Сайга МК и разбиваемая задняя заглушка

inoks

У меня на МКшке где стебель затвора бется в упор в районе
полозьев вставления возвратной пружыны происходит забивание этих полозьев и после так выстрелов 30 с трудом удается вынуть возвратную пружину заусенец наклепывается такая вот неприятность

Men

А если попробовать вылечить резиновым затыльником на возвратную пружину?
В архивах была темка когда-то....

Sergey13

Да, на sksman было фото резиновых буферов, на АК в том числе. На АК 15 у.е. стоил. Номожно и из резины вырезать.
С другой стороны - нехорошо, возможно некачественная возвратка? Поставь от вепря, там как ина РПК из скрученой проволоки. И направляющая трубчатая.

filin

Американе ставят буфер из нейлона.На ППШ амортизатор ставили из текстолита.Деталь несложная.Оставлять без лечения болячку нельзя,может срубить заклепки вкладыша.

Sergey13

Я думаю из текстолита ставили т.к. нейлона не было.

Dr. Watson

Из дефицитного фетра в ППШ ставили, пробовали текстолит, не пошел он по ресурсу.

Кстати у меня возвратная пулеметная (двойная и со штоком), ход ощутимо мягче.

Док

Sergey13

Вот и я о том же. Хотя, GreenG как-то мерял жесткость пружин возвратных, так на сайге даже пожестче получилась. Не знаю пчему.

GreenG

Не так. Не жестче, иначе. Топик потерялся...

Есть "авторитетное" для меня, мнение, что наклеп есть очень неплохо в плане упрочнения поверхностей стали. Пардон за терминалогию в которой не волоку.

Mikl

Dr. Watson
Из дефицитного фетра в ППШ ставили, пробовали текстолит, не пошел он по ресурсу.

Кстати у меня возвратная пулеметная (двойная и со штоком), ход ощутимо мягче.

Док

А ты ее часом, не с моего пулемета спионерил? 😊

Mower_man

Dr. Watson
Из дефицитного фетра в ППШ ставили, пробовали текстолит, не пошел он по ресурсу.
Док

из фетра делают шляпы а в ППШ юзали демпфер из фибры, сиречь патентованое слово "фибергласс". 😊

Я такой выковыривал из копанного Папахена, типа текстолита по цвету, коричневый пластик с волокнами тряпошными по виду...

Sergey13

Кстати - простейший выход из положения - вырежь шайбу из резины толщиной 3-4 мм и засунь в канал пружины на затворной раме. Итого затвор на 1-2 мм не будет до стенки доходить. Не понравится - вынешь, и вся любовь.

margo022

у меня в Москве есть такая штука......

Смоллет

2 inoks!

Всё, к сожалению, гораздо серьёзнее чем Вы думаете. Проблема в том, что в виду несогласованности действий Ижевского оружейного завода, производящего изделие МК и Конструкторского оружейнорго центра Концерна Ижмаш, разрабатывавшего изделие МК, около полутора лет назад было серьёзно снижено качество стали, используемой для изготовления затворных рам, затворов и затыльников по показателю твёрдости. Насколько мне известно, производство оправдывало свои действия по намеренному снижению твёрдости целью повышения ресурса металлорежущего инструмента. В результате этого, все последние полтора года оружие выпускалось практически из пластилина. Это касается не только изделия МК, но практически всего семейства карабинов Сайга.
Инициатором серьёзного разбирательства стал участник данного форума BEDUIN, проживающий в Ижевске и помимо прочего, разрабатвающий всевозможную рекламу для Ижмаша, а следовательно, и обладающий необходимыми контактами на заводе. Его Сайга 12К пришла в практически полную негодность уже после 300 выстрелов. Помимо описаных Вами симптомов появления наклёпа на затыльнике, значительный наклёп появился и в месте взамиодействия фигурного выреза затворной рамы с ведущим выступом затвора.
Первое, о чём начальник бюро гарантийного ремонта Заславский заявил BEDUIN'у, было то, что при стрельбе были использованы патроны со значительным превышением порохового заряда, а следовательно, в порче изделия виновен его владелец. С большим трудом удалось доказать, что при стрелдьбе использовались исключительно патроны 12 х 70 мм фабричного изготовления (были указаны даже номера партий). С ещё большими трудностями удалось вынести данную проблему на обсуждение руководства конструкторского центра. В результате ряда проведённых совещаний была выявлена ПОЛНАЯ вина производителя изделия. За то время, пока производственники и консруктора занимались демагогией, поток возврата изделий по причине брака возрастал. BEDUIN'у удалось добиться полной замены затыльника, затвора и затворной рамы, несмотря на изначальные предложения Бюро ремонта об устранении недостатков с помощью надфиля (или напильника). НО! Даже после полной замены всех перечисленных выше частей ружья (сталь-то всё та же!), ружьё снова стабильно давало наклёп в тех же местах. Потому, в дальнейшем завод был вынужден изготовит НОВОЕ изделие с теми же номерами в виду полной непригодности стараго!
Как говориться, Учитывая изложенное выше, полагал бы:
1.Рекомендовать Вам обратиться к BEDUIN'у для полного разъяснения происходящего на заводе блйадства.
2.Напомнить Вам, что ускорение в следствие отдачи у карабинов кал. 7,62 и 5,56 мм составляет существенно меньшую величину, чем у и карабинов 12-го кал. (в последнем случае - ок.1000 G), а потому сделать вывод о том, что Ваш карабин придёт в полную негодность не настолько скоро.
3.Предложить Вам в подтверждение моих предположений осмотреть на наличие наклёпа место взамиодействия фигурного выреза затворной рамы с ведущим выступом затвора.
4.Предложить Вам в качестве меры временного устранения неисправностей использовать демпфер затыльника фабричного производства. В случае дальнейшего развития признаков порчи подвижных частей и затыльника, имеет смысл направить карабин вместе с его паспортом и претензией в бюро гарантийного ремонта ОАО "Концерн "Ижмаш" спецсвязью.

