А не развод ли это?

Litr-Msk

В общем - о нехромированных стволах.
В частности - о стволах Кригера.

Есть мнение (моего товарища, бывшего нач вооружения дивизии), что это просто развод. Нехромированные стволы делают не потому, что хотят увеличить точность, а потому что дорого хромировать нарезной ствол и гарантировать что он не будет сыпаться после ... выстрелов.

Ну а ковка с вы*боном, которую придумали у Кригера как вариант обычного дорнования - просто рекламный ход.

Guess_Kto

К каждому стволу по своему мнению. Сталь стали рознь. Спорить можно до посинения...

Raven1

Litr-Msk
В общем - о нехромированных стволах.
В частности - о стволах Кригера.

Нехромированные стволы делают не потому, что хотят увеличить точность, а потому что дорого хромировать нарезной ствол и гарантировать что он не будет сыпаться после ... выстрелов.

Согласен. Даже тот факт, что не на каждом заводе в России умеют делать хромовое покрытие. Технология очень сложная и дорогая, особенно в малых калибрах. Все как всегда зависит от качества, культуры производства. У меня ВПО 1413 .223 калибра, холоднокованный хромированный ствол. Никаких претензий. Обычным HP BT Барнаульского пр-ва (по 4р. за шт.!)позволяет делать на 100м. следующее:


Скептики могут возразить, мол, ствол не серийный! Да, не серийный, но ведь могут сделать, когда захотят. Особенно когда из нескольких специально изготовленных отобрали самый "кучный".
А аргументированных, убедительных доказательств преимущества черного ствола не встречал. Изготовить черный ствол с хорошей кучностью - просто дешевле.

led

И тем не менее стволы высокоточных винтовок не хромируют.Дорогой гладкоствол к стати тоже без хрома,почему-то.