Продолжение: карабин для IPSC

Михаил HORNET

Ввиду закрытия темы из-за флейма, но ее высокой актуальности, начем обсуждение изменения Вепря суперС заново:

вопрос больше ориентирован на ответ Максима, как компетентного представителя Производителя.

Изменения по мере их важности:
1. Изменение принципа крепления коробки к ложе - ствол нигде не касается цевья (это повысит кучность и улучшит охлаждение ствола), ложа крепится только к ствольной коробке, можно винтами. Приблизительный аналог - винтовка AW.
2. Пластиковая ложа взамен деревянной с улучшенной формой. Имеет рельсовую шину под сошки в цевье (как сейчас), посадочное место под ручку (просто запрессованная гайка-втулка на ближнем к стрелку конце цевья), такую же втулку, запрессованную в начало приклада. Затыльник регулируемый, нынешний устраивает. Регулировка щеки должна производится в продольной и поперечной плоскости. Крепление к коробке - с помощью запрессованных втулок. Цевье имеет вентиляционные отверстия.
3. Ствольную коробку усилить, для жесткости.
4. Смена типа фиксации магазина на шахтный. Однако если это технологически неприемлемо, то пункт можно пропустить, чтобы не тратить время. Но вещь нужная для скорости, а надежности хватает.
5. Наличие 2-х посадочных мест для крепления прицелов (для максимального удобства монтажа прицелов любых типов) - боковая планка на коробку с карабинов серии Хантер и верхнее штатное крепление на Вивере, с обязательной опорой на выступы ствольной коробки. Ввиду наличия жалоб на штатный верхний кронштейн доработать его конструкцию и посадочное место для устранения люфтов.
6. Максимально эффективный дульный тормоз. Можно сделать также дополнительно сменный по типу BOSS для любителей выжать максимум.
7. Еще раз проработать и более качественно исполнять УСМ для 'правильного' спуска.
8. Ввести затворную задержку.
9. Комплектация карабина подпружиненными сошками конструкции Гарриса, с посадочным местом под рельс.
10. Если это технологически возможно, то перейти на полигональную нарезку ствола.
11. Переделать место для крепления ремня, сделав его трехточечным.
12. Выпускать карабин также в варианте с 2-мя парами стволов - 243 винчестер и 308 винчестер. Сменный ствол не должен иметь ни малейшего люфта и не должен уступать по кучности неподвижному. Если этого добиться будет нельзя - сменных стволов не делать, а просто выпустить дополнительно вариант под 243.
13. Выпустить аналогичную версию, но в калибре 7,62х39.

Что из вышеперечисленного реально сделать?


GreenG

Господа, понимая, что для ствола такой толщины это не идеально, вынести намушник вперед, как на версиях хунтера с созданием полноценной открытой линии прицела. Причем прорезь оставить перекидной с двумя дальностями. Ваше мнение?
И все же, сделать приклад симметричным для удобства стрельбы с правого и левого плеча, чуть утолщив верхнюю часть щеки для компенсации сдвига затыльника.
Ну и пластик черный конечно, а то знаем, фантазеров у нас хватает, сам такой.

GG.

ЗЫ

Поразмыслив, дополнительная продольная регулировка щеки усложнит конструкцию, там можно добиться аналогичного эффекта чуть удалив- приблизив оптику. Это будет попроще для одного стрелка.

[edited by GreenG]

Dr. Watson

Михаил HORNET
1. Изменение принципа крепления коробки к ложе - ствол нигде не касается цевья (это повысит кучность и улучшит охлаждение ствола), ложа крепится только к ствольной коробке, можно винтами. Приблизительный аналог - винтовка AW.
6. ......... Можно сделать также дополнительно сменный по типу BOSS для любителей выжать максимум.
9. Комплектация карабина подпружиненными сошками конструкции Гарриса, с посадочным местом под рельс.
10. Если это технологически возможно, то перейти на полигональную нарезку ствола.

ИМХО данные пункты не являются основополагающими для Практической, но скорее являются оснащением снайпера. Все-в-одном, универсальное никогда не бывает полностью эффективным в отдельных ипостасях. Представь: бандура с сошками, толстым длинным сменным стволом, толстостенной фрезерованной коробкой -- сколько будет весить, насколько будет неповоротливой в том же окопе, инерционной при переносе огня.

