Владельцы лосей, просьба поделиться впечатлениями

Mike_G

По вепрям на форуме масса информации, а по лосям совсем мало. Отсюда просьба: кто пользуется поделитесь впечатлениями. Интересует качество, надежность, кучность, используемые прицелы и пр. Стою перед выбором: лось308 или вепрь-супер308, но лось сильно легче и теоретически д.б. точнее. Предполагаемое использование - охота 95%.

OlegY

Если будешь брать Лось, то обязательно проверь подачу патронов с снаряженного магазина.
Видел экземпляр с съемным магазином, который надо заряжать "вручную" вставляя патрон в патронник, т.к. с магазина не заряжается - патрон начинает выходит криво и утыкается.

kiowa

Mike_G
По вепрям на форуме масса информации, а по лосям совсем мало. Отсюда просьба: кто пользуется поделитесь впечатлениями. Интересует качество, надежность, кучность, используемые прицелы и пр. Стою перед выбором: лось308 или вепрь-супер308, но лось сильно легче и теоретически д.б. точнее. Предполагаемое использование - охота 95%.

К концу дня (моего) - утру - вашему - напишу типа обзорчика.

Черт, не успеваю - много что сказать, надо иметь час за клавой, его нет. Вернусь в пьятницу вечером.

[edited by kiowa]

RusGun

Карабин Дось 7-1 лучший в своей ценовой категории. Особенно хочу отметить высокую кучность и безотказность в работе. Возможно мне просто попался хороший экземпляр.
Из недостатков хочу отметить следующее: после 10-15 выстрелов затрудняется ход затвора. При подачи патрона в патронник приходится прилагать большее усилие. Наверное это не очень страшная проблема, тем более на охоте, когда производится до 10 выстрелов.

Mike_G

RusGun, не совсем понял, почему затрудняется ход затвора? Загрязняется? А как почистишь снова нормально?
Ко всем, а как с оптикой? Какой прицел используете, как ведет себя кронштейн, сильно ли смещается СТП при снятии установке прицела?

TL

Аналогичная дилема. На охоте в Вологодской области, учитывая ландшафт местности больше одного прицельного выстрела за раз сделать проблематично, и тут конечно все плюсы на стороне конструкции Лося 7-го, вес, удобство ношения,возможность тихо зарядиться, но вот о качестве ствола этой модели что-то мало информации,стабильный это параметр или меняется от образца к образцу,как он себя ведет при использовании различных патронов.Качественные крепления под оптику на Лось есть в продаже? Или неизбежна покупка аналогичной конструкции от Brno или CZ ?

Mike_G

Мда, вопросов больше чем ответов. Спасибо OlegY-у и RusGan-у. Видимо, Лось - большая экзотика. Теперь одна надежда на Кайову.

RusGun

Mike_G
RusGun, не совсем понял, почему затрудняется ход затвора? Загрязняется? А как почистишь снова нормально?

Видимо, ухудшение работы затвора связано с засорением. После чистки работает нормально. Подозреваю что дело в барнаульских патронах, которые покрыты лаком.

[edited by RusGun]

RusGun

Mike_G
Ко всем, а как с оптикой? Какой прицел используете, как ведет себя кронштейн, сильно ли смещается СТП при снятии установке прицела?

Я приобрел прицел ВОМЗ 8x56L, но пока не установил из-за отсутствия кронштейна. Не думал что так сложно будет достать кронштейн для Лося-7-1. То что продается в магазинах - не выдерживает ни какой критики. Собираюсь заказывать у кустарных мастеров.

