БИ-7

Lens

Господа, расскажите, кто что знает. Особенно на что обратить внимание, в первую очередь, при покупке поддержанного варианта. Больно уж смущает меня надежность кривошипного механизма(вроде так называется?) Особая надежда на наших корифеев 😛.
Заранее благодарен. Буду очень признателен.

Dr. Watson

Зря сомневаешься. Тот же Соболь, та же СВ-99. Народ хвалит. Принцип кривошипного затвора Борхарда-Люгера... с 1908, а точнее даже с 1893 г. отрабатывалась. Да в версии Суслопарова вполне хороша.

Смотреть надо УМС, желательно с разборкой, на кромку шептала. Ствол на поддутия, хоть и не на что не влияет, а неприятно. Износ опорного штифта крайне маловероятен.

Др.В.

Lens

Спасибо Док. Завтра поеду смотреть, 1973 год, великолепное дерево темного цвета, все приблуды биатлонного варианта, вот только последний вопрос, как проверить ствол? знаю, что ресурс его, достаточно большой, но вдруг... Говорят нужно протащить пулю, на что смотреть при данном способе проверки?
Заранее благодарен.

Dr. Watson

Плотно намотанная на вишер слегка смазанная протирка (патч) должна идти по стволу ровно, без провалов и затыков.

А ежели с рук, то лучше съездить, отстрелять заведомо хорошими патронами, посмотреть кучи. 7-8 мм от биатлонной ждать не приходится, но 15-20 хорошая дает без проблем.

Др.В.

PS Совет прогонять по стволу пулю относится к эпохе чистки толченым кирпичом. Сотки мм так не измерить в принципе. А десятки и не меняются.

[edited by Dr. Watson]