Снайперы против пиратов

Mil Dot

Коллеги,

может кто в курсе.. Почему прикрытие судов в Аденском заливе близ побережья Сомали не осуществляется с помощью снайперов? Вроде как оружие на борту корабли имеют право иметь, тем более, что снайперов могли бы подсаживать на корабли в начале опасных участков и снимать с борта после прохода опасных участков. Я плохо представляю как действуют пираты, но на мой взгляд, 2-3 снайпера с винтовками большой дальности могли бы с легкостью "осаживать" пиратов, и держать их на расстоянии. Эффективность стрельбы с большегруза, явно в разы будет превышать эффективность стрельбы с пиратских лодок, а стоимость снайперов будет на порядок отличаться от стоимости эскортов с помощью военных кораблей.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

bskm

Способов дешево и сердито защитить суда от нападений много. Однако никто их якобы не применяет. Более того, никто почему-то особо не горит желанием наказать даже немногих пойманных пиратов. Сопли об отсутствии нормативной базы смешны и нелепы. ИМХО, как говорил маленький медвежонок: "Это жжж неспроста". У меня такое впечатление, что там идет какая-то своя игра с непонятными для чайников правилами, где 2х2 не всегда = 4.

key_dutch

Думаю, основное - правовая сторона вопроса, всякие там комбатанты, некомбатанты. Ну а уж если было бы принято решение о проводке таким образом, то реализовывали его совсем по-другому.
Расходовать (где их столько взять) высококвалифицированных сотрудников и дорогое оружие на проводку такого количества судов, увольте, пулеметчик справился бы проще и дешевле. Да и задача попадания по быстродвижущейся цели с подвижного объекта при скорости сближения до 15-20 м/с (50-70 км/ч), не так проста, как кажется. Достаем бритву Оккама и отрезаем)

Slava Tatarin

Правовое поле не позволит отстреливать любого вооруженного человека на большой дистанции, а вдруг он и не собирался нападать на судно, а сам защищается от нападения а Вы его со снайперки бах, просто надо Сомали и этих черных нахер смести в море и забрать у них страну в виду того что они ею не умеют управлять.

pakon

Кстати, хорошая тема: высокоточная стрельба на море. Судно - судно так сказать. ИМХО пулемет ,50 калибра с трассерами и 10 кратной оптикой вне конкуренции. Еще радар нужен для малоразмерных целей, а то если с соседней волны на тебя направлен РПГ стрелять уже поздно.

Larsen

Все правильно написали.
Гражданское судно не имеет зоны безопасности ( это когда нельзя приближаться на определенное расстояние ), в отличии от военного.
Наличие оружия на борту - еще не признак пиратства. Как и цвет кожи 😊
Американцы и европейцы не могут, в силу не только законодательства, но и в силу пресловутого "прайвети" убивать явного агрессора "просто так", без разговоров 😊 😊
Поэтому наш штурм "просто умолчали" там, у них.
И именно поэтому же, вероятно, отпущенные пираты "пропали" 😊

Проблема в правовом определении и статуса пиратства.

pakon

Проблема в правовом определении и статуса пиратства.
Надо заставить пиратов носить майки только определенного цвета (лучше много цветные со светоотражающими вставками)Тогда проблема решится. Если за дело возьмутся спонсоры в виде Адидаса или Пумы пираты не захотят их снимать.))))