kiowa

Про 'Лоси' и 'Вепри'.
Начну с начала. Среди моих приятелей-охотников эта дилемма возникала не однажды. Была она и у меня. Тем не менее, в итоге, среди моих где-то около 20 знакомых владельцев того и другого вида оружия, владельцев 'Лосей' всего 4. Двое из них являются обладателями 'Лось-4', который с нашей, наверное, общей точки зрения, был нашей лучшей 'задвижкой'. Двое из них являются совместными владельцами 'Лосей' и 'Вепрей'.
Попробую разобрать по балльной системе (максимальное кол-во баллов - 10) достоинства и недостатки того и другого вида оружия.
Свойство
1. Лось (4 или 7-1)
2. Вепрь-Супер
Точность
1. 8,5 (0,5 балла добавлена в связи с субъективным мнением, что 'задвижки' стреляют лучше. Практика этого не доказывает)2. 8
Прикладистость
1. 6 примечание 1
2. 8
Легкость
1. 8
2. 4 примечание 2
Устойчивость при стрельбе
1. 4
2. 8
Возможность скоростной стрельбы/быстрой перезарядки
1. 3
4. 10
Качество выполнения(примечание 3)
1. 5
2. 7
Надежность работы
1. 8
2. 10
Итого
1. 42,5
2. 55

Замечания: 1. недостаточная прикладистость нивелируется большей легкостью
2. легкость имеет тот недостаток, что карабин сильно 'лягается'
3. качество выполнения сомнительно в обоих случаях. Но! В одном варианте мы имеем дело с 'задвижкой', предъявляющей довольно большие требования к точности обработки поверхностей. Тот, кто видел внутренние поверхности наших 'лосей', обработанных грубым рашпилем по пластилину, поймет, почему у них и затвор туго ходит. И вообще. Кстати, лоси 'четвертой' серии изготавливались гораздо аккуратнее. При наличии лицензии (или доброго знакомого в магазине) попросите дать Вам в руки 'Лось' и тут же - самую забубенную иностранку, вроде Чезетки или Брно98. Передерните быстро затвор у той и другой и почувствуйте разницу. АКМоид же имеет в принципе другую идеологию сборки - я где-то читал, что первую серию Валметов финны собрали с присущей им скрупулезностью и прецизионной точностью. Автоматы оказались чрезвычайно капризными и ненадежными. После чего они скопировали наши дикие допуски - и у них снова заиграл исходный АК. Зато он не боится практически ничего. Все, наверное, знают историю, как у Кокалиса оторвало донце от гильзы и она болталась в механизме, пока он отстреливал 2000 выстрелов из АКМ:
Но за это платишь весом. Тем не менее - решайте сами:

[edited by kiowa]

OlegY

2RusGun
Кронштейн кустарным мастерам не заказывай, закажи Таренкову.

Рекомендую, не пожалеешь.

RusGun

OlegY
2RusGun
Кронштейн кустарным мастерам не заказывай, закажи Таренкову.

Рекомендую, не пожалеешь.

Спасибо OlegY! Пожалуй последую твоему совету. Я уже разместил заказ на сайте Таренкова.

Mike_G

Да, ясности добавилось не много. для себя решил: буду сравнивать в магазине, т.е. в натуре. Но чувствую, что придется таскать тяжелую дуру т.е. Вепрь-супер.
Для Кайовы: начни тему типа "Кронштейны от Таренкова". Очень интересно мнение народа, сколько стоят, стоят ли этих денег и т.п., просто если я начну народ меньше заинтересуется, я человек новый.

kiowa

Mike_G
[Для Кайовы: начни тему типа "Кронштейны от Таренкова". Очень интересно мнение народа, сколько стоят, стоят ли этих денег и т.п., просто если я начну народ меньше заинтересуется, я человек новый. [/B]
Вы профайлы смотрите - Таренков - то где? В Москве! А я? Во Владивостоке!

