Тигр на охоте

vad

Давно просматриваю этот сайт. Очень интересно и позновательно!
Наконец-то и я стал обладателем "Тигра", правда пока только
я его проплатил, но еще не получил из "Легиона", но надеюсь
уже скоро он доедет по спец.связи.
У меня вопрос:
- кто-нибудь охотился с "Тигром" по дичи? В частности по летящей.
С Сайги по боровой дичи стрелял - вроде нормально, а с"Тигра"
только на полигоне.
И еще, ПСО1-М2 недостать пока, в Новосибирске ценник подняли до
безумия и бумажек надо немеренно, потому что не положено гражданским.
Как вообще ПО6-36 новосибирский с заказной прицельной сеткой, а то
в валовом я ее практически не вижу, только с подсветкой, хотя зрение в норме.

Сам я с Питера. Спасибо.

Горбатый

Как собрался прицельную сетку заказывать на ПО 6х36.

Fatdog2

ну и как дичь после выстрела из сайги? осталось что нибудь чтобы хоть суп сварить? 😊

Dizel_M

По незнанию стрелял Тигром сидячую на воде утку,не помню какой патрон был, но на поверхности остались только перья. Если будете Тигром бить утку влет, то Вам смело можно выступать на чемпионате мира по пулевой стрельбе.

Raven1

vad
- кто-нибудь охотился с "Тигром" по дичи? В частности по летящей.

У нас как начинается весенний сезон на пролетную птицу, так нарезные патроны в торговых точках кончаются. А зачем так мелко - ТИГР по летящим? Может подумать о ЗУ-23? Представляете, приезжаете на водоем, сбрасываете тент с пикапа, а там.... - песня! И вообще, в прошлом году предложил новый вид охоты с нарезным по птице: в чистом поле запускаешь змей (бумажный, с мишенью и сеткой в МОА), можно даже в виде гуся летящего, всем желающим патроны - в основном трассера, а потом считаешь кучность. Вот это было бы круто!

alpar

Не надо забывать, насколько далеко летит пуля от патрона 7,62х54R. Как бы не убить кого случайно.
А по летящей дичи надо из дробовика стрелять, стрелять из Тигра опасное развлечение.

Dizel_M

alpar
Не надо забывать, насколько далеко летит пуля от патрона 7,62х54R. Как бы не убить кого случайно.
А по летящей дичи надо из дробовика стрелять, стрелять из Тигра опасное развлечение.
Да, под определенным положительным углом к горизонту пуля может пролететь до 5 км.
Читал в какой-то газете, что в Подмосковье солдаты из ВЧ, стреляли по воронам и случайно ранили грибника за 2 км. от места.

Митяй

Знаю у нас охотнички тоже балуются из тигра по лисе,зайцу,тетереву.
слышал про случай знакомого друг пальнул по лисе, лису на сквозь пуля пролетела до деревни влетела в окно, пробила стенку печи в печи стоял чугунок и его продырявило тоже во как!
С Уважением Митяй

vad

Горбатый
Как собрался прицельную сетку заказывать на ПО 6х36.

Так в Питере есть представительство от Новосибирского завода,
был там, и мне пообещали, что под заказ все сделают.
Если нужны координаты, то пожалуйста. И человечка посоветую.

vad

Fatdog2
ну и как дичь после выстрела из сайги? осталось что нибудь чтобы хоть суп сварить? 😊

Как не странно, осталось довольно прилично и от тетерева, и тем более
от глухоря. Тетерева на суп, глухоря в скароварку.

vad

Спасибо за советы!
Знаю и понимаю по поводу нарезного.
Если попробую, то только на заливе, на открытой воде, и только от берега.
Так гуси там красиво идут, правда высоко.

Горбатый

По Новосибирску понял, раз под заказ работают то я с ними свяжусь.
Стрелял из СКС по глухарю боевой пулькой, прошил по центру туловища, так он еще метров 100 отлетел и побежал. И гусь тоже не из хилых, так что надоест искать. После полуоболочки останется кучка перьев. Один выход "голова". Удачи.

Vova S

Как-то бил лису из Тигра... Окромя хвоста почти ничего не осталось, опасное енто дело из Тигра влёт по птице... А самолёты у Вас не летают в тех краях, а то вместто гуся - "кукурузник" на ужин, неплохо А?

alpar

Угу, а потом турма сидеть 😀

МаксимЧ

Стрелял тетерева!
Все осталось на месте. Сьедобен. Бегать не пытался...

