Купил -таки СМ-2-ко!

шкипер

Теперь "чешу репу",вопросов множество. Ствол вполне достойный,спуск доводки практически не требует,зато затвор и ложе(как бы это помягче...).Затвор- ощущение не заводской работы,а в сарае при свечах,но,по моему болгаркой.Головка затвора болтается,правда при открытом,зуб выбрасывателя не прилегает к гильзе,пружина такой силы,что гильзу бойком плющит. Сделать конечно можно,собственно и брал для глубокого тюнинга.Но вот с ложей беда. Длина до спускового крючка огромная,подвинуть,боюсь не получиться. Похоже надо новую делать,фанера хорошая есть.Что посоветуете,братцы?
А что обидно-Барс223 того же завода-придраться не к чему....Третий год с ним.Тоз 78-больше 10лет-тоже.
Заранее благодарен за советы.С уважением .Шкипер.

Electric

Поздравляю с приобретением! Скоро год, как являюсь обладателем таковой. Жесткая работа затвора была устранена лёгким подпиливанием надфилем его нижней плоскости со стороны выбрасывателя и последующей приработкой в процессе 2-3 стрельб. Излишний на мой взгляд люфт затвора в открытом положении вылечил двумя ударами киянки в заднюю верхнюю часть ствольной коробки. Проблема с ложей непонятна - что куда двигать собрался? При моём росте 173см ложа скорей коротковата. Результат отстрела можешь найти через поиск - лично я карабинчиком доволен. Единственный недостаток с которым нехватает времени разобраться - случается невыброс гильзы со стальным корпусом на 50 - 70 выстрелов. С латунными (в основном использую их) за всё время эксплуатации задержек небыло ни разу. Настрел около 500 - 600 выстрелов. Патроны - Климовский "Стандарт" и немного "Спортивно - охотничьих" выпуска времён СССР. Оптика ВОМЗ PV 2-10x52 с пеньком. Заводские настройки УСМ не устроили - спуск сделал короче и чуть жёстче. Из всего моего небольшого арсенала СМка самый часто используемый и любимый житель сейфа.

шкипер

Спасибо за отзыв. Проблема с ложей в том что у меня рука не крупная,при удобном хвате ладонью палец короток, а палец положишь-рука болтается.На Барсе и ТОЗе расстояние до спуска много меньше,очень не привычное положение руки как то надо устранять.
С невыбросом гильзы вопрос я уже решил-сделал новый зуб выбрасывателя,существенно шире и припилил по гильзе.Теперь им хоть зубы рвать можно. Вопрос почему этого на заводе не делают? Хотя, зря спросил...
И еще вопрос- стоит ли делать "лапу отдачи"-даст ли это эффект?
Спасибо. С уважением Шкипер.

koldun

2Electric.
Приветствую, коллега. Ма-а-аленькие вопросики по СМ-2КО. Ствол там то-же, что и на спортивной СМ-2, или тоньше? И каковы показатели кучности, на каких дистанциях? Вы с ней охотитесь, или бумагу дырявите? Если охотитесь, то что добыли с её помощью и с какой максимальной дистанции?
С уважением, Колдун.

Electric

koldun
2Electric.
Приветствую, коллега. Ма-а-аленькие вопросики по СМ-2КО. Ствол там то-же, что и на спортивной СМ-2, или тоньше? И каковы показатели кучности, на каких дистанциях? Вы с ней охотитесь, или бумагу дырявите? Если охотитесь, то что добыли с её помощью и с какой максимальной дистанции?
С уважением, Колдун.

Нет, от спортивной СМ остался только затвор. Ствол аналогичен стволам Соболя и БИ-7-2КО - выполнен методом ротационной ковки, длина 500 мм. Подробное описание с фотографиями вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/1997.html Результат пристрелки оптики здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/2278.html Карабин использую в основном для пликинга и стрельбы по серой вороне. Так как оптика пристреляна на 50 м - дистанция стрельбы 40 - 60 м. Один раз совсем случайно подвернулся заяц, медленно передвигающийся на расстоянии 60 - 70 м. Стрелял два раза. Первым попаданием в область задних ног заяц был остановлен, вторым в шею добит. Обе пули прошли навылет. По бумаге практически не стреляю, предпочитаю ей стрелянные гильзы и пробки от бутылок.

koldun

Спасибо за информацию.
С уважением, Колдун.