headhunter

с 1998 г. пользуюсь лосем-7. кучность для его задач более чем достаточная. карабин лучше бьет старыми патронами новосибирского завода (7.62х51 без М)в латунной гильзе. кучность стабильно от 30 до 40мм в серии 5 выстрелов. лапуа 12г пуля - 28мм (отстреляна одна серия 5 выстрелов). новый новосиб оболочка - около 60 мм - но и этого достаточно. надо отрешиться от требований оружия для варминта - весь строй (вес, длина, баланс) лося для другого. это как раз "быстрое" оружие. прикладистость вообще дело индивидуальное - для меня лось (и 7, и 4) куда более прикладист, чем вепрь-супер, что бы kiowa не говорил. по надежности вопросов нет - подгонка затвора хорошая (у моего экземпляра), загрязнение тоже не мешает (хотя больших серий патронами в лаке я не настреливал - барнаул по этому стволу идет ещё хуже новосибирска. а старые патроны, когда удается их достать - лучше). настрел уже около 800 выстрелов.
повторный прицельный выстрел из вепря, конечно, быстрее. не только от самозарядности - и из моей длинной трехлинейки быстрее, и вообще из любого оружия с тяжелым, "тянущим" стволом. только на кой мне на охоте быстрый повторный выстрел? конечно, кто как охотится...
покрытие моего карабина - уже краска, а не воронение. но она держится на удивление хорошо, не облезает, хотя дерево я дважды заново олифил.
убойность этого патрона (хоть в вепре, хоть в лосе) на мой взгляд, хуже трехлинейки и короткого ко44. а при тяжелых пулях в импортных патронах, которые мои знакомые стали возить, были случаи разрыва дульной части ствола лось-7 при чистом и свободном канале ствола. я привез 400 шт. лапуа Мега, а стрелять боюсь. ни лось4, ни вепри ни разу не страдали, а лось7 я три видел лопнувших. думаю, что виноваты прорези на стволе под основание мушки - на лось4 она муфтой насажена.

OlegY

Для справки:
Таренков не в Москве, а в Северодвинске.

Я получал свой кронштейн достаточно сложным путем, но зато быстро.
Брат жены забрал у проводника в Москве, а тесть через несколько дней привез мне в Якутск.

Mike_G

Накапливаютя впечатления и информация к размышлению, это здорово, спасибо всем. Headhunter-у, а как насчет оптики и кронштейна? Или ты стреляешь с открытого прицела?

headhunter

оптика штатная - по4х34 загорск. увы, это не сваровски и даже не хакко... 😞 , но работает. кольца я заменил после того, как сильно долбанул карабин - их скривило. прицел, кстати, не пострадал, хотя карабин упал на щебенку, когда я стоял в кузове газ66, прицелом вниз. поставил аналогичные стальные кольца. думаю, если не ставить огромные мощные прицелы (а на лось не надо их ставить), то в сплошном кронштейне нет нужды. но алюминиевые кольца - Г, особенно высокие (они легче деформируются, и низко установленный прицел вообще мне кажется удобнее). если есть деньги на хороший импортный прицел, то стоит его купить.

Sanya

Относительно дешев и очень надежен.Но как любое совковое требует доработки.Затвор будет закрываться и открываться отлично после небольшои но трудоемкой работы.Для этого нужно закаптить затвор и пару раз закрыть,открыть.Там где копоть снялась не равномерно-подтачиваешь,затираешь,снимаешь везде фаски,полируешь пока не получишь нужный результат.затем разбираешь и такая же процедура с всеми трущимися деталями затвора.А с закрытием,пришлось по совету, заменить пружину. в остальном оценка 5.Прикладист ,легок,при наличие хороших кронштеинов надежно устанавливается оптика.

tex

Интересно, а Лось-9 не стали ещё делать? Что там слышно, ни кто не в курсе?

GrAlex

Mike_G
По вепрям на форуме масса информации, а по лосям совсем мало. Отсюда просьба: кто пользуется поделитесь впечатлениями. Интересует качество, надежность, кучность, используемые прицелы и пр. Стою перед выбором: лось308 или вепрь-супер308, но лось сильно легче и теоретически д.б. точнее. Предполагаемое использование - охота 95%.

