оц-14 "гроза" vs "9а-91" vs "всс"/"ас-вал" vs "тисс"

koldun

Уважаемые форумчане.
Может ли кто чего порассказать об эффективности применения САБЖа в сравнении, привыполнении различных задач. Интересует ВСЁ.

------------------
С уважением, Колдун.

Max Popenker

вряд ли будет много рассказов про ОЦ-14 - ибо их сделали копейки в середине 90х, да и сама идея кое-в чем ИМХО была порочной, особенно в части одного спускового крючка на 40мм и 9мм стволы.
Тисс вообще помоему в серии не строился, только экспериментальные прототипы.

9А91, по имеющейся у меня инфе от юзверей - это эрзац АС/ВСС/СР-3 "для бедных" - более дешевый и менее точный и надежный.

Тибет

Выложите, пожалуйста, фотографии данных образцов

koldun

2Тибет.
Фотки данных образцов есть у автора предыдущего поста Максима Попенкера на сайте www.world.guns.ru
Там ещё много чего есть.
2Max Popenker.
Макс, привет. А как там твоя затея с поездкой в тульский музей???

------------------
С уважением, Колдун.

errrero

Ага,у кого есть сей девайс.

Кречет

Тибет, еще здесь можно посмотреть: http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo002/bo002.htm

TT-33

Тисс был выпущен в количестве около 1000 штук. История темная - вместо него начали делать уебок 9А91. Типа завод не справился с производством Тисса полностью аналогичного АКС-74у, а вот 9А91 для него как с куста.

koldun

Да уж!
В который раз убеждаюсь, что у нас у руля оружейной отрасли, если не откровенные вредители, то полные идиоты. А ведь как было бы логично безшумный комплекс "Канарейка" сделать не на базе "АКСУ-74", а на базе того же таки "Тисса". Тут вам и патрон дозвуковой, и магазин укороченный, да и унификация с "АКСУ" почти полная. Однако... мечты, мечты, где ваша сладость... (С)

------------------
С уважением, Колдун.

Тибет

Спасибо за ссылки

Кречет

koldun, так ведь по идее "Канарейка"-то пораньше "Тисса" появилась...

Jerreth

1) Гроза ОЦ-14 "штурмовая"
2) Гроза ОЦ-14 с подствольником
3) Гроза ОЦ-14 "бесшумная"
4) 9А91 базовый
5) 9А91 бесшумный
6) Тисс
7) АС Вал
8) СР-3 Вихрь
9) ВСС Винторез
10) ВСК-94









TT-33

Фактически ОЦ-14 и есть Тисс, только буллпап, но получилось явно хреново уж лучше бы КБП (или кто там их делает? ЦКИБ СОО?) Тисс штамповали заместо 9А-91 и ВСК-94.

Jerreth

Тисс явная АКСУчка в девичестве... Но подковерные разборки безусловно вне народа.

Хабаровск

http://guns.allzip.org/topic/2/1989.html

koldun

2Кречет.
А я и не сомневался в этом, просто, согласитесь, было бы гораздо лучше. Другое дело, что наша инертнейшая, насквозь пробюрокраденная промышленность врядли когда-то сподобится увидеть очевидное, принять к сведению и предложить апгрейд (ИМХО).

------------------
С уважением, Колдун.

Михаил HORNET

так по сути речь идет о трех с половиной конструкциях в разном исполнении.
Буллпап имеют ка преимущества так и недостатки. Реально грозы просто нет, чтобы что-то обсуждать.
АС ВАЛ реально действующая хорошая конструкция.достаточно точная, легкая в носке. Недостаток - чувствительна к загрязнению. Надо чистить примерно после 200 выстрелов.
9а91 не вижу преимуществ против конструкции Вал.
Обрез из Вала именуется вихрем, чтобы он стал бесшумным, надо к нему глушитель приделать, это касается и 9а91.
Валом или Вихрем+глушак для компактности (хотя и вал легко разборный) надо вооружать летчиков, а не выдавать им бесполезные АКСУ

характерной чертой всех бесшумников является низкая нач скорость, и, как следствие, огромное падение траектории. нужно дистанцию очень точно определять

TT-33

Хм, почему это АКСУ бесполезная штука? Вполне нормальный агрегат для летчиков, экипажей боевых машин. Не надо только слишком увлекаться стрельбой очередями.

Михаил HORNET

Ну как он может быть нормальным для экипажей боевых машин? если для таккистов еще как-тто, то для летчиков никак. Летчикам нужно БЕСШУМНОЕ оружие, поскольку если завязался бой, то ничего хорошего это им не сулит. А бесшумка помогает решить задачу необнаруженным.

Max Popenker

Михаил. вы помоему путаете летчиков со сбитых самолетов со спецназом. У сбитого летчика есть только одна задача - сидеть тихо и дожидаться спасательной партии, желательно живым. если его уже обнаружили - ему уже пофиг бесшумное у него оружие или нет, а таскать на себе лишний вес глушителя - нафиг.
Идеальным для пилотов ИМХО являлся бы ХКшный МП7 ПДВ, но - не в этой стране, конечно. А так Ксюха вполне себе эрзац-ПДВ, благо относительно компактный и мощный, а заодно надежный и простой.

Михаил HORNET

Максим, Вы не правы совершенно.
глушитель весит немного, чтобы исключать его из-за массы, В целом ВАл весит менее АКСУ, эффективность огня у Вал и ХК ПДВ&Ксюхи заметно лучше в сторону ВСС.
Так что даже по эффективности Вал лучше. + не всегда есть возможность сидеть на месте, + даже при сидении на месте чаще гОРАЗДО удобнее воспользоваться бесшумным оружием - стрелка с ним НАМНОГО труднее обнаружить. бывали случаи уничтожения целой группы из бесшумки - они просто не могли определить откуда стреляют, чтобы правильно спрятаться.

Max Popenker

Михаил, будем реалистами: у АС одна неприятность - патроны к нему тяжелы и дороги.
Я не даром помянул ХК МП7 - у него при малой массе и размере можно иметь приличный боекомплект, на него при желании можно повесить глушак, а пилоту все равно прицельно стрелять дальше чем на 100-150 метров не придется - ибо он этому нихрена не обучен.

КириллСПБ

По моему ,что угодно, но только не АКСУ.