Др.В.

kiowa

Я бы подумал о сплошном цевье, - накладках из бакелизированной фанеры - наподобие того. как это было на старом "Медведе" - очень удобно. Во всяком случае, закрыть деревяшкой хотя бы часть газоотводной трубкой.

BobbyS

http://www.wilsoncombat.com/store.cgi?&shop=city&L=eng&Category=30000
Вес 2.9кг, вентилируемое алюминевое цевьё...
.243-й мой любимый калибр, но для IPSC не прокатит - клас минор, как и .223-й, но у .243-го отдача мощьней - в забугряндии(экспорт) не возьмут. В России .243-й пока не выпускается, т.е. патрон довольно дорог - для охоты возможно возьмут, для IPSC не возьмут точно.
ЗЫ Кстати, Вепрь в .243-м калибре ещё год назад шёл на экспорт.

Михаил HORNET

намушник совершенно не нужен - основным прицелом является на соревнованиях и загонных охотах коллиматор, а при дальней стрельбе - оптика.

да, какрабин все же может подразумевать двойное (и даже тройное - охота) назначение.
Не вижу проблем в этом.
Ствол не толстенный, а как сейчас, сошки съемные. Лишь крепление ложи сделано по-уму, а не как обычно.
Когда будешь стрелять на 300 м - вспомнишь.

про 243 это так, приблуда. патрон интересен настильностью и совместимостью во всем с 308. конечно, он будет дорог, а поскольку он фактор минор, то экономически невыгоден.
Но если бы начали его выпускать, начали бы и выпускать патрон => снизились бы цены. все же лучше иметь ассортимент, чем не иметь его.

Конечно, основной вариант - 308, но и под 7.62х39 тоже можно сделать.

Инерция - вес выиграется на пластике против дерева, так что с ней все будет нормально.

Dr. Watson

Журнал Калашников N3, соревнования у фиников. Там оружия много и разного, судя по фотографиям и STI, Рейсы и др. Так вот в карабинах там клон того же АК (Валмет?) с развитым "дырчатым" компенсатором и длинным стволом. Ничего более. Думаю, они могли бы себе позволить любой. Велосипед не изобретаем?

BTW переход в 1951-56-ом году на штампо-сварную коробку взамен фрезерованной 1947 г.в. сэкономило КИЛОГРАММ общей массы.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

headhunter

а условия упражнений какие? может, под них - этот, а под магнитогорские - другой?
о велосипеде - западный конструктор делает то, что желает потребитель. а западный массовый потребитель соображает лениво (оттого медленно), в матчасть подробно не вникает ("я - СТРЕЛОК, А НЕ оружейный мастер!"), подвержен влиянию моды. так что Россия ещё всему миру способна дать самый-самый карабин для МКПС ! благо, время пока не упущено, как с пистолетами и снайперками. если только Максимус будет, как западный конструктор, давать то, что хотят наши лучшие в мире потребители. а не говорить: "эта отстойная защелка является в нашей стране стандартом, потому привыкайте к ней - другой не будет!" 😠
о коробке - я бы выбрал на килограмм тяжелее, но крепче. а про нынешнюю забавная фишка: на вышках караульных часовой должон стоять. потому сиденья на них не предусмотрено. но шланг-срочник желает сидеть. потому он кладет на угол верный автомат и сидит 😀 ! а автомат под тяжестью его недокормленного тела ГНЕТСЯ! а потом он удивляется на стрельбище, что не может поразить мишень "жопа слона" на 100м. в конце концов из коробки свободно выпадали шпильки. но в боевой обстановке автомат ПОЛОЖЕНО использовать для преодоления препятствий и хрен знает чего - вплоть до забивания кольев. государство у нас богатое - каждому шлангу и рас3.14здяю оно может на два года дать новый. но гражданский владелец жадный - хотит один на всю жизнь! к тому же три БК и Р-159 за спиной ему не тащить бегом - вес можно поболе.

