Зауэр 202. Есть мнения?

Тимоха

Вечер (утро, день, ночь) добрый, дорогие коллеги!
Указанный аппарат в калибре 9,3х62 + .223 - что скажете плохого?
По точности-кучности, надежности, эргономичности и т.д. ?

TL

аппарат отличный, хорошо сделан, Но. Как карабин со сменными стволами уступает другим немецким производителям. Если брать в одном калибре то да, лучше пожалуй охотничьего карабина нет.

Тимоха

Как раз со сменными и интересен. У друга версию в .30-06 пощупал - очень понравилась.
А что не так со сменными?

TL

А что не так со сменными?

с каждой заменой ствола надо перепристреливать карабин, что при частых сменах стволов неудобно. А так аппарат зачетный.

Тимоха

Так уж прямо и при каждой смене?
Гм... жаль, жаль

Larsen

Один из лучших, известных мне болтов!
Но не для баловства со сменой стволов.....

apb9

[QUOTE][B]с каждой заменой ствола надо перепристреливать карабин, что при частых сменах стволов неудобно

Не надо ничего перестреливать!Вместе со стволом заменяется прицел. Не собираетесь же вы использовать под 223 и 93 один прицел?Разные калибры, разные задачи, разные прицелы. За 3 коп покупаете виверовкие базы, за 5 коп(по сравнению с блазеровскими) -качественные быстросъемные кольца. За 5 мин меняете ствол, за 30 сек прицел и никакой перестрелки. А лучше купите к 202 в 9.3 Тикка в 223Rem.Доп ствол для 202 стоит как раз как Тикка. Тикка будет точнее, лучше ход затвора и спуск. Зауер хорош легкой отдачей и в крупных калибрах найти ему замену трудно

АхотнеГ

apb9
Тикка будет точнее, лучше ход затвора и спуск
Зачем тогда вообще покупать Зауэр? 😊

apb9

[QUOTE][B]Зачем тогда вообще покупать Зауэр?

Тикка уже в 30-06 мозги отшибает!Девятка вообще прибъет!А если нужно появиться в распальцованой компании?Придешь с Тикка-не поймут. Не Блазер же куплять

bestia65

Тикка будет точнее, лучше ход затвора и спуск
Владел тиккой и саккой, у Зауера и ход и спуск однозначно лучше.
С уважением, Сергей.
[B][/B]

apb9

Владел тиккой и саккой, у Зауера и ход и спуск однозначно лучше.

Тоже владел. То ли Вам не те Тикка-Сако попадались, то ли мне с Зауер не повезло 😛

vladislav0123

Мне 202 всем понравился, планировал может и купить. Но...один простой нюанс всё перечеркнул-предохранитель снимается указательным пальцем снизу вверх. Т.е. не большим пальцем вперёд как обычно, а наоборот, а как бы на себя.

...А если нужно появиться в распальцованой компании? Придешь с Тикка-не поймут...
Простите, ну не удержался. Вы, мягко говоря, не правы!!! Я не планировал её, но, покрутив в руках Т3 Лайт, купил парочку-223 и 3006. Поставил на каждую по Z6 на быстросъёмниках, засунул каждую в красивый чехольчик. Получилось дёшево, сильно качественно, сильно точно, и очень красиво. К этому дополнительно притёр затворы,хотя и не нужно было, и теперь они катаются сами от наклона в стороны всего лишь по 7-10 градусов. И модные пацаны с Блэзерами и 202-ыми нервно покусывают ногти, приговаривая:"Какие красатули". А, подержав в руках, посмотрев в прицелы, и, поклацав затворами, не хотят отдавать. Теперь я думаю о целесообразности покупки винтовки с доп. стволами. Хотя R8, M03, 202 тоже нравятся. И на все охоты я всегда беру 2 одинаковые Тики-кабан, олень, козёл-3006; мелочёвка-223. Позавчера приехал с охоты. Сначала все удивились такому решению, а въехав что и как, одобрительно кивали.

...Владел тиккой и саккой, у Зауера и ход и спуск однозначно лучше....
Сергей, у Вас были неправильные Саки-Тики. Ставлю бутылку дорогого коньяка, что все Зауэры моим Тикам проиграют. Вы не первый будете. Сам удивляюсь как я притёр затворы. Притирать не нужно было, а так от нечего делать перед телевизором. Получилось лучше, мягче и почти не слышно затвор-как нож по маслу.

Щепа

А зачем чего-то притирать, на Зауэре из коробки затвор под своим весом двигается вверх вниз как по маслу, у меня ,например, так было. С ув.

HUNTER 005

TL

с каждой заменой ствола надо перепристреливать карабин, что при частых сменах стволов неудобно. А так аппарат зачетный.

Это вы к чему сказали? Легчеи наверное перепристрелять карабин, если уж понадобится замена ствола, чем иметь две личинки, два крона, два прицела если намекается на блайзер.

С Уважением.

TL

Это вы к чему сказали? Легчеи наверное перепристрелять карабин,

не легче. пристрелять карабин отдельная эпопея, время деньги, деньги время. Ну если конечно не живешь постоянно в местах где охотится и стрелять можно выйдя за огород. Зауэр карабин отличный. Но со сменными стволами блазер лучше - исключительно мое личное мнение.

Если бы брал себе лично сейчас карабин в одном калибре - взял бы зауэр. С двумя или более стволами - то блазер.

HUNTER 005

Щепа
А зачем чего-то притирать, на Зауэре из коробки затвор под своим весом двигается вверх вниз как по маслу, у меня ,например, так было. С ув.

+1 Ничего притирать ненадо. У меня уже так само все притерлось, что когда при носке винтовки за спиной на охотах, случайно зацепившийся затвор поворачивается то он открывается и теряется дорогой патрон. 😛

С Уважением.

apb9

[QUOTE][B] Ставлю бутылку дорогого коньяка, что все Зауэры моим Тикам проиграют. Вы не первый будете.
Верю

[QUOTE][B]А если нужно появиться в распальцованой компании? Придешь с Тикка-не поймут...
Простите, ну не удержался. Вы мягко говоря совершенно не правы!!!

Я прав. Не правы те кто полагают что переплатив они получат нечто больше


bestia65

Сергей, у Вас были неправильные Саки-Тики. Или просто не притёрты и не смазаны. Ставлю бутылку дорогого коньяка, что все Зауэры моим Тикам проиграют. Вы не первый будете.
Поверьте ,Владислав, моему охотничьему опыту, он без малого 30 лет, из них 20 профессиональные. У меня были практически все серийные ох. винтовки, и SAUER -202, я брал уже осознанно, после сравнения с очень хорошими европейскими болтами. А SAKO-75 у меня была одна из лучших, одна из первых, завезенных из Чухляндии. Была продана другом ( под ником Stasyn)здесь на форуме, с моим большим сожалением и не одобрением.
С уважением, Сергей.

bestia65

А предохранитель всё перечеркнул.
А мне именно предохранитель, даже при первом знакомстве, внушил уважение, что на практике подтвердилось. Надежен. удобен, бесшумен и понятен.
С уважением, Сергей.

apb9

Попробовал при пустом патроннике быстро и небрежно снять с предохранителя в перчатках, пытаясь спровоцировать спуск. Не вышло. Перчатки, правда, тонкие. Попробую как -нибудь также толстые зимние перчатки