ТОЗ-8-01 с нестандартной ложей

VictOr358

Герры, приветствую еще раз.

Так как на прошлую тему ответов было в количестве один штук, да оно и понятно, спросиля очень непредметно и расплывчато, прошлую тему я снес.

Итак, имеем в финском магазине ТОЗ-8-01, номер на коробке - АА N 3790. Гордое-прегордое MADE IN USSR 😊
Ложе заказное, наборное из полос (вроде-бы) красного дерева и (вроде-бы) ясеня. Кое где потертое, кое где есть сколы, но наши руки не для скуки 😊
Все визуальные подробности, кроме вида через ствольный канал, представлены на фото, на винтовке стоял ОП Fontana (?) 4Х32, прицельная марка - триплекс, очевидно, перед нами некий бюджетный вариант для бенчреста, хотя тогда не понятно зачем крюк на прикладе.

Следов беддинга я не заметил, хотя, может,не на то смотрел.
Металл имеет некие потертости на воронении, но все в хорошем рабочем состоянии, по словам продавца проводились тестовые стрельбы.
Мушка со ствола удалена, хотя ластохвост под нее остался. Фаска на дульном срезе - четко видны все нарезы, никаких гадостей в стволе я не заметил, на глаз, естественно... Затвор в порядке, спуск без предупреждения, достаточно легкий.

На что еще стоит обратить внимание при более детальном осмотре?
Имеет-ли смысл платить за восьмой ТОЗ 200 евро? Хотя подозреваю, что в нагрузку пойдет некий минимальный набор для ухода за, и 250-500 патронов...

Если куплю, то винтовка буде использоваться для геноцида бумажек на 50 метров, охота в планах не стоит.

Hunt

У меня была в свое время ТОЗ-8-01, так же фрезеровал ластохвост под оптику, да еще и магазин поставил. Для охоты делал. Бой у винтовки очень точный. Продал потому что взял 223Rem и потому что разочаровался в 22Lr.
Что посоветовать. Все наши приобретения наверно так или иначе как то соотносятся с нашими доходами. Но думаю (если при отстреле результат устроит) можно взять, для бумаги самое то ИМХО, но со стола или с сошек.

march

Я пользуюсь таким тозиком, тока есть еще сошки, оптика 3х9х40 и ложа стандартная.
Точность винтовки - 1 МОА на открытом стрельбище регулярно. Если закрытый тир и подобранный патрон (куча при разных патронах примерно одинакового качества меняется в разы)можно уложится и в меньшую дырку. Если ствол нормальный и уже доработанный спуск - это нормальные деньги.