С уважением,
Капитан Смоллет.

Mower_man

Смоллет
4.Предложить Вам в качестве меры временного устранения неисправностей использовать демпфер затыльника фабричного производства.

а кто делает в нашей стране такие демперы "фабрично"?

На фотке желтый буфер моего или партнерского производства... дал целую кучу разных модификаций для испытаний в Ижевске на заводе через Вову-Экс, типа все испытали, все ОК, замечания и пожелания отправили по почте... второй год пошел, как письмо идет к нам...

Тока думаю, что никто его не посылал, а жаль...

Смоллет

2Mower man
1.В моих рекомендациях inoks'у относительно демфера место его производства не указывалось и, справедливости ради, стоит заметить, что про существование таких демпферов, выпускаемых в США, я только слышал и не видел их в росиийской торговой сети, не говоря уже о демпферах отечественного производства. Судя по смыслу Вашего письма, Вы производите (или производили) такие изделия, в связи с чем у меня возникает вопрос, могу ли я, проживая в Ижевске приобрести такие же демпферы, какие изображены на фото выше?
2.Из всего, что изложно в моём письме можно хорошо себе представить, как относятся люди на заводе к своей работе. Я Вас уверяю, энтузиастов там нет, а если и есть, то за несколько лет сотрудничества с заводом по линии разработки и испытаний изделия 12К исп. 030. я их там не встретил. Это просто их работа! С таким же успехом они могли бы очищать от снега улицы, продавать сосиски и т.п. И всё это они могут делать одинаково плохо. Так, например, BEDUIN рассказывает конструктору-стволовику Белобрагину про бенчрест (Белобрагин это слово слышал впервые), по окончании рассказа Белобрагин заявил, что "всё это фигня, нельзя на 2 км из винтовки стрелять!" Я, кстати, по этому поводу предлагал BEDUIN'у немедленно бенчрест во всём мире запретить приказом по ОАО "Ижмаш", а то люди стреляют и не знают, как они неправы.
К сожалению, в настоящее время Ижмаш - бесформенное НЕЧТО, которому плевать на маркетинг, спрос, мнение клиентов и т.п. Там просто никому ничего не надо. Как гооворится, "Низы не могут, а верхи не хотят". Классика отечественного производства времён недоразвитого капитализма. Для того, что бы вообще поднять вопрос о низком качестве стали и проведении гарантийного ремонта карабина моего товарища, нам потребовалось устроить дикий скандал, пообщав Ижмашу, насколько я помню, "прекратить производство по их заказам любой рекламной продукции". Именно поэтому Ваш опыт сотрудничества с ними, к сожалению, не увенчался успехом.
С уважением,
Капитан Смоллет.

Mower_man

by Смоллет:

1.В моих рекомендациях inoks'у относительно демфера место его производства не указывалось и, справедливости ради, стоит заметить, что про существование таких демпферов, выпускаемых в США, я только слышал и не видел их в росиийской торговой сети, не говоря уже о демпферах отечественного производства.

++++++ в "сайге" поищи топик в архивах "буфер отбоя". Было дело, послали целую посылку с разными вариантами исполнения.
Со слов Vova_Ex, гарантийщика Ижмаша буфера запытали на всех АКмоидах ("холодный" настрел, с помощью газа). И нагладких и на нарезных... юуфера разной твердости. Занимались, как понимаю, этим делом люди из коллектива конструктора Сайги (тактики), у которого инфаркт ещё был.