Имею Лось-7 с 1998 года настрел 500-700, патроны в большинстве Барнаульская оболочка и Новосибирская полуоболочка. Кучность по началу была в пределах 50-60 мм, сейчас улучьшилась. Прикладистось дело индивидуальное: но после установки оптики, для стрельбы накоротке поставил подщечину. Задержек в подаче патронов не наблюдалось, хотя на некоторых партиях Новосибирских патронов наблюдается увеличенный размер гильзы, поворачивать затвор надо с усилием, на Барнаульских таких проблем не было(кстати особой разницы по кучности между Новосиб. и Барнаулом не замечал). Из-за малого веса обладает повышенной резкостью при отдаче, что отрицательно сказывается на оптике. По этой причине отечественной(хваленый Вомз 4х32 в том числе) и дешевой забугорной оптики, так и Белорусско - Ижевских кронштейнов наломано и выброшено было предостаточно.
По этой причине заказал монолитный не съемный стальной кронштейн у Теренкова под прицел Таско Титан 1.5-6х42. Два года стреляю(не сглазить бы - тьфу- тьфу) все живо и здорово. Считаю, что это лучший отечественный охотничий универсальный болтовик, очень подходящий для охот по копыту.
НО-оо!!!
Если вы не любите ковыряться с доводкой железа, то подкопите дензнаков и купите CZ, BRNO, Tikk'у - бестолковых хлопот и разочарований будет намного меньше. Если это у вас первый карабин, то вообще купите для начала мелкашку - к примеру Би-7-2, с ней поймете всю прелесть и все тонкости пулевой стрельбы, да заодно и разберетесь, что вам необходимо из более крупнокалиберного.
Удачи Александр.

filin

У меня Лося нет и никогда не было.Но приходилось много раз устанавливать оптику и устранять различные заводские дефекты.Узнавал на заводе особенности технологии и пр.Покрытие ствола и коробки-фосфатный лак,таким же сейчас "калаши" покрывают.Заводской кронштейн очень хорош,особенно если с ним не ходить на охоту.Он обеспечивает хорошую установку оптики и довольно удобен,вот только прочность его сомнительна.На мой взгляд неоправданно завышена масса ударника и как следствие установлена слишком жесткая боевая пружина.Жаль,что нет толковой регулировки усилия спуска.Не очень удачна форма рукоятки затвора.Однако при этом на заводе очень толково выполняют беддинг.Что касается разрывов стволов в районе основания мушки,скиньте,кто в курсе,факты мне на мыло(у кого,каким патроном,при какой температуре,величина разрыва).С удовольствием ткну это заводским в морду,а то они своего "Лося" считают вершиной его класса.Для хохмы: на пристрелку последнего Лосика потратил 4 патрона.Прицел беларусский 4х24.Кучность около 40 мм на 100 м,один выстрел - поправка -выстрел - два добавил. Один раз стрелял из Лося с кучей по заводскому отстрелу 19 мм,думаю,что спортивными патронами хороший стрелок попал бы лучше.

walker

С замиранием сердца прочитал все и даже полез в сейф и посмотрел на своего Лося еще раз - действительно ли все цело? У меня 4 года Лось 7 с несъемным магазином, новосибирским кронштейном и прицелом Вомз 4Х32. Я его болезного в вертолете вместе со штативами, а в "Argo" просто куда придется и чехол самодельный из брезента. Ни разу ни одной задержки, осечки или утыкания патрона ни в каких условиях не было. Затвор действительно был тугой, пришлось немного шлифануть. Лягается сильно, но зато легкий и таскать на себе его десятки километров гораздо легче чем любую автоматику. Кучность не проверял, пристреливал в дно консервных банок пока весь магазин не стал укладываться в это самое дно. Для меня с ним только одна проблема - даже оболочечной пулей полярную куропатку со 100м разносит в клочья. Кушать уже нечего. А валить не известно чьих оленей -плохо кончится. Наверное все таки придется продать и купить Барс .223. Надеюсь что будет такой же надежный и неприхотливый.

headhunter

filin
.Заводской кронштейн очень хорош,особенно если с ним не ходить на охоту.


слава ижмашу!

зато у меня затвор подгонять не пришлось - это (видимо, по ошибке) качественно сделано на заводе. видимо, удачный экземпляр у меня. у сако, конечно, затвор лучше - но это уже другой ценовой класс.