Помогите советом, мозги плавятся...

Baron

Уважаемые, уперся с выбором карабина. Пересмотрел туеву хучу моделей. Сейчас вроде остановился либо на Золи AZ1900 (стоит недорого 34-36 тыс.) либо уж брать Блейзер R93 Off Road (с двумя стволами недеюсь ужать за около 80 тыс, больше не потяну). Никак не могу сделать выбор, параметров много - цена/качество, марка (брэнд), точность, удобность, надежность, возможность продать в случае необходимости и т.д. и т.п. Если не особо в лом. буду признателен за дружеский совет

Max Popenker

За 80 тыс можно взять 2 ЧЗтки - 527ю в .223 и 550ю в .308 или .30-06, и наслаждаться жизнью =)

Dr. Watson

http://guns.allzip.org/topic/56/45556.html Блейзер
http://guns.allzip.org/topic/2/65602.html
Золи.

Если "другой альтернативы нет", то ИМХО Блейзер. 😊

Док

Baron

Доктору большое человеческое спасибо

Dr. Watson

Завсегда велкам! 😊

Док

Паршев

Док, а как же "Не вводи во искушение малых сих"???

Попенкер правду говорит, Барон.

Musso

Baron. Присоединяюсь к мнению Д.В. Владею Блазером первый год, но поработал с ним очень активно. Оценка 5+ (на данном форуме есть мои отзывы). Если бы я сегодня стоял перед выбором винтовки - взял бы Блазер в пластике (Оффроад, Тимборли). И берите дешевле, с одном стволом в калибре .308 или .30-06. Данные калибры самые универсальные и решат все Ваши задачи. И помните, что Вам необходимо будет приобрести кронштейн к оптике - 300 у.е. и оптику 300 - 700 у.е. , т.что съэкономленные деньги долго лежать не будут. С Уважением

Baron

2Musso
Тимберли красиво, но дороже. И так то жаба душит, сколько на эти деньги Гинеса можно выпить... А калиберы то хочется 9,3 и .223, типа по тройке зверовой - крупный, и мелкий по птичке осенью. Любимая женщина говорит - не выеживайся, купи за штуку зелени ружжо, все равно редко ездить удается. А вот думаю - шуба, мля, дороже блейзера, а он не вытирается!!!!!

Musso

Baron. При дефиците денег, всетаки обратите внимание на универсальный калибр .308. При правильном выборе боеприпасов решите все охотничьи задачи. FMJ прекрасно работает по птичке и мелкой зверушке, а CXP, CDP возьмет любого зверя средней полосы России. И по точности, кучности, настильности .308 калибр очень не плохой компромис. Не маловажный параметр - рессурс ствола, здесь .308 так же на высоте. И, наконец, когда у Вас в дальнейшем появится желание и возможности, Вы можете докупить ствол отдельно - примерно 1000 у.е. С Уважением

Baron

2Musso
Спасибо за совет, но по калибрам я долго думал. Все-таки 308 маловат будет. Взять конечно можно зверя, но не всегда. Я, кстати в форуме поднимал тему калибров недавно в разделе Охота. Для наших мест крупняк лучше, мишки здоровые, лоси тоже. А на другое он мне не нужен. Не езжу я в другие края на охоту, где олени и косули есть

filin

Стрелял из Блэйзера 9,3х62.Отдача на удивление,чуть тяжелее чем на трехлинейке.И зверь не уходит.Только патрончик дороговатый.

OXOTNIK

Я люблю автоматическое оружие(У меня Тигр)Но мечта и она скоро сбудется это авто.Браунинг-Сафари 308 кал.Цена порядка 1,5 штук евро.Тут и надежность и дизайн и удобство и скорострельность и пристиж и долговечность.К нему еще хорошую оптику за 700 евро примерно .Это мечта любого.

Ken

У меня Золи 1900 9.3Х62 достаточно давно. На удивление - винтовка стреляет достаточно хорошо(для своей цены). Считаю, что стрелять лучше тяжелыми мягкими пулями, хотя в тире 15 граммовый Вулкан кучнее.
Браунинг Сталкер 30-06 - использую только при охоте загоном на кабана. На овсах и т.д. - предпочитаю 9.3. - устал бегать за подранками.
Если есть деньги (или есть возможность поднапрячься и собрать необходимую сумму) - берите Блейзер. Два ствола - .223 и 9.3.
Если будет напрягать отдача (карабин легкий) - поставте кикстоп.
А ежели один калибр - я бы взял .300WSM.
С уважением.

Baron

2 Ken
Если не затруднит ответить, что такое кикстоп. Суть термина ясна, но в чем фишка?? Спасибо.