Помогите выбрать мелкашку

ijustwanttohavebigni

Товрищи! Помогите выбрать хорошую мелкашку 5.6 для развлекательной стрельбы и для охоты на мелких зверушек... Я в этом вопросе совсем не просвещён...

trof_d

Я лично, после долгих терзаний, просмотров, прикладываний, немного стрельбы, выслушиваний мнений знатоков типа "а вот у меня ХХХ, и не жалуюсь", пришел к варианту ТОЗ-78 по причине дешевизны. Если увлечет, возьму иномарку или БИ-7.
trof

walker

Была у меня ТОЗ-78. Свободно вывешенный ствол пришлось делать самому. Защелка магазина расположена так, что при стрельбе из положения стоя опорная рука упирается в нее (если забудешь про это) и магазин падает под ноги. Выясняется это при следующем выстреле. Кучность после всех переделок была более менее. Со 100м с оптикой времен ВОВ попадал в сидящую утку. Так что если охота будет не вылазя из джипа, лучше БИ-7, а если таскать сутками по тайге все на себе тогда "Соболь".

Amateur

Соболь он и в африке соболь,би-7 тоже самое только с более мосивным стволом и другой конфигурацией деревяшки выбор достойный буржуйским аналогам не уступают,а по скорости перезарядки даже превосходят.

filin

Соболь раньше отличался от БИ-7 не только УСМ и ложей,но и стволом.Теперь стволы у них одинаковые.50 см,холоднокованый,хромированный.Куча по заводской пристрелке не хуже 25 мм на 50 метров.Если стрелять хорошими патронами,можно и 15 мм показывать.Я зимой ставил оптику на 2 Соболя,так владельцы после пристрелки изгалялись стрельбой на 50 м по патронам,целясь в донце.Попадали(конечно,с упора).Еще стреляли по рублевой монете,попасть в нее не так сложно,как потом найти.А при попадании в донце гильзы целого патрона капсюль срабатывает,вспышка,хлопок - впечатляет.

Dr. Watson

filin
Соболь ....хромированный.

А у меня почему черный?

Др.В.

filin

Повезло,значит...Сколько их не видел - все хромированные.

Ratnik

filin
Повезло,значит...Сколько их не видел - все хромированные.
Док, абсолютно прав,у меня тоже одно время была иллюзия о хромированном стволе Соболя,только он не хромирован, а хонингованный (ноблестит также хорошо

😛

Metanol

Но цвет дульной фаски не располагает к мыслям о полировки,слишком он белый,или хром или ствол из нержавейки или около нее,у меня на тоз-99 вообще ствол черный после термообработки,сейчас внутреннее воронение 😀 потихоньку стирается,кстати смотрел в магазине саку 75 в 308 у нее тоже ствол черный (черный не в смысле не нержавейка а черного цвета),финикам тоже лениво ствол после термообработки протравить 😊

ijustwanttohavebigni

ага... значит Соболь или БИ-7... Это уже лучше чем ничего... А что из иностранных пукалок посоветуете?

Woldemar

Вопрос сформулирован слишком расплывчато. Болт или полуавтомат? В какой ценовой группе?

ijustwanttohavebigni

Ценовая категория - оптимальное соотношение цены и качества... а по поводу болта или полуавтомата, а что лучше для охоты на мелкую тварь?
Да, чуть не забыл... с оптикой у мелкашек всё ОК?

[edited by ijustwanttohavebignick]

Ostwind

Лучше болт, надежней и точней 😊.

Woldemar

Начнем с последнего. С оптикой у них все нормально - на любую любая ставится, хоть самая могучая с переменной кратностью и отстройкой паралакса с 10 метров - чтобы дырки в мишени не сходя с места разглядывать или вороне в левый глаз с 75 метров...
А вот что лучше в плане охоты - это и есть наиглавнейший вопрос. Кто любит попа, кто - попадью, а кто - свиной хрящик. И спор между любителями болтов и полуавтоматов - вечен, как сама магазинная винтовка. Для бабахинга мне лично больше всего нравится мой (потому его и купил) браунинг БЛ-22 со скобой Генри. Но уж он точно не для охоты. А для охоты... Из болтовиков неплохой ЧЗ 452 в разных вариантах исполнения (от 14 до 17 тыс руб ), из п/автоматов - аншутц и браунинг (номера моделей не помню, но они у нас в Москве, по моему, только по одному виду и представлены) (тысяч 20 - 25 руб).

Ratnik

walker
Была у меня ТОЗ-78. Свободно вывешенный ствол пришлось делать самому....
Вчера ради интереса повертел в руках ТОЗ-78 в магазине,был приятно удивлен-ствол уже свободно вывешен.

Dr. Watson

А Соболь беддингован на заводе. И, разумеется, тоже вывешен.

Др.В.

Lmd

Проверяется понтовым протаскиванием стобаксовой памашки под стволом 😛

Кстати, и Соболь и Бишка действительно имеют вывешенные стволы - отрадно. Будем брать Бишку, уже определились.