В защиту карабина Мосина

Chuck

Ну, того, который кавалерийский, а точнее НКВДешный или как там его еще не обзывали. В любом случае - весьма достойный член семейства мосинских винтовок.
Итак, имеем карабин, производстведенный в Польше в 1953г., почти новый; оптический прицел Weaver Long Eye Relief x4 (Япония); база и кольца от компании SK. В общем, получился карабин в компоновке СКАУТ.
Кроме этого были проведены работы по улучшению работы затвора и спуска (2кг). Удален штык. Сделан частичный беддинг. Не думаю, что это столь важно для этого карабина, просто руки чесались. Что удивительно - СТВОЛ БЫЛ ВЫВЕШЕН. И это после 50 лет хранения на складах. Дерево не деформировалось.

Использовались патроны:
1)снайперские
2)S&B SP 180gr

Собственно, случился погожий день, было полдня времени и огромное желание съездить на стрельбище. Вот результаты.



Chuck

В общей сложности за день отстреляно около 50 патронов. Причем, машинка показала неплохую кучность на 100 и 200м снайперскими и S&B с мягким носом, хотя последние не славятся, как точный боеприпас. 2-2.5 минуты обычный результат. Только вот почему-то чешские уводит вправо по сравнению со снайперскими.
Кроме этого, были и надувные шарики и банки с колой и даже тефлоновая сковородка. В общем, выходной удался.

гыруд

Привет!
Поздравляю, кстати, если не секрет, почем куплено и у кого?

tex

А что, нормальный результат, поздравляю. Мосинки они так все и стреляют, если хорошего сохрана.
Только вот не понял фразу: "Что удивительно - СТВОЛ БЫЛ ВЫВЕШЕН" Что имелось ввиду конкретно? Но мосинках ведь ствол нельзя вывесить, практически нельзя, в родном ложе.

anatoly

tex
Но мосинках ведь ствол нельзя вывесить, практически нельзя

Извините Почему?
Я долго му..хался, но получилось
или это как то зависит от конструкции?

tex

Тогда расскажите как вывешивали, точнее что под этим подразумевается?

anatoly

Везде между стволом и цевьем проходит бумажка

trof_d

anatoly
Везде между стволом и цевьем проходит бумажка

Бумажку-то протолкнуть несложно. Смысл вывешивания в том, что-бы ствол ничего не касался в момент выстрела. Ни цевья ни накладки. На трехе это сложно сделать - цевье легко изгибается до касания со стволом.

AndyGr

Насколько я знаю из разговоров с тренером по стрельбе, на трехе вывешенный ствол означает, что ствол охвачен кольцевым сальником только внутри передней части цевья и больше нигде не касается ни ложи, ни ствольной накладки.

На фотографии оружия мне показалось, что прицел слишком выдвинут вперед. Голова стрелка должна нависать над затвором в момент выцеливания. Как-то странно это.

Chuck

гыруд
Привет!
Поздравляю, кстати, если не секрет, почем куплено и у кого?

Спасибо. Что конкретно интересует?

ABAZ

ето скаyт и оптика крепитсиа не на ресивере а вместо прицелнои планки.

Chuck

tex
А что, нормальный результат, поздравляю... Но мосинках ведь ствол нельзя вывесить, практически нельзя, в родном ложе.

За теплые слова - спасибо. "И все-таки она вертится". В смысле - ствол вывешен без сальника. Накладка не касается ствола, опирается на ложу. Зазор между стволом и деревом - 1.5мм.

tex

trof_d
Бумажку-то протолкнуть несложно. Смысл вывешивания в том, что-бы ствол ничего не касался в момент выстрела. Ни цевья ни накладки. На трехе это сложно сделать - цевье легко изгибается до касания со стволом.
Вот именно! Опередили меня trof_d 😊

Давайте разберёмся, что такое т.н. "вывешенный ствол". Это, с точки зрения конструкции есть консоль, т.е. опора и жесткость крепления детали (в нашем случае ствола) производится лишь в одном месте - на её конце (в нашем случае в районе ствольной коробки).

Теперь, смотрим, как достигается такое крепление, чтобы оно обладало бы нужной надёжностью? Несколькими способами:
1) Упрочнением самой детали от изгиба и провисания;
2) Упрочнением места опоры для её крепления.
Кстати, именно так поступают везде в технике. Пример - авиация, где именно так обеспечиват надёжное консольное крепление плоскости крыла с центропланом.

В случае винтовки делают так:
П.1) достигается утолщением ствола, изготовлением долов.
П.2) - специальным изготовлением ложа, в том числе с внутренним напряжением, расширением базы опоры крепления, установкой жестких вставок, коробок, втулок карксов и т.д. Создающих в месте крепления ствола к ложу дополнительную жёсткость.
Только выполнение этих условий вместе позволит дать надёжное соединение.

Есть ли всё это в винтовке Мосина в классическом исполнении? Ответ ясен! Даже если удастся выбрать дерево в раойне цевья и накладки, всё равно при нагрузке и вибрации выстрела всё это не поможет.
Ради интереса возьмите, и зажмите винтовку за приклад в тиски или струбсциной (через "губки", чтобы не испортиить, конечно). А потом возьмитесь за дульную часть свтола и поводите им в стороны - всё будет ходить ходуном и бумагу закусит.

