Жесткость стволов с долами

Renard

Господа, поделитесь опытом!
Принято считать, что жесткость стволов с выбранными долами не уступает таковой у сплошных стволов...
Но почему не выбирают долы на TRG, на AW,на HS?
Итак,НЕУЖЕЛИ при одной толщине облегченный ствол не уступит в кучности сплошному?
Еще вопрос- при одной и той же толщине как влияет на кучность длина ствола? Скажем 56см против 66см? калибр 308 Win.
Cпасибо 😊

Glam

Насчет долов у меня есть мнение, что это не от хорошей жизни... это надо когда вес играет очень важную роль, например в военном оружии.
В полицейском и спортивном думаю лучше иметь ствол потолще да потяжелее - по мне так толку больше от лишних граммов чем от большей жесткости которую придают стволу долы.
Ну это правда всё мои домыслы... 😊

Хабаровск

На sniping.ru по поводу долов была интерсная дисскуссия, мнения разные. Но вот ВВ в своей статье про Спиди Гонзалеса написал, что он режет долы даже на БР винтовках. С уважением

deadborn

Не придают они стволу жесткости. Они позволяют уменьшить вес ствола, при етом не силно жертвуя жескостью.

У сплошного ствола всегда жесткость будет выше чем у ствола такого же диаметра, но с долами (fluted). Но, у ствола с долами жесткость будет выше чем у сплошного ствола такой же массы (и соответственно меньшего диаметра).

Еше следует заметить что у ствола с долами частота собственных колебаний будет выше чем у цельного ствола такого же диаметра. Ка ето влияет на кучность, вопрос спорнyй.

GreenG

Коллега Флинт намекал, что в этом сезоне в 308 модно "толстое и короткое". По долам все верно сказано.

Machete

В принципе, deadborn уже ответил. Еще добавлю, что fluted-стволы за счет увеличенной поверхности быстрее остывают.

2 GreenG : в .308-м проще, там пороха быстрее и пули легче. В дальнобойных калибрах (.300ВинМаг, 6,5-284Норма и т.д.) тяжелые пули разгоняются медленно, соответственно нужно "толстое и подлиннее".

deadborn

>>В принципе, деадборн уже ответил. Еще добавлю, что флутед-стволы за счет увеличенной поверхности быстрее остывают.

Сколько там той поверхности. Вот томми-ган с ребрами охлаждения на стволе, ето другое дело 😛

Machete

Или ДШК 😊. И тем не менее.

deadborn

Ну ето опять смотря что с чем сравнивать. Если взять два ствола одного диаметра, то флутед может и будет быстрее охлаждаться за счет лишней плошади поверхности, однако в то же время он будет быстрее нагреваться из за меньшей массы.

И вообше, воронёный черный ствол будет охлаждатся быстрее полированного ствола из нержавейки за счет больших потерь на ИК излучение 😛

deadborn

И еше один момент: если долы выфрезерованны не совсем равномерно, то наверное есть вероятность того что при нагреве ствол может повести из-за неоднородного термического расширения. Не знаю насколько реально ето на на практике, но с чисто теоретической точки зрения у циллиндрической детали таких проблем нет... ИМО если вес ствола не проблема, то нечего изврашаться.

Machete

Вот бенчрестеры и не извращаются 😊.