Metanol

[QUOTE]Originally posted by headhunter:
[B]

О какой фрезерованной коробке для АК ты говоришь,если Молот не может снизойти сделать себе занюханный по сложности ресивер для болта,покупает импорт,заготовки коробки надо лить по выплавляемым моделям,а птом на ЧПУ фрезеровать,другое дело что сварная коробка позволяет получать 1моа зачем фрезерованная,ты тоже хочешь на веприке на углу сидеть 😀 ,так ствол погнешь

Михаил HORNET

Вопрос массы и инерции несколько преувеличен. При достаточном опыте это мало влияет на скорость на соревнованиях - посмотрите результаты Оншина, который стрелял с вепря суперС.
Реальный существенно замедляющий фактор мажоров - более сильная отдача (особенно на стропах..%8)-
А масса как раз уменьшает отдачу.

Dr. Watson

headhunter
мишень "жопа слона"

Джентльмены, не переживайте так сильно! Них... нам не сделают. Все будет именно так, как и было всегда. Заводы живут потенциалом Эпохи Вероятного Противника, а наработать новый нужны колоссальные деньги, которых и не будет, пока с вожделенным законом у каждого мужчины не будет парочки АКМов и Стечкин за поясом. Т.е. "не в этой жизни".

Др.В.

headhunter

почему же? все это преодолимо. вот неудобный предохранитель сбоку коробки тоже является стандартом для оружия в нашей стране. но после того, как молот долго долбали (возможно, из-за океана), он разродился более удобным - кнопочным.
вот когда максимус поймет, что магазин акмоида является РЕАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ (что действительно сложно понять, сидя в теплом КБ, где никто не пытается тебя убить в момент смены магазина), он запросто сделает быстрый вариант! именно чтобы донести до него важность вопроса, я и возмущаюсь так эмоционально. ижмашевским конструкторам я бы и не так поорал - так ведь не слушают! а деньги тут не хрен-то и великие...

headhunter

Metanol
О какой фрезерованной коробке для АК ты говоришь,если Молот не может снизойти сделать себе занюханный по сложности ресивер для болта,покупает импорт

я бы не сказал, что ресивер для болта "занюханный по сложности". он имеет очень сложную внутреннюю конфигурацию и требует точности, несопоставимой с допусками движущихся частей акмоида. посмотри на подгонку затворов в отечественных болтах! я уж не говорю про подгонку боевых упоров к поверхностям коробки - но даже сам затвор как ходит по коробке! его ж рукой, а не охрененным давлением газов двигать. вот мой лось7 в этом плане удачный - но сако75 гораздо лучше, так что стоило бы её закупать. насчет ЧЗет не уверен - тоже не хрен-то, на уровне моего лося. а молот делает лучшие из серийных нынешних стволов, так что имеет смысл ставить их на качественную коробку - судя по всему, на вепре стволы не весь потенциал раскрывают. так что - у кого что, и надо кооперироваться.

Hunt

headhunter
... вот неудобный предохранитель сбоку коробки тоже является стандартом для оружия в нашей стране. но после того, как молот долго долбали (возможно, из-за океана), он разродился более удобным - кнопочным.

Ага, и оставили щель в ствольную коробку, в которую все, что угодно попадает, снегом забивает, ветки лезут. 😞

Михаил HORNET

ну щель закрыта у очень немногих винтовок - М16 и от H&K, может еще найдутся.
у всех прочих она открыта.
для МКПС это не суть.

да, не балует нас отечественный производитель.

Но все же то, что мы просим - это ведь РЕАЛЬ ЛЕГКО сделать - две планки поставить. дульный тормоз, изменить крепление ложи - что неужели сложно?

Dr. Watson

Разместить Пиккатини (кстати, а почему не Вивера?) на газоотводе немудрено. Как на доработке от Робарма. Но деталь съемная с соответствующими люфтами. Тогда ее надо как на ранней Сайге-410 делать постоянной с торцевой заглушкой. Тогда будет стоять нормально. Но для Молота означает переработку всего газовоотводного узла.

Др.В.

pinkinson

Был у меня АР-15 от DPMS, вообщем повезло что ещё жив и здоров, мать его... Ух ты!

Вообщем клоны М-16 я бы здесь не учитывал.

[edited by pinkinson]

Михаил HORNET

По счастью, у нас М16 и нет вовсе...

нам бы вот веприк до ума довести...