Пайка ствола

errrero

Продолжение на оксидировании,здесь начало.
У ИЖ-27 отпаялись планки,правая до половины с казенной части,левая на одну треть со строны дульного среза. Естественно,попало масло ,грязь и т.д.

errrero

1) Отпаял планки газовой бытовой горелкой
2)В этом месте припоя никогда и не было.
3)Зачистка с помощью стамески старого припоя.


errrero

1)У дульного среза была между стволами ржавчина. Зачистка наждачной бумагой.
2)После зачистки обезжиривание ацетоном,не жалеючи последнего. Травление ХЛОРИСТЫМ ЦИНКОМ и после с помощью паяльника сделано лужение мест спайки. Планки прошли такую же процедуру,но только их пришлось подгонять,чтоб площадь соприкосновения со стволами стала больше. На заводе немного проигнорировали эту операцию,поэтому они и оторвались.


errrero

1)Подготовка к пайке. Планки прижаты к стволам с помощью проволоки и струбцин.
2)Процесс пайки.Внутри ствола ТЭН,которым они подогреты до температуры 100-130 градусов. Так паяльнику очень легко прогреть место пайки.
3)Проволока снята,все готово.


errrero

1)Грубая зачистка паянных швов.
2)Подготовка к пайке дульного среза. В отверстия вставлены кусочки асбеста на глубину около 4-5 мм,места пайки протравлены Хлористым цинком. Обратили внимание,почему я так тщательно зачищал эти места между стволами ранее наждачкой?
3)Спаяно.Дальше ,сняв струбцину,напильником выровнил до уровня ствольных трубок намерянно выдвинутые боковые планки. Затем,на металлическую ровную пластину положив наждачку,зачистил и оформил дульный срез.


errrero

1)После работы с наждачкой,сперва крупной,потом все мельче и мельче,штихелем прошелся по швам,удалив лишний припой.
2)Ствол готов к оксидированию.

Dr. Watson

Книгой бы издать...

Док

errrero

Не говори,Док. Антонио начнет когда работать,я на пенсию пойду,буду книжки писать для начинающих оружейников. Все,закончил этот топик.

alex1

На фото в торце стволов выбраны пазы видимо под ключ,похоже в какихто вставках.Это технологические вставки для процеса?
Или это сменые чеки?

felixs

Уважаемые,а как достигается соосность стволов?Из приведенного выше не понятно..

errrero

alex1
На фото в торце стволов выбраны пазы видимо под ключ,похоже в какихто вставках.Это технологические вставки для процеса?
Или это сменые чеки?

Сменные чоки.

errrero

felixs
Уважаемые,а как достигается соосность стволов?Из приведенного выше не понятно..

Я поэтому иногда перепаивал совсем новые и хорошие стволы,чтоб исправить заводской дефект. Кривизна ствола,которую видно по теневым кольцам результат неправильной пайки. Когда я проволокой и струбцинами стягиваю ствол с планками,то легко регулирую правильное положение их по теневым кольцам. А также,нагревательные элементы(два)разогревают стволы одновременно,не позволяя им сгибаться при пайке. Без них,малейшее нагревание приведет к искривлению,и исправить можно будет,только перепаяв заново все. Пайка делается сперва прихватами,ни в коем случае не сплошным швом,поведет,вы припаяете,кривизна останется. Исправить только распаяв.

BadFox

спасибо Олег встретил бы я тебя 12 лет тому назад когда первый раз развелся поехал бы к тебе бросив все в ученики а насчет книги идея хорошая.Я даже знаю одного издателя с Нижнего Новгорода завтра с ним поговорю.

Dr. Watson

Просто почему я заговорил о книге. Один из наших уважаемых участников сейчас занимается таким "внутри-клубным" проектом с изданием книги.

Док

BadFox

замечательно это услышать мы живем в действительно интереснейшее время так и хочется сказать что от нашего толчения в молоке возрождается масло русской оружейной культуры, можеть выспренно но хочется в это верить.

