латунь Вульф 308 фмж

march

Тут вот на днях расстрелял 50 патронов тульских (латунные), Брно98 308, так вот - заколебался ствол драить, уже боюсь чистить, бо скоро нарезы пососкабливаю, а в уголках нарезов всеравно дерьмо остается.
Уже и душ стволу устраивал, и Роблою 3 дня чистил - не удовлетворился. Женя уже не ругается по поводу зловонного запаха аммиака по квартире, смотрит так на меня ласково, как на идиота, по голове погладит - говорит, мол ничего каждый с ума по своему сезжает, но боюсь может и докторов вызвать. Вообщем надо чегото делать, а может не дрочить себе мозги - насколько такие незначительные остатки могут на ствол повлиять?
Кстати патрончики дают неплохую кучу, не хуже чехов по крайней мере.
200м - 5 выстрелов 7см (причем растянуты по вертикале, по горизонту вообще 2см - скорее всего прикладка неравномерная). 300м - бутылки шампанского умерали с первого выстрела, причем все попадания ложились аккурат в этикетку. 450м - тоже продержались недолго, пока я по высоте не пристрелялся (5 выстрелов потратил).- стрельба велась сидя с упора.
Хочется продолжить стрельбу данным беприпасом, но есть указанные проблемы с чисткой, и иногда присутствует прорыв пороховых газовв патронник - дульце гильзы закопченное, становится жалко ствол - чего посоветуете?

alexsar

...заменить тульские латунные на новосибирские томпаковые.
Те, кот. с "новым порохом".
Летают тоже прекрасно, дерьма в стволе оставляют не много.

GreenG

Подозреваю, что ответ на вопрос называется "новый медный ершик". Толкать в одну сторону.

Metanol

alexsar
...заменить тульские латунные на новосибирские томпаковые.
Те, кот. с "новым порохом".
Летают тоже прекрасно, дерьма в стволе оставляют не много.

новосибирские заметно дороже тульских

Guess_Kto

😀 GreenG rulez! 😀

march

К сожалению вже вмерло 2 ершика .....

Machete

Я хоть отечественными и не стреляю, но свои пять копеек вставлю. Некоторое время назад для вычищения остатков нагара стал использовать пасту J-B (вот тут смотрите www.brownells.com). Чистка существенно упростилась.