с кольцами есть свои задачи - как мне видится - если например нужно стрелять далеко 1 км или около того (и нужно установить прицел с наклоном)- то с кольцами больше по моему вариантов установить прицел с наклоном. и еще с кольцами можно ставить иногда (sauer 202 303 например ) без базы - сразу на раздельный вивер - что несколько уменьшает высоту конструкции и улучшает заряжание "через верх"

при том что на маузере м03 конструктивно кронштейн оччень удобный

и на blaser соответственно нет необходимости ставить кольца - даже на сайте официальном фотки идут как пример оптики - именно на шине -

а крон с кольцами вам легко поменяют в любом магазине на крон под шину - опыт говорит

+ без колец как по мне он красивее выглядит (прицел и вес комплекс)
+ при продаже что не исключено все таки - на шине прицел будет выглядеть не таким юзаным - как со следами от колец - знаю что говорю - сам продавал БУ со следами от колец 😞

Бушидо1

telecomx
Вот спасибо за развернутый ответ

ss21

Model 71, Model 71/84, "Special Rifle Type A", Model B, Model K, Army Model C, Africa Model, Model M Stutzen, Special Range Rifle, Model 66 S, Model 2000/3000/4000, Model 77, Small Caliber Rifles, Model 94, Model 96, Model 97
А настоящий Маузер получается только - Model 98 Original?

Володя, когда люди говорят "Маузер" или надежность Маузера, мало кому в голову придет, что речь о 66 с телескопическим затвором, или о "ваше слово товарищь Маузер"- С96, перед глазами возникает именно 98й. У тебя же он тоже есть, пусть и клон 😊.

BobbyS

Ну по сути это, конечно, Блайзер М03.

Змейго Рыныч

По сути, нет.

Кстати, скоро будет в России:
Каталог Маузер на русском языке.

apb9

[QUOTE][B]Ну по сути это, конечно, Блайзер М03.

Докопались до истины таки!

kgs81

---ИМХО 2 крон покупать при использовании 2-х прицелов нет надобности можно купить только кольца. За 2 минуты легко переставить. Плюсы: экономия 15 тыс и не смотря на качество и точность изготовления кронов М03 я предпочитаю все же одну пару трения в узле крепления крона к ресиверу. --- Вопрос к уважаемому Paкon. А где продаются такие кольца? Какой они фирмы? При их установке необходима ли дополнительная работа напильником и дрелью? Вопрос к тому, что никак не могу найти крон на М03 под планки, да еще задумываюсь о дополнительном приобретении крона под дюймовые кольца

Илья Лапшинов

kgs81
да еще задумываюсь о дополнительном приобретении крона под дюймовые кольца
Есть дюймовый крон на М03 мало б/у, могу продать за 15тыр.

Змейго Рыныч

Ну вот - сбылась мечта идиота 😊

Итак, мой новый М03 в пластике, калибр .223.
Патроны Swiss Р Target, пуля 69 грейн.
Прицел Цайсс 3-12х56, сетка 60, крон с шиной.
Лучшая группа из пяти за прошлую пятницу. От центра до центра по максимуму - 13,5мм, в группе из четырёх - 7,5мм.

Без беддинга, без напиллинга, без обкатки и без рилода. Просто так. 😊

zav.hoz

Поздравляю! А обкатку делать будешь или на М03 ствол полирован? И по прикладу интересно - там в нем уже алю-шина стоит или как?

Змейго Рыныч

Спасибо!

Мушка и целик не предусмотрены к установке.
Обкатки в бенчрестовском виде не будет, ствол не полирован.
Будет чиститься после стрельбы и всё.

Алу-шины в ложе нет. Только ствольная коробка и само ложе.
Ложа сама по себе очень прочная, а вкупе с ствольной коробкой получается таки очень даже прочная конструкция.
Думал сначала ДТК поставить, но потом отказался - не нужен он на .223.

zav.hoz

Но ствол-то вывешен (за счет чего)?

серый

О Поздравляю от всей души. Странно что появился он только сейчас 😊

Обкатки в бенчрестовском виде не будет, ствол не полирован.
Будет чиститься после стрельбы и всё.
Вот он истиный подход без " шаманизма" 😊

Змейго Рыныч

zav.hoz
Но ствол-то вывешен
Вывешен, вывешен. За счёт постели ствола на ствольной коробке. Ствол-то сменный. 😊

Странно, но тем не менее 😊
Шаманят пусть шаманы. Мы стрелять будем. Не заморачиваясь "успокоением души". 😀

серый

Шаманят пусть шаманы. Мы стрелять будем. Не заморачиваясь "успокоением души".
Не ну так не чесно. 😊 Ритуальный танец ни кто не отменял 😊 😊 😊

Змейго Рыныч

серый
Ритуальный танец ни кто не отменял
А мы не верующие! 😊

Илья Лапшинов

Евгений, поздравляю! Метких выстрелов!

