Помогите с калибром, плиз

rudenko-a

Мучаюсь с выбором калибра для комбинашки (ИЖ-94) ну один ствол 12х76 точно, а второй или 308, или 223, или 5,6 LR, или что нибудь ещё, Север не хочется т.к. у него 20х76 а не 12х76. Планируется под ходовую охоту, но останавливает большая дальность, т.е. опасность для других при выстреле допустим по тетереву на дереве. У меня есть Вепрь 308 и когда с него охочусь на копытных всегда присутствует страх, а вдуг куда нибудь улетит не туда. Может что нибудь присоветуете, плиз.

niklag

Опасность и при 5,6LR существует.Для переломки патроны нужны с закраиной,другие плохо извлекаются (гильзы из экстрактора)особенно на морозе.У меня Север 5,6LR и Тайга 7,62/54 Обоими доволен Север(мелкашка с расшириными возможностями)а Тайга (универсальное ружо,только применяй патроны разные)
Удачи!

felixs

Уж если точно решили,что 12х76,то лучше х54 в пару,рантовый патрон удобней для переломки.Ассортимент патронов не так уж скуден,но и не велик,в принципе достаточен для любой охоты - пули от 9.7 гр до 13гр.Если у вас Вепрь 308,то может быть для однообразия взять комбинашку в 308?Патрон примерно равен х54,импорта навалом.Есть еще вариант в 30-06,если стреляете немного и по делу -недостаток один -дорогие патроны,а в остальном только плюсы -большое разнообразие снаряжения,пули до 15 гр."Тайга" в 223 калибре на мой взгляд не аналог того же "Севера" в 223 калибре,но как показывает практика именно этот вариант наиболее востребован в магазине !??Ничё не понимаю,но факт.Присмотритесь также к модификации ИЖ94 с двумя блоками стволов,доп.гладкие.Иногда очень удобно.Чем таскать два ружья,так можно одно.И ещё,навскидку стрелять удобно,при установки оптики,конечно не снайперский карабин,но все же достаточно точный агрегат.Ну и последнее,уж если планируется для ходовой охоты,то может лучше "Север" под 5.6х39 или 223?Или все же 22лр? 20 магнум не так уж плох.Многим нравится,мне тоже.Патрончики правда подороже,но не существенно.Опять же релоад целесообразен и не дорог.Выбор зависит от условий предполагаемой охоты.Лишний раз грохотать не по делу неправильно.Один выстрел -один трофей,в идеале..Своеобразное оружие комбинашки,но мне нравится.ИМХО

rudenko-a

Огромное спасибо за советы, а то совсем голову сломал, наверное возьму Тайгу 12 х76 и 223 Rem, надеюсь что из 223 опасность не более 2 км всё таки масса пули 3,5 - 4 гр. Брать ещё один ствол под 308 невижу смысла, тогда Веприка продавать надо, а жалко красивый "Свин". Брать 20 кал нехочу покупные патроны дороже, а заряжать лениво. Весь мой парк охот ружей 12 х 76.
P.S. Уважаемый Феликс расскажите про собачку на аватаре у меня приблизительно такая же.

АМ

Еще хорош 223 что можно?? использовать переходник под 22.Мож кто пользовал?
Какова точность таких ружей?

rudenko-a

Посмотрел в соседнем топике говорят 223 рвёт птичку, а 308 что совсем не рвёт, может заняться зарядкой 308 с дымным и дробиной, для уменьшения дальности ?