Господа, кто такой Шукис?

Aimed

Попал мне в руки мартовский номер МастерРужья со статьей М. Шукиса. В статье "Искусство дальнего выстрела" на девяти страницах этот охотник уверяет, что стрелять нужно с возможно короткой дистанции, что использовать нужно настильный боеприпас, по возможности избегать неустойчивых положений при прицеливании, что тупоконечные пули - короткобойные и наоборот, остроконечные - дальнобойные. И что точная винтовка лучше неточной. Девять страниц. Жалко, журнал этот иногда бывает очень неплох. Неужто найти не могут достойных авторов. Может, предложить журналу поискать авторов в иных палестинах? К сожалению, не могу привести текст статьи, не хочется подставлять форум.

Паршев

Но заметьте - всё из Вами перечисленного - сущая правда.
Шукис - просто какой-то эмигрант, давно живущий в Америке. Представляет тамошнюю ситуацию в оружии и русский язык не совсем забыл ещё. Ну не Сабанеев, так что? Переводить американцев? Тоже палка о двух концах, не всегда можно передать смысл, они же сформировались в иной системе координат.

Aimed

Да я и не спорю. Конечно же правда. И правду эту знает мой младший сын, ему 18. Дал я ему эту статью, так он плечами пожал и спросил, а зачем так длинно?

Паршев

Прикол.
Да, с Шукисом - я поправлюсь: не всё им пишимое... пишамое... написученное... правильно. Рекомендуемая им чистка чёрного ствола горячей водой ведёт к ржавлению.

GreenG

На этот счет может быть больше чем двух мнений.

Паршев

Ну в общем я это не своим соком мозга думаю, а читал товарища, который химик и излагал на мой взгляд обоснованно. Собственно масло или другие углеводороды ну ничем не хуже воды, а в остальных отношениях лучше.

GreenG

Ну я химик поскоку - постоку..

Но вода - самый универсальный растворитель. Готов призвать в свидетели жизнь на земле, она на воде замешана 😛

Вода явно полярный растворитель с относительно небольшими размерами и только ван-дер-вальсовым взаимодействием между молекулами. Керосины и прочие легкие фракции, которыми обычно моют стволы длиннее существенно, не так полярны и холодные.
Скажу чесно, нарезное не мою почти. Блок стволов двустволки мою, с ферри, и газовые поршни мою, сушу потом феном.
Впрочем, тема была, по второму разу пишу.

Паршев

GreenG
Ну я химик поскоку - постоку..

Но вода - самый универсальный растворитель. .

Ну так в данном случае - она СЛИШКОМ растворитель 😊

Хромированные стволы рекомендуют водой с моющим средством (производитель, в старой Охоте читал), а вот чёрные...

lepub

Мыть кипятком - старый Американский армейский уставный способ времён до Второй Мировой включительно, может и до Корейской войны дошло. Отменён с переходом на не / слабо- коррозионные капсюли.
использовалась бочка воды с горелкой снизу и мешочки из проволоки на крючках. Всё это кипятилось и макалось минут побольше 10, потом по-горячему протиралось ветошью и, ещё теплое, смазывалось маслом.
"Теплые" воспоминания об этом процессе и обожжённых пальцах новичков перед "большим построением" - неотъемлимая часть ветеранских мемуаров.

flint

Шемполки до сих пор так чистят. Ствол у многих снимается на счет раз. А потом как велосипедным насосом работаете шемполом с тугим пачем в ведре с кипятком с добавлением нескольких капель жидкого мыла. Разогретая от кипятка до 70-80 градусов сталь сохнет мгновенно. Никакой коррозии. Тем паче после чистки-то все равно масло на десерт.

GreenG

В планка двустволки вода остается и не испаряется, поэтому обязательно грею феном.

Grossfater Muller

Шукис - кАзёл!
(надпись на заборе форума "Мастер-Ружьё")
😀 😀 😀

Паршев

lepub
Мыть кипятком - .

В общем дело Шукиса цветёт и процветает. Верной дорогой идёте, товарищи!

Валерий Н

Журнал с правильной "целью",но есть ПЕНДОСЫ его порочающие. Такие авторы не то что на охоту,они и в лесу,то не были!!!

Паршев

Да нормальный журнал, даже можно сказать наш лучший или около того, и даже и Шукиса можно читать, с правильным настроем, подвергая сомнению.

Валерий Н

"И на старуху бывает проруха!!!"