Нужна помощь в выборе СКС

sanisimov

Привет всем! Получил недавно первую "Красную бумажку" и имею горячее желание приобрести СКС. Практического опыта с нарезным не имею.Почитав конфу понял,что есть некоторые сложности с покупкой приличного экземпляра.Посему вопрос: может кто-нибудь в Москве поучавствовать в выборе? Заранее благодарен.

Hunt

Если не секрет, чем обусловлен выбор именно этой модели. Охота, пострелушки, коллекционирование?

Simple

Hunt
Если не секрет, чем обусловлен выбор именно этой модели. Охота, пострелушки, коллекционирование?

Логично.

den77

Да-да, мне тоже нужна именно такая помощь, и тоже в Москве или М.О.!
Мне тоже красные бумажки ляжку жгут, а как толком выбрать СКС не совсем компетентен. Если кто-либо из гуру поможет в практическом выборе наша благодарность не будет иметь границ, в разумных пределах!
Кстати, может и впраду решиться на заказ с Молота? Ух ты!
Лично мне СКС нужен для пострелушек, немножко на оленя, именно СКС из-за стоимости боеприпаса...

sanisimov

СКС нужен в основном для пострелушек, хотя поохотится в перспективе собираюсь.

irvin

На оленя с СКС? То есть вы в совершенстве владеете техникой стрельбы "по месту"?

Hunt

sanisimov:
СКС нужен в основном для пострелушек, хотя поохотится в перспективе собираюсь.
Тогда выбор ИМХО правильный, тут тебе и история, и приемлимая точность. Для пострелушек патрон дешевый. Только тут такое дело, насколько я в курсе, Московской области этот патрон для охоты на копытных запрещен. Так что нужно думать, где предполагается охота. Можно ли там охотиться с данным патроном. Он во многих регионах вроде под запретом на копытных.
А по поводу помощи:
1. Нужно топик открыть в нарезном.
2. Посмотреть профайлы пользователей нарезного.
3. В заголовке топика обратиться непосредственно к москвичам.
4. Обратиться лично через РМ к москвичам.
Народ вроде душевный, да и лишний раз поковыряться в железе не прочь.

irvin:
На оленя с СКС? То есть вы в совершенстве владеете техникой стрельбы "по месту"?

Да нормальный патрон по оленю, там в глаз не нужно выцеливать. Средняя полоса не степь, стрельба на небольшие расстояния, 100-150м х39 полуоболочка нормально сработает. Хотя я бы предпочел 308.
Тут в нарезном намедни разговор шел про выбор, так душевные саежки показывали и не дорого.

Sergey13

Ну, начни с самого простого - сверь номера. Они выбиты на: ствольной коробке, крышке магазина, предохранительной скобе, крышке ствольной коробки, на затворе и остове затвора, на ложе слева на прикладе. Если совпадает - хорошо, не Франкенштейн. Еще номер может быть электрокарандашом написан на газоотводной трубке и поршне. Внимание! Эти части могут быть уже из ремонта, поэтому - посмотри, нет ли рядом с номерами зашлифованых участков? И проверь зазор поршень-трубка. В идеале проверка - затыкаешь большим пальцем газоотвод, переворачиваешь из горизонтального в вертикальное положение, доложен перемещатся медленно. Ессно, газоотвод и поршень должны быть вычищены от смазки, ржавчины и т.д. Газоотвод в сборе на карабине не должен сильно люфтить. Точных цифр не помню напамять, вроде не более 0,2 мм...
Посмотри на чашечку затвора - если там уже кольцеобразный след, то стреляли из него прилично. Еще одно место где есть износ - там, где шток бьет в остов затвора.
Вообще осмотри плавность взведения/спуска курка, работу предохранителя, работу защелки крышки магазина, кстати, при открытой крышке покачай магазин, чем меньше люфт - тем лучше.
Кстати, непременно проверь как пуля заходит со стороны дульного среза. Чем меньше входит, тем лучше. Непременно заглянь в канал ствола, какое состояние нарезов, нет ли раздутий и т.д. Внешний вид в целом, состояние покрытия. Стандартный набор мероприятий короче. Кстати, родное ложе в идеальном состоянии - косвеный признак того, что он больше в ящике лежал, чем на плече болтался.