Димсон

С тигрой охочусь на все - от рябчика до мишки и лося. (гладкостволом пользуюсь только на весенней охоте). По птичкам пользую новосиб 9.7г ,по зверю в зависимости от ситуации либо ПО 13г. либо ЭКСТРА.
При стрельбе по пернатым остается акуратная дырочка как будто проткнули карандашом. Разорвать может только если на пути пули возникнет какая-то существенная преграда (кусты, снег, трава, вода...). Из всего не малого колличества добытой боровой за этот сезон только один раз распотрошило тетерева. Но это было лишь потому ,что я намеренно стрелял его в гуще кедровой кроны ориентируясь по еле заметной голове. Просто надо было чего нить пожрать сварить.
По летящим как-то не пробовал, но и зачем. С таким агрегатом я и так могу взять все что увижу.
Стрелял по сидящим уткам - эфект тот же ,маленькая акуратная дырочка. Разорвать может гидроударом если пуля сначала входит в воду, а если бить точно по птице, так и не разорьвет никого 😊
Я своим тигром доволен очень 😊

alpar

А вот интересует меня один вопрос. Когда я нахожусь в угодьях с Тигром, в моем кармане должна лежать лицензия на лося либо на медведя. Если лицензии нет, то я нахожусь в угодиях незаконно, то есть занимаюсь браконьерством со всеми вытекающими последствиями.
Ситуация понятна, если егеря в лесу встретить нереально, где-нибудь в глуши. А вот во всех остальных случаях как выходите из положения, когда птичек из Тигра стреляете?

Димсон

В разных региона может быть по разному, в правилах охоты по ХМАО написано - нахождение в угодиях с нарезным оружием каллибра 7.62 разрешено только при наличии лицензии на добычу крупного зверя (лось, медведь, олень)всякое другое нахождение считается не законным. Хотя все зависит от егеря или охотинспектора данных охотугодий.

felixs

alpar
А вот интересует меня один вопрос. Когда я нахожусь в угодьях с Тигром, в моем кармане должна лежать лицензия на лося либо на медведя. Если лицензии нет, то я нахожусь в угодиях незаконно, то есть занимаюсь браконьерством со всеми вытекающими последствиями.
Ситуация понятна, если егеря в лесу встретить нереально, где-нибудь в глуши. А вот во всех остальных случаях как выходите из положения, когда птичек из Тигра стреляете?

Нахождение в охотугодьях с нарезным без лицензии на отстрел однозначно браконьерство.Есть два пути.Первый -записаться в бригаду в период отстрела тех же копытных.Участвуешь в загонах,пьянках и т.д.Самый простой путь,если знаешь людей.Мне уже не нравится -опасно,только с опытными людьми-тогда все правильно,никаких нарушений дисциплины,безопасно боль-мень.Второй путь.К знакомому егерю,приезжаешь,говоришь что его любимых коз,лосей и т.д стрелять не собираешься,согласовываешь свое месторасположение,маршрут,чтоб опять же копытных не пугать к примеру,а только по птичке,к примеру пару косачей,ес-но при наличии путевки и платы за пользованием животного миром."Узаконенное" браконьерство -но что делать!На мой взгляд,ну какая разница из чего я взял туже птичку - а по закону нельзя.Все знают -и все стреляют!Егеря,как правило не исключение.Хоть бы комбинированное разрешили как исключение,раз уж с карабинами нельзя!Стрелял я и из "Тигра",и из "Вепря",и из "Севера" по тетеревам,из последнего на мой взгляд безопаснее всего -5.6х39 боль-мень безопасный патрон по птице.ИМХО.Практически 100% попадание на 100-200м дистанции,при ветре возможны промахи -фигура качается!И кто сказал,что разрывает там чего-то на куски -маленькая дырка и все.При попадание по пузу может вырвать кусок.Патроны, конечно оболочка.Удачи!

МаксимЧ

ТИгр достою токма после схода грибов! Иначе велика вероятность что сляжет человек в лесу. Уж больно далеко пуля летит. Особенно коды в верх по тетереву...

alpar

Не, ну неужели птиц нечем стрелять, кроме Тигра? Ведь наверняка гладкоствол у всех есть.
Про стрельбу птиц влет - отдельная тема, периодически возикающая здесь и в Охоте. Те, кто реально стрелял из Тигра, понимают, что это полнейшая чушь. У меня такое впечатление, что этот вопрос поднимают либо ребятишки, которых на форуме становится все больше и больше, либо определенная категория граждан, у которых весной и осенью наблюдается обострение всем известной болезни. 😀

МаксимЧ

Ну почему все есть и собака тоже как раз птичья. Просто это совсем другая охота. Убить тетерева из под собаки на 30-40 метров или снять удачным выстрелом от 120 до 260 м. Это тока идиоты говорят что с карабина на 200м стрелять нечего. Попробуй попади по качающемуся на ветке тетереву или глухарю.... Да и по мышкующей лисе на 300. Все это очень интересно правда совершенно по разному!

alpar

2 МаксимЧ
А у вас стельба из нарезного по пернатой дичи браконьерством не является? Знаю, что кое-где (не у нас) разрешено применять калибр 22LR, но вот про 7,62 не слышал.