В общем выяснили при испытаниях, где надо утоньшить а где утолщить, а общее впечатление как понял - "4+" + естественные мелкие недочеты.

Судя по смыслу Вашего письма, Вы производите (или производили) такие изделия, в связи с чем у меня возникает вопрос, могу ли я, проживая в Ижевске приобрести такие же демпферы, какие изображены на фото выше?

+++++ да легко, пиши в личку или мыло... цена устроит, завалим буферами то... 😊 Формы простаивают... раздао тока в москве и питере дюжины две... никто не плюется.

Смоллет

Ну, натурально, конструктор с инфарктом, это Саша Туркин, человек насколько амбициозный, настолько же и необязательный. Большой любитель работать языком и не работать карандашом и головой. А вот гарантийщика Вову я там не знаю. могучих гарантийщиков там двое; Володи: Тукмачёв и особенно Корчин. Правда, Туркин мне про испытания демпферов не рассказывал.
В ближайшеее время подтяну нашего сисадмина и попытаюсь написать вам.
Капитан Смоллет.

Mower_man

Смоллет:
В ближайшеее время подтяну нашего сисадмина и попытаюсь написать вам.

+++++ можно и без сисадмина написать, тыч сюда, это мой профиль http://forum.guns.ru/forum/show_profile/00007390?username=Mower_man в нем и мыльница есть и послать личное сообщение.

наш буфер на Сайге Горняка... http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=137&language=

а тут обсуждали тему, давно уже было дело...
http://guns.allzip.org/topic/43/132.html

Л.Х.Освальд

Мои пять копеек. Вова_экс, не гарантийщик Ижмаша. Он некоторое время работал в Московском представительстве Ижмаша до практически полного закрытия оного.

Mower_man

Л.Х.Освальд
Мои пять копеек. Вова_экс, не гарантийщик Ижмаша. Он некоторое время работал в Московском представительстве Ижмаша до практически полного закрытия оного.

могу путать, давно дело было...

Смоллет

Л.Х. Привет от Безумного из Ижевска!
У меня новый позывной! BEDUIN, мля, постарался...
Капитан Смоллет.

Смоллет

2Л.Х.
А что московское представительство Ижмаша уже развалилось? Ура! Так их, гадов! Не умеют работать - на их место придут итальянцы и турки! Я не сомневаюсь, что и сам Ижмаш со временем начнёт собирать оружие иностранных производителей из их комплектующих. Если они не могут нормальную сталь использовать и нормальное оружие разрабатывать, рынок их рано или поздно сожрёт. а в том, что у Клана Гродецких возникнет желание сдать Ижмащ за вознаграждение иноземцам, сомнений также нет.
С уважением.

Л.Х.Освальд

И наше Вам, с кисточкой! 😊

А насчет наклепа, 30ХРА, она и в африке 30ХРА - недокалили, получился пластилин, закалили правильно - получился эфект самоупрочнения в местах соударений. Это если 30ХРА или 30НФА. А если 50ХРА идет (что по словам Драгунова-мл. неоднократно имело место в 90е годы), то получаем полный брак.

Вывод. С20К свои 4.000 честно отстреляла без наклепа вообще. Но она была 1997г.р. МК03 только вышла за тысячу, задний вкладыш разбивается, но не катастрофично. Если разобъется буду менять. Может на ижевскеий , может на болгарский. 😊

А насчет иноземцев... Хм, может оно и не худо будет, если в родных Палестинах начнут какие-нибудь Фабармы собирать. Только я так понял, со Смит-Вессоном не срослось, теперь с Ремингтоном мутят. Посмотрим. У меня сейчас в сейфе иноземное с нашим идет в пропорции 1:1, то есть на каждую Сайгу найдется свой Рюгер или Ремингтон. Так что не пропадем. 😀

Смоллет

Силён ты, Ли Харви, насчёт стали в терминологии, уважаю! А насчёт Смит-Вессона, так они, по-моему, на официальных началах работать хотели, потому и не срослось. Пихали бы бабло в карман Гродецким, глядишь, сейчас частные охранники стояли бы с S&W Sigma... А может они просто в тот самый карман мало пихали. Я, по крайней мере, тоже ничего страшного не вижу в том что на место Сайги в наших сейфах может Фабарм прийти. Ну что тут сделаешь, если люди лучше, чем наши оборморты работать умеют?
И кстати, какой драгунов младший: Михаил, Алексей или Женя?
С уважением,
Капитпан Смоллет.