При стрельбе именно это и случится. Поэтому тоненький ствол мосинки и "мягкий" и "узкий" узел крепления ствольной коробки соединительными винтами к податливому неровному дереву, ещё дополнительно укрепляют ложевыми кольцами по всей длинне дерева цевья. Которые выполняют роль стяжек, хомутов, для ствола, если хотите.

Так что в чистом виде вывесить родную мосинку не получится. Можно конечно попытаться всё переделать, но это работа немалая и дорогая, да и аутентичность теряется. Поэтому либо покупается Рем-700 😊, либо обходятся малой кровью - ставят сальники в узлах собственных колебаний стола, вытачиваются втулочки в ложа и под патронник, выравнивают в месте крепления поверхность эпоксидкой и т.д.
Но это всё хотя и улучшения, но не рардинальные, и до вывешивания ствола в чистом виде не дотягивают.

глухарь

Вадим поздравляю с душевной покупкой.

Chuck

Спасибо, Геннадий. Буду искать еще что-нибудь в этом роде для рукодельничества. В БР мне пока рано 😛.

Chuck

Tex, trof_d, да ладно Вам, налетели, тока дай им повод потрепать кого-нить. Все правильно говорите, но для коротышки это не так критично, вероятно. Всяко пожестче, чем длинная винтовка. Да и если ссылаться на того же Крейга Боддингтона, то для тонких стволов актуальнее укладка ствола с точкой давления в нужном месте, а вывешивание - это для длинных и толстых.

С праздником еще раз, защитники!

trof_d

Chuck
Tex, trof_d, да ладно Вам, налетели, тока дай им повод потрепать кого-нить.
Это все от зависти. 😊
С праздником!

anatoly

Tex_y

На трехе это сложно сделать - цевье легко изгибается до касания со стволом.

Я после выборки дерева, проклеил в выемку под ствол и на накладку тонкий поролон 1-2 мм толщиной (упаковочный материал), так, что получается он не позволяет касаться ни накладок ни окантовки на конце цевья. Сделал частичный беддинг с постановкой втулок под магазинную коробку, и вставлена аллюминиевая шина под ресивер. Я уже частично писал об этом в ветке оружие глазами владельца - КО91\30. Если конечно интересует могу выставить фотки
P.S. Всех с праздником

STAS

Уважаемый tex был бы не он,если бы не нашол к чему придратся касаемо мосинки.Чуть ли не кандидатскую по вывешиванию ствола выдал.С уважением,Стас.

АМ

Мужики, С ПРАЗДНИКОМ!
По ружу, мож чего не понимаю, но 78-100мм - это развеж хорошо? Тем более снайперским.
По мне, конечно стоит он недорого, но лучше чуть добавить да взять получше, а если точность не нужна, то п/а . Хотя, хозяин вроде доволен.

necza

STAS
Уважаемый tex был бы не он,если бы не нашол к чему придратся касаемо мосинки.Чуть ли не кандидатскую по вывешиванию ствола выдал.С уважением,Стас.

В унисон.
Вадим, я думал TEX за отпиленный штык, тебя запишет в черный список 😊
С праздником, человеки с ружьем.

tex

anatoly
Я после выборки дерева, проклеил в выемку под ствол и на накладку тонкий поролон 1-2 мм толщиной (упаковочный материал), так, что получается он не позволяет касаться ни накладок ни окантовки на конце цевья.
Поверхности ствола ничего не должно касаться, единственно где это допустимо - конец крепления. А дальше по всей длинне должна быть "звенящая пустота". Ни поролон, ни дерево, ничего не должно заполнять эту пустоту . Колебания ствола должны быть свободные, без всяких помех. В этом вся соль вывешивания.

Как у камертона для настройки музыкальных инструментов. Попробуйте где нибудь к нему поролон подложить - звука не будет! Так же и у ствола - только где то коснись чем нибудь и красивая хвонкая песня поперхнётся 😊

Chuck

АМ
Мужики, С ПРАЗДНИКОМ!
По ружу, мож чего не понимаю, но 78-100мм - это развеж хорошо? Тем более снайперским.
По мне, конечно стоит он недорого, но лучше чуть добавить да взять получше, а если точность не нужна, то п/а . Хотя, хозяин вроде доволен.

Вы повнимательнее смотрите, 100мм - зто на 200 метров.
а на сто в два раза меньше. 😛
А 50 мм из пяти на сотню не всякий Лось даст. Так чта... С ПРАЗДНИКОМ!

anatoly

tex-y
Дак убрать недолго, но сначала попробую с ним,а потом без. Но вообще-то смотрел компилляцию по отладке Моси, там вроде-бы бумагу (картон) подкладывают, чтоб ложи не касалось в районе патронника и под площадку на ресивере, якобы это помогало

tex

Там подкладывали сальники, всё правильно, но не по всей же длинне. А только там, где расположенны узлы собственных колебаний (основного резонанса) у ствола. Т.е. амплитуда колебания в этих точках близка к нулю.