Так какие пули в отечественных патронах-7,85 или 7,92 мм?

алар

Здравствуйте всем! Давеча решил ради интереса проверить диаметры пуль российских патронов для х308, х39 и х54 патронов. И был очень удивлен, когда прогнав по микрометру пули пули барнаульских, новосибирских и климовских патронов, увидев, что размер составляет 7,85 мм. Насколько я знаю, это западный размер-.308, а наш размер равен 7,92-.312, и из-за этого нашими пулями опасно стрелять из западного оружия-может заклинить в стволе. Сразу оговорюсь, что это размеры пуль охотничьих патронов. Замерив пулю боевого патрона, увидел размер 7,92-как и положено. Получается что пули для боевых и охотничьих патронов изготовливаются на разных линиях(это что касается х39 и х54 патронов), применяются разные матрицы и т.д.? Даже пуля на Экстре-70 имеет диаметр 7,85 мм. А пользуется Экстра из обычной советской/российской винтовки под 54 патрон, изготовленной на нашем оборудовании и с нашими размерами полей! Выходит, что пуля Экстры изначально может иметь зазоры между телом и стволом, через которые будет иметь место прорыв газов, и, соответственно, изначально заложенное падение кучности! То же и с 39 патроном. И возникает вопрос-почему так сделано? Для 308 патрона понятно. Но для родного 54 зачем??? Стандартизация под запад для экспорта или изначальное изменение размера для ухудшения при использовании охотничьих патронов в боевом оружии? Но ведь размер по полям в нашем охотничьем оружии остается все-же 7.92.
Или я что-то не так понимаю?

ev011

Все правильно понимаете, должен быть размер пули 7,9-7,92,а пули в патронах(я обмерял 7.62х39 FMJ) наших производителей КСЗП, Вольф,Барнаул(кроме п/об Барнаул у нее 7.9) соответствуют размеру 7.85-7.86мм.Причем и этот размер можно намерить только у пояска сзади, где начинается конус, на расстоянии 2-3 мм от конуса и ближе к носику пули размер начинает резко уменьшаться и составлять 7,7-7.8мм.Т.е налицо явный брак, немудрено что такими пулями трудно куда либо с уверенностью попасть.

anatoly

http://www.huntclub.ru/Lab/762/index.htm
А, что касается диаметра 7.85, так Экстра очень даже неплохо с Мосинки и Тигра летает. Так, что как говорит Флинт -" размер имеет значение, но не до такой степени" Интерпретация моя.
С Уважением

Тартарен

В следующий раз вам попадутся пули из других партий и там будет 311 😊 Не заморачивайтесь. Отечественному патрону и отечественному стволу все это не важно. Суета это все.
Экстра всегда в 308 диаметре, когда не овальная. И это не мешает ей отлично лететь из св98. Участних форума таким набором месяц назад взял сура на 970 метрох.

зы

у меня полна тумбочка 311 12граммовых пуль вытрясенных из охотничьего барнаула. Надо - отсыплю 😊

ev011

Когда я поменял наши пули в х39 патроне на Sierra .311 125gr,то сразу понял - не зря суетился, результат отменный. Застреляла моя Сайга МК-03 как надо. Cезон откроют - отстреляю и покажу.

anatoly

Извините, но мне кажется (могу ошибаться), что если бы Вы зарядились бы Сьерой в .310 калибре, то она полетела бы также, как и в .311. 😊
С Уважением

ЗЫ а вот нашими пульками, так все равно будут лететь не очень. Но это чистое мое ИМХО

inozemec

Вольф милитари-все 7.92 😊но летают хуже Барнаула.. чуть чуть 😊для старого ствола они в самый раз кстати..

алар

Ну по поводу вольфа - я от него отказался после отстрела одной пачки(54 патрон). Летит куда себе сам хочет. А вот по поводу размеров ствола по нарезам-это вопрос..... . Я как-то задавал на форуме такой вопрос-так никто и не ответил. Если для западных стволов это понятно, то для наших стволов, например, меня интересуют Молотовский КО 91/30М с хромированным стволом и Сайга МК 7,62,-какой у них размер по нарезам???? Кто может точно ответить??? 7,85 или 7,92 мм???

inozemec

алар
7,92 мм???
Он и есть, вольф милитари летит хорошо-этож Ульяновск делает-на экспорт, ну чуть хуже партии-у нас остаются... 😊

алар

Ну тогда снова попробую. Спасибо за инормацию.

Panzergrenadeur

"Современные охотничьи боеприпасы для нерезного оружия пули мира и отечественные патроны" Трофимов В.Н. Трофимов А.В. изд. 2001г.
цитирую:....Целевые винтовочные патроны калибра 7,62мм предназначаются для отечественных имеждународных соревнаваний при выполнении упражнений по стрельбе из целевых винтовок произвольного образца из трех положений на дистанции 300м...
...Однако следуетследует иметь ввиду, что диаметр ведущей части пули у спортивных патронов немного ниже, чем у охотничьих и боевых, и равен 7,85-7,87мм...
... С 1960-х годов выпускались в 2-х модификациях
1. целевой винтовочный патрон "Экстра" НЗНА-отдельными партиями(поперечник рассеивания 8,8см. на 300м)
2. целевой винтовочный патрон НЗНА- серийно(поперечник рассеивания 12см. на 300м.)
P.S. То биш, что нормально для "экстры" не карашо для охотничьих патронов. Брак короче.. А скорее всего унификация, для уменьшения издержек производства(пипл схавает) 😞

anatoly

Да уже перетирали этот вопрос, кстати ссылка вверху, там внимательно только почитать. Все наши (отечественные стволы в 7.62х39 и 54) имеют диаметр по нарезам 7,925 -+0,076 и пульки тоже такой же размер (имеется ввиду военный вариант). Вообще-то я слышал байку, что оптимальным соотношением между пуля - ствол (по полям) - ствол (по нарезам) является размер 0.23, т.е. если ствол по полям 7.62, то оптимальный диаметр пули для него будет как раз 7.85 = (диаметру ствола по нарезам. Но поскольку отбраковочным является калибр 7.7 (по полям) то прибавляем 0.23 и получаем 7.93, как раз и будет оптимальным для стрельбы пулями 7.92. Логика как бы проста, даже расстрелянная в хлам винтовка с диаметром 7.7 по полям будет приемлемо стрелять пулями 7.92.
С Уважением