бригадир

"Да, в книгу бы это!" - первая мысль. 😊 А то книг по баллистике, стрельбе и здоровой пище много, а нужных часто нет. 😛

Альпенист

errrero
На фото немного плохо видно какой припой вы использовали.
С уважением

errrero

На заводе используется ПОС-40,а так,как он у меня кончился,я использовал немецкий оловянно-свинцовый с тремя процентами меди. Он жестче. Воронение сегодня закончил,попозже повешу фото.

BadFox

а тэны ты сам делал или купил где готовые и тэн в нарезной ствол засовывал идли такой диаметр найти трудно.

errrero

Посмотри на фотку пайки. Там вставлен пока один ТЭН,как раз для нарезного ствола,он диаметром 7 мм,длинна 600. Сделал его сам,разогнув аккуратно ТЭН с хлебопечки домашней. Она у меня меся тесто грохнулась со стола,пошел купил новую,а эту жена отдала дербанить. Всему нашлось применение,кроме корпуса. Второй ТЭН 10 мм,тоже разогнутый из U-образного,купленный на рынке. Я когда стволы разогреваю,щупаю рукой,когда рука совсем не хочет прикасаться,выключаю их и практически больше не включаю,вынимаю ,чтоб контролировать теневые кольца глазом.

BadFox

спасибо тебе ты как бы это извени за выспренность подарил надежду если не получится ничего с Гунмэном продам участок под котедж куплю дом и буду делать мастерскую как и мечтал 6 лет тому назад.с уважением

Черномор

Dr. Watson
Книгой бы издать...

Док

Андрей, так и будет...

Dr. Watson

Юра, это радует, но таковая книга может быть только не коммерческим проектом. Почти как книга Влада. В отличие от еще двух готовых книг участников.

Док

errrero

Хлопцы,на издание книг у меня грошей нет. Единственно,что могу,в каком нибудь журнале печатать подобные темы,не беря за это гонорара. На статьи меньше время требуется,для книги большой обьем информации нужен,это сложно для меня.

BadFox

давай гонорар пополам тебе Бэху мне Мерс после издания в общем все бабло пилим пополам

Черномор

Книга не книга, но все интересные и ценные советы по провессиональной реставрации и ремонту оружия не останутся уделом форума, а будут опубликованы на страницах периодики. Польза несомненная, и не только профи-оружейникам. Просто интересно людям будет почитать, посмотреть на фото. Что бы все знали, как оно.

Dr. Watson

А какой журнал? К Саше KASу? Что-то он про Флинта молчит, надо подергать.

Док

Черномор

Щас дерну, забыл его про это спросить.
Да, к нему. Обмозгуем оформление и четко, без воды, и наглядно все будет опубликовано.
Нельзя допустить рассеивания информации и опыта. И так почти все потеряла страна в этом плане, берешь порой ружье в руки и плакать хочется.
Так что подписывайтесь на Калибр, джентельмены...

Dr. Watson

Даешь Калибр как оффлайновый Ганз.ру. 😊

Саше привет передай.

Док

dikiy

Док.
А не стоит ли обновить сайт(твой самарский) еще одной статьей?

Dr. Watson

Какой?

Черномор

Привет передал, записки Флинта должны публиковаться с мая.

dikiy

Dr. Watson
Какой?

Да скомпилировать рассказ Олега в статью и выложить на твоем сайте. Он, я думаю, возражать не будет. На форуме информация уйдет вниз. А там еще и как резервная копия храниться будет.

Вопрос снимается. Прочитал в топике про ржавый лак обещание Дока выложить у себя статью.

errrero

Не возражаю,топик писал в помощь желающим что то делать своими руками, также для того,чтоб народ поверил в свои силы. Не боги горшки обжигают,а такие же как мы с вами.
Сейчас сижу крапаю для Калибра.