Змейго Рыныч

Спасибо!

Бушидо1

Вот мой прицел

apb9

[QUOTE][B]От центра до центра по максимуму - 13,5мм, в группе из четырёх - 7,5мм.
Хороший ствол!Мои поздравления!

Бушидо1

Для Блейзера R8 300 винмагнум купил RAPID Z7 как только установлю прицел выложу.

Змейго Рыныч

@ Бушидо - наклейку с Lotutec я первым делом содрал 😊
и прицел с шиной - это уже зер гут!
@ апб9 - не хороший а отличный

Илья Лапшинов

Змейго Рыныч
прицел с шиной - это уже зер гут!
Прицел хороший, но с шиной есть один минус - на объектив не одеть крышку типа "Батлер Крик".

Змейго Рыныч

Около 1 см там место всё-таки есть.
А на больших обьективах и подавно.

Илья Лапшинов

Змейго Рыныч
А на больших обьективах и подавно.
Не, ну на больших то - да, там все нормально.
Змейго Рыныч
Около 1 см там место всё-таки есть.
Пробовали мы их ставить на такой прицел, не держатся нифига, слетают 😞.

Змейго Рыныч

наверняка есть люди, которые обходятся без батлер-крика 😛

Бушидо1

Змейго Рыныч
наверняка есть люди, которые обходятся без батлер-крика
Что такое "батлер-крика" Наклейку снял )))

Змейго Рыныч

Butler Creek - это такие крышки для окуляра и объектива прицела, открываются.

Бушидо1

Мой новый ствол Блейзер R-8 наконец получил разрешение, поставил оптику.

Красный77

[QUOTE][B]Мой новый ствол Блейзер R-8 наконец получил разрешение, поставил оптику.

Блин! Красава!!!

Змейго Рыныч

Добро пожаловать в ветку про R8! Поздравляю!

http://guns.allzip.org/topic/56/572369.html

Бушидо1

Вчера больше часа чистил ствол, на пристрелку ушло 5 пять патронов из пачки ORIX NORMA 11/7 грамм, есть у меня пачка ORIX NORMA 13 грамм снимать какой вариант будет лучше для обкатки и вообще для стрельбы. Хочу остановится на каком нибудь одном патроне. Правда сам еще ни разу ни стрелял

Змейго Рыныч

теме небольшой ап - новый прицел на Маузер М03, сетка Мил1, на 10х соответствует почти 1:1 люповской МЛР.

Патроны ремингтон премиер матч с пулей сиерра матч кинг не полетели, хоть вес пули и был те же 69 грейн. Лучшая группа была 29мм.
Селье и Белло 55 грейн оболочка, тоже не полетели вообще - 40-50мм.
РВС ТМ полуоболочка 55 грейн полетели на 25-27мм, для охоты вполне достаточно.

Заметил, что после чистки нужно 5-10 патронов, чтоб группа стабилизировалась..

BobbyS

Змейго Рыныч
Так, чтоб твоя жена / подруга смогла открутить, не вывихнув себе кисть руки. Это и будет соответствовать нормальной затяжке.
.

Змейго Рыныч

BobbyS, а твоя жена не против что ты тут интимные фотки выкладываешь? 😛

Бушидо1

Кстати мне ни очень понравился 300 winmag/ теперь хочу 308 в двух стволах в пластиковым прикладом второй ствол 93.62 У меня есть маузер М03 в двух стволах 93.62 и 223. Теперь хочу от Маузера и блейзера избавится, один блейзер Р8 с двумя стволами мне будет достаточен

Змейго Рыныч

Бушидо1
Кстати мне ни очень понравился 300 winmag
отдача нехорошая? 😊

Бушидо1

Отдача совсем ни гут если лежа еще как нибудь можно, все равно думая о выстреле, то стоя с этого калибра у меня ну никак. Да и выстрел очень громкий. Хотя лежа с 200 метров легко в мишень 15Х15 попадал.

Змейго Рыныч

:) а некоторые без этого калибра жить не могутЪ. 😊

Змейго Рыныч

Tеме ап - кто пользовал израильские IMI Samson .223 софт пойнт 55 грейн?