Вопрос к знатокам по поводу зависимости боеприпаса от твиста (+)

Lrrr

Поскольку с ARкой так и не срослось, неожиданно для самого себя я собрался купить дульнозарядное. Собственно уже почти заказал, осталась самая малость - выбор конкретной модели, точнее модификации конкретной модели.

Итак, рассматриваются два дульнозарядника:
S.233 Jäger Hunter Standard Percussion model

Калибр:___________.54
Нарезов:__________7
Твист:____________1:24"(600мм)
Длина ствола:_____28"(711мм)

и
S.249 Jäger Target Percussion model

Калибр:___________.54
Нарезов:__________7
Твист:____________1:65"(1660мм)
Длина ствола:_____32"(820мм)

При этом производитель рекомендует использовать для модификации S.233 как круглые пули весом 227 грейн, так и пули привычной формы весом 420 грейн, а для модификации S.249 только круглые пули весом 227 грейн.

На моё первое письмо производитель ответил как-то невнятно, на второе письмо с уточняющими вопросами ответа пока нет. Поскольку мне уже надо как-то определяться, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Итак, как вы думаете, почему в стволе с более коротким твистом можно использовать более тяжёлую пулю, а в стволе с более длинным твистом её использовать нельзя? Ведь здравый смысл подсказывает как раз обратный вариант!

Единственное, что мне приходит в голову - более тяжёлая пуля на слишком "плавных" нарезах не в состоянии приобрести достаточную угловую скорость для стабилизации. Фактически в стволе длиной 32" и твистом 1:65" она, к моменту вылета из ствола, делает меньше половины оборота вокруг своей оси.

Спасибо!

P.S. И на всякий случай ответ производителя:
Dear Mr. *********,

Thank you for your inquiry and for the interest in our guns.

The Jaeger Target model has the 32" long barrel, 1:65" suitable for the target shooting, performs best with round ball.. The best target results at 50 meters have been obtained with .535" round ball, lube .010"patch, 70 grains of Swiss no.2 black powder. On the powder an equivalent volume of semolina.

While the Hunter model has the 28" barrel and the twist rate 1:24" enables the use of maxi bullet 430 grs. with 100 grs. of black powder.

Best regards,
Customer Service

То есть ответ выглядит как простой пересказ того, что написано на их сайте 😊

Dr. Watson

Lrrr
в стволе с более коротким твистом можно использовать более тяжёлую пулю, а в стволе с более длинным твистом её использовать нельзя? Ведь здравый смысл подсказывает как раз обратный вариант!

Единственное, что мне приходит в голову


Все так. Правильно приходит. Корректируйте здравый смысл. 😊 http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

Док

Lrrr

Спасибо, Док!

Здравый смысл опирался на недостаток знаний, теперь всё встало на свои места!
Значит буду "гонять шары" 😊 А заодно сэкономлю 120 у.е., купив одну пулелейку вместо двух 😊