Vova S

ГражданЕ! Только не кидайтесь табуретками!! Только мне-то кажется,что на 200-т.д. надобно болтик хорошенький иметь!! На 300 по лисе только 1 выстрел катит, тоесть точный.

МаксимЧ

Да я браконьер.
А с 22LR у нас охота вообще запрещена!
Но что делать если иногда очень хочется в глухом углу Тверской губернии. Не пулеметчик я . До отката затвора не строчу. Пауза между выстрелами 1-2 минуты ухадящие на оценку первого выстрела. Спору нет болт лучше. Посему щас думаю о болте под 223REM.
Правда по кучности к Тигру притензий нет . Он стреляет однозначно лучше меня и на много. Болт хочу из за веса. Тяжелый Тигр очень для меня.

vad

Товарищи охотники!Очень не хотелось бы негативных эмоций! Когда задавался вопрос
этого не преследовалось. Я человек азартный,
как и многие здесь находящиеся, поэтому и хотелось узнать применял ли кто нарезной ствол для этих целей - для того существует данный форум, я надеюсь.
А по поводу ребятни, я давно не ребенок, к сожалению возраст не тот, но так хотелось бы
подольше им оставаться, а то совсем будет грустно! Все мы много чего нарушаем в этой жизни - к сожелению. Но если нет совсем головы, то и гладкий ствол, да и палка-опасны.

брат

2 vad.
Если ты уверен что в радиусе 10 верст никого нет, и гуси так заманчиво пролетают в недосягаемом для гладкоствола расстоянии, что тебе мешает поупражняться в стрельбе из тигра? Вполне реально.
И попасть, учитывая траекторию х54 в пределах 80-120м, непроблематично. Приводить пример не буду, не я стрелял, и не поверят и не докажу я факт никак, хотя бы так как на фото сверху.

alpar

Originally posted by МаксимЧ:
"Да я браконьер.
А с 22LR у нас охота вообще запрещена!
Но что делать если иногда очень хочется в глухом углу Тверской губернии."

Действительно, что делать, если нельзя, но очень хочется. 😀
А может две ветки форума, Нарезное и Охота, объединить в одну и назвать Общение браконьеров? Или весь форум из guns.ru переименовать в brakoner.ru? 😞
Dr. Watson, куда мы катимся?

МаксимЧ

Я не считаю себя браконьером т.к. беру путевки на все что стреляю. Стреляю ровно столько сколько могу сьесть сам. ( Уток никогда по 50 штук не бью ) Осенью из под собаки мог брать по 10-15 тетеревов в день . А брал одного. А то и вообще игнорировал. Так кто из нас браконьер?
Никуда мы не катимся. Док нормальный мужик и думаю не упустит случая с своего ИЖ 18 шмальнуть по глухарю на 200-300м. Это ведь тоже запрещено!

Hunt

МаксимЧ:
... Док нормальный мужик и думаю не упустит случая с своего ИЖ 18 шмальнуть по глухарю на 200-300м. Это ведь тоже запрещено!

Дык по боровой почему не стрелять из 223? Я специально вопрос вентилировал, говорят - пжалста. Другое дело влет, тут конечно опасно, можно кого нить завалить.
Тут в виртуале ИМХО не стоит обвинять никого в браконьерстве, как и афишировать нарушения каких либо правил. Потому как, в такой пост, кто то всегда может ткнуть перстом указующим.

Dr. Watson

МаксимЧ
Док нормальный мужик и думаю не упустит случая с своего ИЖ 18 шмальнуть по глухарю на 200-300м. Это ведь тоже запрещено!

И, тем не менее, не стреляю.

А скользкие темы давайте не будем затрагивать. Выразили неодобрение, приняли его и достаточно.

Док

МаксимЧ

Пошел обтикать...

МаксимЧ

Пошел обтикать......

Hunt

МаксимЧ:
Пошел обтикать......

Пусть судящий скажет - я безгрешен! 😛

МаксимЧ

Да все мы немножко лошади.....

Vova S

Док! Пора заканчивать наверное ветку, а то уже в "Охоте" на полном серьёзе трут эту же тему... Ну - блин до чего дожили!! Да не кто не спорит, что в сначало Закон а потом и охота! До чего можно договориться ну прям незнаю! Читать надо что "чёным по белому" написано,так и придерживаться ентого. Я думаю что в общем-то на форуме не малолетки общаются и Правила охоты соблюдают.

МаксимЧ

Да по моему тоже все сказано тему можно закрыть...